Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка мясной продуктивности животных






 

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЯСНЕНИЯ Мясные достоинства животных оценивают по внешнему виду, живой массе, убойному выходу, скороспелости, оплате корма, способности к откорму, качеству мяса. В зоотехнической практике под убойной массой крупного рогатого скота понимают массу обескровленной туши без головы, ног (по запястный и скакательный суставы), без кожи, внутренних органов, но с внутренним жиром, кроме пензиловочного (почки у овец остаются в туше вместе с почечным салом).

В свиноводстве убойной массой называют массу обескровленной туши с головой, шкурой, внутренним жиром, но без внутренностей и ног (по скакательный и запястный суставы).

В мясной промышленности в убойную массу беконных свиней входит масса обескровленной туши с кожей и внутренним жиром, кроме пензиловочного, но без головы, щетины и ног (по запястный и скакательный суставы).

У мясных и жирных свиней кожу снимают, в связи с чем она не входит в убойную массу.

В птицеводстве масса зависит от особенностей обработки туши после убоя.

У непотрошеной птицы в состав убойной массы входит – масса обескровленной и ощипанной тушки с головой, ногами, внутренними органами; у полупотрошенной птицы – масса тушки без кишечника; у потрошенной птицы – масса обескровленной тушки без пера, пуха, кишечника, внутренних органов, без головы по второй шейный позвонок, ног – до предплюсневого сустава, крыльев – до локтевого сустава.

Убойный выход – это выраженное в процентах отношение убойной массы к предубойной, после 24-ти часовой голодной выдержки (или приемной массе животного с 3% скидкой на содержимое желудочно-кишечного тракта).

Средний убойный выход массы составляет у крупного рогатого скота – 55-56%, у лучших мясных пород – 70-72%; у свиней – 75-85, у лучших мясных пород до 87-89; у лошадей 47-52, у лучших мясных пород до 60; у овец до 44-52 %.

Нормы выхода незамороженного мяса птицы (% к предубойной массе)

Вид боенской обработки Куры Индейки Утки Гуси
Непотрошенная 86, 5 87, 0 88, 0 86, 5
Полупотрошенная 79, 0 79, 0 81, 0 76, 0
Потрошеная 57-59 56-59 58-60 54-56

Убойный выход зависит от вида животного, породы, возраста, характера кормления, типа, направления использования, упитанности.

ЗАДАНИЕ 6.4. По данным, предоставленным преподавателем, определите убойную массу, убойный выход, коэффициент мясности животных разных видов. Данные занесите в таблицу 6.3.

Таблица 6.3

Животное Живая масса, кг Масса кожи, кг Масса головы и ног, кг Масса сала (без почечного), кг Масса внутренних органов, кг Масса крови, кг Масса туши, кг Убойная масса (туша+сало), кг Убойный выход, % Масса мякоти, кг Масса костей, кг Коэффициент упитанности
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         

Вывод:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.