Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антисептические и инсектицидные средства. 1,2-Этилен-бис-(1Ч,1Ч-диметил-карбдецил-оксиме-тил)-аммония дихлорид:








 


3. ЭТОНИЙ (Aethonium).

1, 2-Этилен-бис-(1Ч, 1Ч-диметил-карбдецил-оксиме-тил)-аммония дихлорид:

Н3С\ ^СН3

N+— (CH2)2— N+
Н3С^| | ^СН3

СН2 СН2 2СГ

с=о

С=0

О CiqH2i О СюН21„

Белый кристаллический порошок со специфическим запахом. Легко растворим в воде, растворим в спирте.

Является бисчетвертичным аммониевым соединени­ем. Дает бактериостатический и бактерицидный эффект в отношении стрептококков, стафилококков и других микроорганизмов. Оказывает детоксицирующее влияние на стафилококковый токсин. Обладает местноанестези-рующей активностью, стимулирует заживление ран.

Применяют наружно при трофических гнойных яз­вах, при трещинах сосков, прямой кишки, при зудящих дерматозах, при стоматитах, гингивитах, при язвах рого­вицы, кератитах, отитах и др.


Используют также при лучевых поражениях кожи.

Для лечения ран, язв и т. п. применяют наружно в виде 0, 02—1 % растворов.

Для лечения язв роговицы, кератитов и других пора­жений глаз применяют 0, 1 % раствор этония. Вводят в конъюнктивальный мешок по 1—2 капле 3 раза в день в течение не более 10 дней. В этой же концентрации при­меняют при лечении гнойных отитов, тонзиллитов и др. (промывания, опрыскивание аэрозолем). При лечении стоматитов применяют 0, 5 % раствор в виде аппликаций (по 15—20 мин в течение 2—7 дней).

При различных заболеваниях кожи, трофических яз­вах, трещинах сосков и др. применяют 0, 5— 1 % мазь. Курс лечения от 3 дней до 1 мес.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: порошок (для приготовления ра­створов); 0, 5 % и 1 % мазь в банках по 15 или 25 г; паста в стеклянных банках по 20 г.

ХРАНЕНИЕ: список Б. В защищенном от света месте.

Паста этония (Pasta Aethonii). Однородная масса бе­лого цвета с желтоватым оттенком и слабым специфи­ческим запахом.

Содержит 7 частей этония, 71 часть дентина и 22 ча-сти-персикового масла.

Применяют в стоматологической практике при плом­бировании зубов.


 


СН3 I ^СН3 сн2

4. ДЕКАМЕТОКСИН (Decamethoxinum). 1, 10-Декаметилен-бис (Ы, Ы-диметил-ментоксикарбо-нил метил)-аммония дихлорид:

Н3С\

N+— H2C-~(CH2)8-~CH2-

Н3С|

Сн-

с=о

с=о

Га-

Белый кристаллический порошок со слабым запахом. Легко растворим в воде.

По химической структуре и антимикробному дей­ствию близок к этонию.

Применяют при гнойных и грибковых поражениях кожи (абсцессы, гнойные раны, кандидоз и др.), при про­ктите, гнойных конъюнктивитах, гингивитах, периодон­титах, тонзиллитах, отитах и других гнойных процессах. Эндобронхиально применяют при заболеваниях легких.

Используют также в качестве антисептического сред­ства для обработки рук мединцинекого персонала и опе­рационного поля; кроме того, для обеззараживания шов­ного и хирургических материалов, резиновых перчаток, медицинских инструментов, приборов и оборудования из металла, стекла, пластмассы, резины, а также для хими­ческой стерилизации и консервации костно-сухожилъных трансплантатов.


Применяют в виде раствора местно и эндобронхи­ально.

При гнойных и грибковых заболеваниях кожи ис­пользуют 0, 5 % водный раствор для промываний, при­мочек. При кандидозных поражениях кожи, эритразме, отрубевидном лишае делают аппликации 0, 1 % водного раствора.

Для промывания мочевого пузыря препарат применя­ют в виде 0, 003 % водного раствора в дозе 500—600 мл (на курс лечения 7—20 промываний).

При проктите и язвенном колите назначают 0, 01 — 0, 03 % раствор в виде клизм по 50—100 мл 2 раза в сут­ки до полного стихания признаков острого воспаления.

При поражениях слизистой оболочки рта использу­ют 0, 025 % раствор для 10—15-минутных аппликаций (25—50 мл), полосканий (100—150 мл). Дистрофи чески-воспалительную форму пародонтоза I—II степени в ста­дии обострения лечат 0, 025 % раствором (50—70 мл) путем ирригации патологических десневых карманов, ап­пликаций на десну до стихания воспалительных явлений.

При кандидозном поражении слизистой оболочки рта, язвенно-некротическом гингивите проводят полос­кания полости рта 0, 01—0, 02 % раствором (100—150 мл)

4 раза в сутки в течение 5—10 дней.

При острых гнойных конъюнктивитах, после офталь­мологических операций препарат инсталлируют по 4—

5 капель 0, 02 % раствора в конъюнктивальный мешок 4—

6 раз в сутки.

Больным острым отитом закапывают в ухо 0, 05 % спиртовой (70 %) раствор по 3—4 капли 3 раза в сутки.

Эндобронхиально декаметоксин вводят в виде 0, 02— 0, 025 % раствора, приготовленного на изотоническом растворе натрия хлорида.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.