Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы информационных моделей






По используемому алфавиту выделяют следующие основные типы информационных моделей:

- буквенно-цифровые;

- графические;

- цветные и полутоновые;

- комбинированные.

В буквенно-цифровых моделях в качестве ЭИМ используются буквы, цифры, условные знаки (символы), а свойства отображаемого объекта или процесса представляют в виде текста, комбинации формул, таблиц. При построении буквенно-цифровой ИМ все информационное поле (ИП) разбивается на отдельные знакоместа.

Часть ИП, необходимая и достаточная для изображения одного знака в виде буквы, цифры, символа, называется знакоместом.

h

Для отображения буквенно-цифровой информации рекомендуется выдерживать следующие соотношения между шириной знакоместа , его высотой , промежутком между знаками в строке и промежутками между строк :

; ;

Множество элементов информационной модели образуется из множества элементов отображения.

Простейший элемент ИМ, который может быть реализован выбранным типом индикатора, называется элементом отображения.

Элемент отображения характеризуется формой, геометрическими размерами, яркостью, временем послесвечения, цветом и т.д. Элементами отображения могут быть:

- контуры знаков, выполненные конструктивно как простейшие элементы (цифры на барабане, знаки рекламы и т.д.);

- сегменты – протяженные конструкции, площадь которых ограничена прямыми линиями или кривыми второго порядка (сегменты цифр в наручных часах);

- точечные элементы.

Графические информационные модели (ГИМ) представляются чертежами, диаграммами, схемами (структурными, функциональными, монтажными) и т.д. Основными элементами ИМ при построении ГИМ являются точки, линии, двумерные области. Наиболее универсальными элементами отображения, из которых формируются элементы ГИМ, являются точечные ЭО. Каждый точечный элемент, входящий в формируемую модель, должен быть задан координатами и , определяющими его положение на информационном поле. На рис. показана кривая синтезированная из точечных ЭО.

 
 

 


Это приводит к дискретизации изображения. Абсолютное значение погрешности дискретизации лежит в пределах ( - шаг квантования). Следовательно, для уменьшения погрешности дискретизации необходимо уменьшать величину и размер самого ЭО. Однако уменьшение ЭО при сохранении размеров информационного поля приводит к увеличению общего числа ЭО и техническому усложнению УОИ.

Для упрощения графических средств отображения информации при синтезе ГИМ часто используют укрупненные графические элементы (ГЭ) – графемы. В зависимости от характера ГИМ в качестве ГЭ могут быть использованы отрезки прямой, дуги, двумерные фигуры. Синтез ГИМ с помощью графем заключается в разбиении ГИМ на отдельные фрагменты с последующим подбором ГЭ, наиболее точно аппроксимирующего выделенный фрагмент. В частном случае при использовании в качестве графем отрезков прямой полученная ГИМ будет представлена кусочно-линейной аппроксимацией. Выделение фрагментов ГИМ осуществляется путем разбиения информационного поля на графические знакоместа. Обычно положение графического знакоместа совмещают с положением буквенно-цифрового. Для обеспечения слитности графического изображения размеры графического знакоместа и увеличивают на ширину интервала и

; .

Совмещение графических и буквенно-цифровых знакомест позволяет сохранить общую структуру УОИ для формирования двух типов ИМ.

 
 

 


Полутоновые информационные модели используют широкий диапазон градаций яркости, что позволяет обеспечивать наглядный, картинный характер формируемых изображений (фотографии, диапроекции, кино и телевизионные изображения).

Комбинированныеинформационные модели составляют из компонентов моделей разных классов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.