Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы формирования знаков






В соответствии с элементами отображения все способы формирования знаков можно разделить на три основные группы:

-знакомоделирующий;

-знакосинтезирующий;

-знакогенерирующий.

Знакомоделирующий способ характеризуется целостным представлением знака. При этом форма элемента отображения совпадает с контуром знака

 

Знакосинтезирующий способ характеризуется тем, что знаки формируются из более простых элементов отображения. На рис. показан синтез цифры 3 из сегментов.

Набор сегментов в знакоместе составляет некоторую обобщенную фигуру – полиграмму. Из 7-сегментной полиграммы можно синтезировать все арабские цифры и некоторые буквы. Расширение алфавита достигается за счет увеличения числа сегментов в полиграмме. 18-сегментная полиграмма позволяет синтезировать буквы русского и латинского алфавита.

Возможен синтез буквы, цифры или символа в знакоместе и с помощью точечных ЭО. К точечным ЭО относятся такие элементы, размеры которых намного меньше размеров синтезируемых знаков.

 

В пределах знакоместа точечные элементы отображения образуют матрицу знака. Число элементов отображения в матрице знаков выбирают исходя из требований безошибочной и быстрой идентификации (опознавания) всех знаков алфавита. Установлено (см. С. Шерр. Электронные дисплеи), что матрица 5х7 (5 столбцов, 7 строк) является практически минимально приемлемой для синтеза букв русского, латинского алфавитов и цифр.

 

Для синтеза только арабских цифр размерность матрицы можно уменьшить до 3х5. Как показали психофизиологические исследования, при опознавании символов синтезированных с помощью матрицы 5х7 возможны ошибки. Так особенно часто путают B и 8, R и S, Q и О и т.д. Это делает целесообразным использование в ответственных случаях матрицу 7х9. Дальнейшее увеличение числа точек в матрице, например до 9х15, к существенному улучшению не приводит.

Элементы отображения могут выполняться в виде отдельных элементов (лампы накаливания, светодиоды и т.д.). Такие элементы отображения называют дискретными.

В электронно-лучевых приборах элементы отображения, входящие в знак, генерируются электронным лучом в процессе воспроизведения изображения. Синтез знаков из полученных таким образом элементов называют знакогенерирующим способом формирования знаков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.