Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пипетка






Станьте прямо, но расслабленно, следите за тем, чтобы голова не наклонялась в сторону или вниз. Представьте, что внутри вас находится огромная пипетка, резиновой камерой вниз (см. рис. 2). Сдавите камеру и выдавите воздух прочь. Отпустите камеру, позволяя ей расправиться, и воздух войдет в тело.

Представьте, что конец стеклянной трубочки находится в гортани на уровне носа. Позвольте воздуху втекать и вытекать сквозь это единое отверстие, а не по отдельности через нос или рот.

Дышите, удерживая этот образ. Вы обнаружите, что это упражнение наиболее естественным образом развивает брюшное дыхание.

Брюшное дыхание не означает, что вы действительно дышите животом, в который поступает воздух. Просто со вдохом брюшная стенка и мышцы торса расходятся наружу, побуждая диафрагму опуститься, и это создает впечатление, что живот надувается воздухом.

Диафрагма является основной мышцей, используемой при дыхании (см. рис. 1), -когда она опускается, воздух поступает в легкие. При вдохе воздух втягивается через нос или рот в легкие. При этом он проходит сквозь дыхательное горло, горло же " разделяется на две бронхиальных трубы, каждая из которых переходит в легкое. Кислород, содержащийся в воздухе, поступает из легких в кровь и доставляется ею к тканям тела. Диоксид углерода, который образуется в этом процессе, переносится кровью обратно к легким и выдыхается.

Простой глоток воздуха не может обеспечить ни полноту и диапазон звук", ни разнообразие звуковых оттенков, которые требуются певцу, ни силу и координацию, которые требуются в балете и классических танцах. Та энергия, которая развивается в теле певца или танцора, похожа на внутреннюю энергию, которая вырабатывается в Цигун для достижения физического и умственного здоровья. В первом случае этот поток энергии направляется наружу, тогда как во втором энергия циркулирует внутри.

 

Приведенное ниже упражнение поможет вам развить навык брюшного дыхания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.