Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аппроксимация полутонов






Даже растровые дисплеи с двумя или тремя битами на КЭЛ не обеспечивают желаемого количества уровней интенсивностей. Расширение уровней возможно с использованием пространственной интеграции (способность глаз объединить мелкие детали в малой области в единое целое и фиксировать только суммарную интенсивность области).

Данный эффект используется при печати черно-белых фотографий, в газетах и книгах.

На двухуровневом дисплее область размером 2х2 ЭО позволяет передать 5 различных уровней интенсивности за счет двукратного ухудшения пространственного разрешения по каждой из координатных осей.

Использование конфигурации размером 3х3 в трое снижает пространственное разрешение по координатам, но при этом возникает 10 уровней интенсивности.

Эти конфигурации можно представить в виде матрицы.

Для области размером 2х2 матрица имеет вид

Для вывода заданной интенсивности на дисплей все клетки, для которых соответствующие элементы матрицы меньше или равны этой интенсивности, устанавливаются в 1.

Конфигурации ЭО, с помощью которых аппроксимируются полутона, должны быть построены так, чтобы на области с одинаковой интенсивностью не образовывались дополнительные линии. Например, если вместо конфигурации, задаваемой матрицей, взять конфигурацию вида

 

,

то на достаточно большой области будут видны горизонтальные линии.

Другим фактором, учитываемым при выборе конфигурации, является то, что конфигурации должны образовывать нарастающую последовательность, т.е. ЭУ, который высвечивается с уровнем интенсивности j, должен высвечиваться и при всех уровнях к> j. Тогда сводится к минимуму различия между последовательными уровнями интенсивности и тем самым подавляется эффект оконтуривания.

Аппроксимация полутонов производится не только на двухуровневых дисплеях. Если дисплей с двумя битами на ЭО, т.е. четырьмя уровнями интенсивности, то конфигурации могут быть.

 

Эти методы приемлемы, если разрешение выводимого на экран изображения меньше разрешающей способности дисплея. Это позволяет использовать несколько ЭО дисплея для представления одного ЭО изображения. В противном случае можно воспользоваться методом упорядоченного возбуждения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.