Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка работоспособности лошадей






 

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЯСНЕНИЯ Производительность лошади оценивают по той работе, которую она выполняет. Породы лошадей делят на шаговые, верховые, верхово-упряжные, рысистые. Их используют как в упряжи, так и под седлом.

Работоспособность лошади определяется путем испытания на силу тяги или грузоподъемность, определяемые динамометром, на срочную доставку груза (главным образом для шаговых пород) и на резвость для рысистых и верховых пород.

Работоспособность определяется на основе пройденного расстояния и силы тяги, которая требуется от лошади для преодоления сопротивления телеги или прицепа (плуг, борона, косилка и др.) при его перемещении и для передвижения груза. Нормальная сила тяги лошади составляет в среднем 13-15% от ее массы. Средняя сила тяги на транспортных работах достигает 18% массы лошади. В отдельные моменты (рывки, неровности дороги) сила тяги может достигать 50-70%.

В зависимости от живой массы лошади силу тяги рассчитывают по формулам:

Горячкина В.П. Р = (1/ 9) Q;

Вюста Р = Q/9 + 12 (для лошадей живой массой 500 кг и выше);

Малигонова А. А. Р= Q/8+9 (для лошадей живой массы ниже 500 кг),

где Р – нормальная сила тяги, Q – живая масса лошади.

Скорость движения лошади на транспортных и полевых работах может колебаться в пределах 4-8 км/ч, определяется по формуле: V= S/t, где V – скорость движения, м/с; S - пройденный путь за время t, м.

Скорость движения определяют числом метров в секунду. При шаговой работе она равна 1-1, 5 м/сек, на рыси – 10-15 м/сек, при движении галопом – 17-18 м/сек.

Работа лошади (А) рассчитывается как произведение силы тяги (Р) на расстояние (S) перемещения орудия или груза: А=PS. Измеряется в килограмм-сила-метрах (9, 8 джоуля).

Если при испытании не пользуются динамометром, то обычно используют величину свезенного груза и коэффициент трения (сопротивления).

Сила тяги на ровной дороге определяется по формуле: Р=Qf, где Q – масса повозки с грузом, кг; f – коэффициент сопротивления повозок и саней. При работе на дороге с изменяющимся профилем по вертикали необходимо учитывать силу тяжести повозки с грузом, действующую в обратном подъему направлении. Эта сила тем больше, чем больше угол подъема (sin α). В этом случае силу тяги на подъеме измеряют по формуле: Р=Qf+sin α

Мощность – это количество работы, выполненной в единицу времени:

Ν =A/t =PV, где Ν мощность; P – сила тяги, кг м; V – скорость движения, м/с.

Измеряется в кгм/с (килограмм-метрах в секунду) или в лошадиных силах (л.с.). Одна л.с. равна 75 кгс м/c, а в системе СИ 1 л.с. соответствует 735, 5 Вт (ватт). «Лошадиная сила», как единица мощности, при продолжительной работе характерна лишь для относительно крупных лошадей с живой массой в 650-700 кг. Мощность мелких лошадей составляет 0, 6-0, 7 л.с.

У верховых лошадей проводят испытания на резвость. Рысистых лошадей испытывают на рыси в легкой запряжке в двухколесной качалке (вес 15-30 кг), Испытания рысистых лошадей называют бегами, а верховых – скачками. Вес жокея с седлом при испытании молодняка (2-2% лет) должен быть 57 кг, для лошадей 4-х лет и старше не более 60 кг.


РАЗДЕЛ 7. ОЦЕНКА ПЛЕМЕННЫХ КАЧЕСТВ ЖИВОТНЫХ ПО ПРОИСХОЖДЕНИЮ

Родословная — документ, удостоверяющий происхожде­ние племенного животного, в котором в определенном поряд­ке приведены предки и основные сведения о них.

Животное, на которое составляется родословная называ­ется пробандом. От пробанда ведется отсчет поколений.

Поколение — это совокупность предков, стоящих на одной ступени родства по отношению к пробанду. Поколения пред­ков, равноудаленных от пробанда обозначают рядами. В пер­вом ряду — родители пробанда, во втором — деды и бабки, в третьем — прадеды и прабабки, в четвертом — прапраде­ды и прапрабабки. Из предков мужского и женского пола выявляют родоначальников линий и семейств, продолжате­лей линий и семейств. Различают также поколения потом­ков того или иного животного — дочери и сыновья, внуки и внучки, правнуки и правнучки, праправнуки и праправнуч­ки и т. д.

Родство между пробандом и его предком, предком и его потомством определяется по тому, в каком ряду родослов­ной стоит предок или в каком поколении от предка находится потомок.

При составлении родословных принято общее правило: отцов располагают справа, а матерей слева ниже их сыно­вей или дочерей. По форме различают: 1. Классическую ро­дословную, 2. Классическую слева направо, 3. Упрощенный вариант классической. 4. Цепную родословную — отражаю­щую происхождение животных по прямой женской линии.

 

м о
мм ом мо оо
ммм омм мом оом ммо омо моо ооо
                               
                               
    О   ОО ООО  
 
МОО  
 
  МО ОМО  
 
ММО  
 
  М   ОМ ООМ  
 
МОМ  
 
  ММ ОММ  
 
МММ  
 

Рис. 1 Классическая родословная

Пробанд { О

М{ ОМ

ММ{ ОММ

МММ

Рис.3 Цепная родословная Рис.2 Упрощенный вариант классической родословной

 

 

м о
мм мо
ом оо
ммм ммо
омм омо
мом моо
оом ооо

 

 

Рис.4 Форма родословной, принятая для ГПК крупного рогатого скота

 

6. Одиночные структурные родословные. В родословной самки изображаются в виде кружочков, самцы — квадрати­ками. Родители располагаются ниже пробанда. Одно и тоже животное, сколько бы раз оно не встречалось, вычерчивается 1 раз. Родители соединяются линиями с их детьми снизу вверх.

 

7. Группировка производителей по одной линии. Родословные этого типа составляются только на производителей и ведутся слева направо от родоначальника к сыновьям, внукам, правнукам. Родоначальник

Сыновья Внуки

1. №, клички________ №, кличка

2. ММ ___________ 1.№, кличка

Родоначальник 3. ___________________ №, кличка {

4. ___________________ 2. №, кличка

8. Группировка маток одного семейства. При составлении родословной семейства в нее включают несколько поколений женских потомков родоначальницы и оставленных в хозяй­стве производителей.

 

 

9. Групповая перекрестная родословная. Она строится для выявления родственных связей внутри одного стада. В родо­словную входят все матки и производители, оставившие в хо­зяйстве потомство. Молодняк, выбракованный и реализованный в групповую перекрестную родословную не включают. Родословная состоит из горизонтальных и вертикальных ли­ний. Горизонтальные линии для производителей вычерчива­ют в зависимости от сроков начала использования каждого производителя в хозяйстве. Чем раньше использовался произ­водитель в хозяйстве, тем ниже вычерчивается его линия. Ро­доначальниц семейств располагают ниже первой горизон­тальной линии, а их потомство на вертикальных линиях в местах пересечения с горизонтальной линией их отца. Все потомство родоначальницы примет вид дерева, разветвляю­щегося снизу вверх. Обязательным условием при составлении этого типа родословной является расположение животных более старшего возраста ниже младших. Если животное ока­зывается (при длительном использовании производителен в хозяйстве) на линии ниже матери, тогда линию, соединяю­щую мать с этим животным ведут от верхней точки кружеч­ка матери вверх, затем она изгибается, идет ниже горизон­тали, на которой располагается ее потомок, округло изгиба­ется и тянется вверх до фигуры, изображающей это живот­ное.

10. Групповая диагональная родословная. Это ряд родо­словных производителей родственных по родоначальнику. В основе построения этой родословной положен принцип диа­гоналей. Основным рядом в групповой диагональной родо­словной является третий снизу. Родоначальник линии в этом ряду располагается крайним слева, правее в этом ряду от него располагаются все матери, от которых произошли сы­новья, внуки, правнуки и более далекие потомки родона­чальника. Два ряда ниже основного содержат данные двух рядов родословной на родоначальника и матерей его сыно­вей, внуков, правнуков и так далее. Вверх от основного ряда вычерчиваются мужские потомки на пересечении диагонали отцов и вертикали от матерей. На 4-м снизу ряду размеща­ются сыновья, на 5-м внуки, на 6-м правнуки, на 7-м праправ­нуки. Для каждой из линий и некоторых ветвей строится от­дельная родословная. Построение этой родословной осуще­ствляется по следующей схеме.


Задание 7.1. Составьте родословную быка Моторного 4с — 405 симментальской породы по классической, цепоч­ной, одиночной структурной форме родословной.

 

м Моторка ЧС-532, Ш-6427-4.11 о Сигнал ЧС-239, 15 дочерей. Ш-5200-3, 86
мм Медовая ЧС-170, IV-6668-3, 91 мо Симметрия ЧС-Ш, V-8616-4, 11
ом Нивелир ЧС-74, 33 дочери, Ш-4558-3, 91 оо Нивелир ЧС-74, 33 дочери, Ш-4558-3, 91
ммм Медведка ЧС-55, VII-7637-4, 26 ммо Серна ЧС-46, IV-3102-4, 1
омм Аскольд ЧС-44, 45 дочерей, Ш-5168-3, 63 омо Мыс ЧС-38, 16 дочерей, 111-6128-3, 77
мом Нежная ЧС-43, V-7709-3, 58 моо Нежная ЧС-43, V-7709-3, 58
омм Гранит ЧС-39, 60 дочерей, Ш-5195-3, 87 ооо Гранит ЧС-39, 60 дочерей, Ш-5195-3, 87
мммм Мальва 1462, IX-4350-4, 0 мммо — нет данных
оммм Мергель ЧС-266, 35 дочерей, Ш-5667-3, 95 оммо — нет данных
   
момм Рапира 264, Ш-3490-4, 3 момо Марсианка 1279, II1-6675—3, 65
   
оомм Бразиль ЦТС-141, 5 дочерей, II1-5120-3, 85 оомо Гетман ЧС-196, 15 дочерей, Ш-3966-3, 95
ммом — ист данных ммоо нет данных
омом Томми 4798 омоо — Томми 4798
моом Гасна ЧС-779, 1-5637-3, 64 мооо Гасна ЧС-779, 1-5637-3, 64
ооом Мергель ЧС-266, 35 до- черей, Ш-5667-3, 95 оооо Мергель ЧС-266, 35 дочерей, Ш-5667-3, 95
   
       
               
                                 
                                 





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.