Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коровья ложная оспа, узелки доильщиц, узловатая вакцина, вакцинные узлы






(tuberculum mulgentium, melkerknoten)

Заболевание впервые было описано в 1899 году Винтенитцем, а в 1914 году Фрибоес отметил, что оно вызывается вирусом коровьей оспы. Узелки доильщиц возникают в результате контакта кожи человека с проявлениями коровьей оспы на вымени у коров и нередко у других животных (козы, свиньи и другие). Так как, обычно заражаются доярки, то заболевание носит название узелки доильщиц. Однако, такие кожные поражения могут наблюдаться и у лиц, которые снимают шкуру с туш свиней, овец и других животных.

КЛИНИКА

Инкубационный период длится в среднем 7-10 дней. Затем на тыльной поверхности кистей рук и пальцев, а иногда на лице и предплечьях появляются болезненные, полушаровидные, плотные, красно-синего цвета узелки, размером до 3-5 мм и более в диаметре. В центральной части отмечается пупковидное вдавление, где нередко наблюдается красно-коричневая корка, после отпадения которой обнажается влажная мокнущая поверхность с грануляциями. После регресса высыпаний остается временная пигментация. Пациенты предъявляют жалобы на зуд, болезненность в области высыпаний. Нередко увеличиваютмя регионарные лимфатические узлы.

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ

Вульгарные бородавки

Стрептококковое импетиго

ЛЕЧЕНИЕ

Как правило, узелки доильщиц подвергаются самопроизвольному разрешению и специальной терапии не требуют. Иногда рекомендуются наружно анилиновые красители, противовирусные мази.

ПРОФИЛАКТИКА

Соблюдение правил гигиены. Мытье рук перед и после каждого доения. Поддерживание санитарного состояния скотоводческих ферм. Изоляция больных коров. Временное исключение контакта с здоровыми коровами больных работников ферм.

Контагиозный моллюск (molluscum contagiosum)

Син.: заразная эпителиома Нейссера, оспенноподобные угри Базена, сальный моллюск Гебры.

Вирусное заболевание с доброкачественным течением, впервые описанное Beterman в 1817 году, а инфекционная природа доказана Петерсоном в 1841 году, который выявил моллюсковые тельца.

ЭТИОЛОГИЯ

Возбудителем является крупный, фильтрирующий, ДНК-содержащий вирус группы оспы, который размножается в цитоплазме инфицированных клеток. Присутствие вируса в эпителиальных клетках обусловливает наличие циркулирующих в крови антител к этому антигену, что определяется иммунофлюоресцентным методом.

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ

Чаще болеют дети в возрасте от 1 года до 5 лет, но нередко и взрослые. В детских коллективах при отсутствии санитарно-гигиенического режима возможны эпидемические вспышки. Инфицирование может происходить в результате прямого контакта с больным или вирусоносителем, через загрязненные предметы обихода (белье, губки, полотенце, мочалки и другие), при половых сношениях (при локализации высыпаний в области гениталий), в банях, бассейнах, косметологических учреждениях, при массаже, бритье, от животных и птиц. Большое количество возбудителя контагиозного моллюска находится также в домашней пыли, в пыли библиотек и физкультурных залов;

КЛИНИКА

Инкубационный период колеблется от 2-3 недель до нескольких месяцев. Затем появляются мелкие, блестящие, круглые, полусферические, безболезненные, бледно-розового или перламутрового цвета узелки с кратерообразным углублением в центре, размером от 2-3 мм до 5-6 мм в диаметре. При сдавливании с боков узелка из центральной его части выделяется кашицеобразное беловатое содержимое, в котором при микроскопическом исследовании обнаруживаются дегенерированные эпителиальные овальные клетки с крупными протоплазматическими включениями (“моллюсковые тельца”). Сыпь преимущественно локализуется изолированно на лице в области лба и окружности глаз, на шее, груди, тыльной поверхности кистей рук. У взрослых людей она располагается в области наружных половых органов, промежности и внутренней поверхности бедер. Нередко у пациентов с иммунными нарушениями высыпания приобретают диссеминированный распространенный характер. В местах расчесов, царапин, сыпь может располагаться линейно, легко травмироваться и инфицироваться.

Различают следующие клинические формы контагиозного моллюска:

множественные мелкие высыпания;

моллюски на ножке;

гигантские моллюски до 2-3 см в диаметре (слияние отдельных узелков);

а также атипичные формы:

ороговевающие;

кистозные и изъязвленные;

гигантские;

акне-, бородавко-, милиа- и фурункулоподобные.

ЛЕЧЕНИЕ

Существуют различные методы терапии, которые заключаются в выдавливание пинцетом или выскабливание острой ложечкой Фолькмана с последующим смазыванием 5-10% раствором йода (0, 25-1% расвором нитрата серебра), нанесение противовирусных мазей, диатермокоагуляция, криодеструкция.

При множественных высыпаниях рекомендуются ацикловир, антибиотики широкого спектра действия, гамма – глобулин, эритемные дозы ультрафиолетового облучения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.