Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совершенствование речи и голоса






Владение голосом находится в такой зависимости от дыхания, как ничто иное в человеческой деятельности. Правильное дыхание, поддерживаемое здоровым Центром, будет ослаблять напряжение в звуковом аппарате, которое обычно является причиной дребезжания, хриплости, писка, нехватки дыхания, слабости, гнусавости и многих других помех для свободной речи. Для исправления и усиления срывающегося и слаборазвитого голоса вы должны начать с того, что убедитесь - воздух, который вы набираете, правильно вдыхается наполняет вас энергией и правильно выдыхается.

Пение, особенно классическое, гораздо более интенсивная и требующая усилий форма вокализации, чем речь. Это особая форма растянутой речи с присущим ей изменением громкости и широким диапазоном звука. В дополнение к музыкальному слуху и таланту, профессиональный певец нуждается в длительных и интенсивных тренировках, чтобы овладеть таким сложным исполнением вокальных произведений. Певец должен превыше всего ставить технику дыхательной поддержки.

Когда дыхательная поддержка недостаточна для требуемой громкости или тона в пении и речи, мы автоматически стараемся восполнить недостающую энергию напряжением мышц грудной клетки, плеч, шеи или всего вместе. Но суровое обращение с голосовыми связками может повредить их, приведя к функциональным проблемам вроде воспаления, срывающегося голоса, осиплости, астмы, потери голоса и даже появления опухолей.

Дыхание - это фундамент, на котором построен голос. Поэтому имеет смысл развивать такие навыки дыхания, на которые можно положиться, навыки, которые обеспечат достаточно контроля и энергии для поддержки вокала.

Впечатление, которое производит звучание нашей речи, иногда так же важно, как и наш внешний вид. О нашем характере, личности, состоянии ума и обаянии судят по тому, как мы говорим. Речь человека обычно соответствует тому, как он выглядит. Энергичная, выразительная речь приводит в очевидное восхищение слушателя, но хриплый, задыхающийся, усталый голос может испортить самую привлекательную внешность.

Правильное дыхание - это существенный компонент хорошей речи. Поврежденный голос и дефекты речи могут быть исправлены с помощью глубокого дыхания. Можно развить оттенки, насыщенность, непринужденность голоса. Обычный средний голос может быть усовершенствован, а хороший голос может достичь большей отточенности и стать безукоризненным.

Голос обладает уникальной способностью выражать эмоции с помощью гласных звуков, которые являются общими для всех человеческих существ. Несмотря на то, что значения восклицаний " а", " о", " и" могут варьироваться в разных культурах, их использование универсально. Высота звука показывает степень эмоции. Глубина дыхания имеет отношение к глубине вокальной проекции чувства. Чем глубже дыхание, тем полнее выражается чувство.

Наше глубокое дыхание должно давать нам чувство благополучия и приподнятости. Тогда мир кажется ярче, и нам хочется открыться и запеть. Пение полезно для здоровья. Оно побуждает нас контролировать поток воздуха и высвобождать любые подавленные эмоции.

Пойте везде, где вы можете. Пойте в ванной комнате, пойте в саду, пойте в машине по дороге на работу. Не беспокойтесь, если вы сбиваетесь и фальшивите. Пойте для себя. Не волнуйтесь о том, что кто-то может услышать вас. Выучите слова нескольких песенок - поп, рок, фольклорных, гимнов или даже ваших любимых оперных арий. Не думайте о том, что вы не Эн-рико Карузо и не Барбара Стрейзанд; просто пойте свободно, комфортно. Если вы забыли слова, пропустите их или просто пойте " ля-ля-ля-ля". Не стесняйтесь слушать свой собственный голос.

Постепенно начнет проявляться ваша истинная, свободно выражающая себя натура. Вы можете даже удивиться себе, когда услышите улучшения в вашем пении. В процессе практики Ци И будет совершенствоваться не только дыхание, но и пение. Пусть оно будет служить показателем вашего прогресса в изучении искусства дыхания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.