Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства для лечения и профилактики инфекционных заболеваний. Для обработки операционного поля и рук применя­ют 0,025 % водный раствор.







 


Для обработки операционного поля и рук применя­ют 0, 025 % водный раствор.

Для стерилизации шовного материала, инструментов, оборудования используют 0, 1 % водный и спиртовой (70 % и 96 %) растворы.

Костно-сухожильные трансплантаты стерилизуют 0, 025 % раствором.

При применении раствора декаметоксина возможно по-


явление высыпаний на коже; при эндобронхиальном введе­нии — ощущение жжения за грудиной, самостоятельно про­ходящее через 20—30 мин после окончания процедуры.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: таблетки по 0, 1 г для приготовле­ния растворов; 0, 05 % спиртовой раствор во флаконах по 10 мл (ушные капли); 0, 02 % раствор во флаконах по 5 и 10 мл (глазные капли).

ХРАНЕНИЕ: список Б. В посуде темного стекла.


 


5. РОККАЛ (Roccal)*.

10 % или 1 % водный раствор смеси алкилдиметилбен-зиламмония хлоридов:

СН;

N+—R
I СН3

СГ

R = otC8H17aoC18H37

Прозрачная желтоватого цвета жидкость. Хорошо растворима в воде.

Является моночетвертичным аммониевым соединени­ем, обладающим поверхностной активностью. Оказывает бактерицидное действие на грамположительные и грамот-рицательные бактерии, в том числе на стрептококки и стафилококки, устойчивые к антибиотикам. Действует так­же на некоторые грибы рода Candida и вирусы. Неэффек­тивен в отношении бактериальных спор и микобактерий туберкулеза. Обладает дезодорирующим свойством.

Применяют в качестве антисептического средства для обработки рук хирурга, операционного поля и раневых поверхностей, для дезинфекции хирургических инстру­ментов, предметов ухода за больными, помещений.

С целью предоперационной обработки хирург моет


руки предварительно водой с мылом, затем после тща­тельного ополаскивания погружает их в 0, 1 % раствор роккала (1: 1000) на 2 мин.

Операционное поле обрабатывают в течение 2 мин тампоном, смоченным 1 % раствором препарата.

Инструменты после предварительной очистки погру­жают в 0, 1 % раствор на 30 мин. Резиновые изделия обрабатывают 0, 025 % раствором.

Для дезинфекции тканей (салфеток, марли) приме­няют 0, 025 % раствор, для наружной дезинфекции — 1 % раствор.

Для обработки раневых поверхностей используют 0, 025 % раствор.

Растворы необходимой концентрации получают пу­тем разведения исходного 10 % или 1 % раствора в соот­ветствующем количестве дистиллированной воды. Нельзя применять водопроводную воду.

В указанных концентрациях растворы роккала побоч­ных эффектов не дают, однако в отдельных случаях воз­можна повышенная чувствительность к действию пре­парата (раздражает кожу). Попадание растворов в глаза не допускается.

форма ВЫПУСКА: 10 % или 1 % растворы по 250 мл в баллонах разной вместимости.


 


6. АЯТИН (Ajatin)*.

СИНОНИМ: Бензододециния хлорид, Benzododecinium Chloride.

Четвертичное аммониевое соединение (цепергент), ока­зывающее антисептическое, дезинфицирующее действие. Применяют для обработки операционного поля и


ран, тщательно протирая смоченными 1 % раствором тампонами.

форма выпуска 1 % раствор во флаконах по 1000 мл.

ХРАНЕНИЕ: в защищенном от света месте при темпе­ратуре от +15 до +25 °С (не допускать замораживания; при низкой температуре может выпасть осадок).


 


7. ДОМИФЕНА БРОМИД (Domiphen Bromide)*.

Додецилдиметил(2-феноксиэтил)аммонил бромид:

Вг-


СИНОНИМЫ: Лорасепт, Lorasept.

Поверхностно-активный антисептический (антибак­териальный) препарат, применяемый местно (суббуккаль-но) при инфекционно-воспалительных заболеваниях слизистых оболочек полости рта и горла1.

ФОРМА ВЫПУСКА: таблетки (пастилки) по 0, 0005 г (0, 5 мг).


Инвертные «анионные» мыла


1. МЫЛО ЗЕЛЕНОЕ. Мыло калийное (Sapo viridis). Получают омылением растительных масел раствором едкого кали.


Б уро-жел гая или зеленоватая масса со слабым мыль­ным запахом. Легко растворима в воде (1: 4 в холодной


См. также Фарингосепт.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.