Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства для лечения и профилактики инфекционных заболеваний. А4-8 (+)-ОЬ-2-Цйклогексил-5,9-диметилкаприновая кислота:







 


8. ЦИГЕРОЛ (Cygerolum).

А4-8 (+)-ОЬ-2-Цйклогексил-5, 9-диметилкаприновая кислота:

^СН3

'Сп *" " " * СН2" -™" СН —-* С~— Сп2~" " * СН2" " " " " * СН—— С

с^ сн3

Он

Прозрачная маслянистая (консистенции глицерина) жидкость светло-желтого цвета со слабым характерным запахом, горьковатая на вкус. Нерастворим в воде, ра­створим в органических растворителях.

Применяют наружно при лечении гранулирующих ран, трофических язв, ожогов.

Цигеролом смачивают стерильную марлевую салфет-


ку, которую накладывают на раневую поверхность и по­крывают компрессной бумагой. При больших раневых поверхностях и обильном отделяемом компрессную буг магу не накладывают. Рану или язву перед нанесением цигерола очищают от гноя. При больших раневых по­верхностях (более 20 см2) цигерол разводят в стериль­ном растительном масле в соотношении 1: 5. Перевязки делают обычно через 1—2 дня, при ожогах — через 4— 5 дней.

Может применяться также мазь цигерола (10—25 %) на ланолиново-вазелиновой основе.

Цигерол обычно хорошо переносится. При нанесе­нии неразведенного цигерола на большие раневые по­верхности ощущается жжение.

ФОРМА ВЫПУСКА: во флаконах оранжевого стекла по 50 г.


 


9. ЦИТРАЛЬ (Citralum).

Алифатический непредельный альдегид; по химичес­кому строению сходен с боковой цепью молекулы вита­мина А:

о II СН

СН3

Н, С

сн-

С— СН*" ™" СН2 CH2"

Н3С


Желтоватая маслянистая жидкость. Нерастворим в воде, имеет характерный (лимонный) запах.

Применяют главным образом в глазной практике при кератитах, конъюнктивитах в виде 1 % водно-спиртово­го раствора по 1—2 капли в конъюнкта вал ьный мешок, а также для лечения трещин сосков у кормящих мате­рей. Оказывает болеутоляющее и противовоспалительное действие.

ФОРМА ВЫПУСКА: 1 % раствор в стеклянных флако­нах по 10 мл.


 


10. СЕРА ОСАЖДЕННАЯ (Sulfur praecipitatum). • Мельчайший аморфный бледно-желтый порошок без запаха. Практически нерастворим в воде.

При взаимодействии серы с органическими вещества­ми образуются сульфиды и пентатионовая кислота, об­ладающие противомикробной и противопаразитарной активностью.

Применяют наружно в виде мазей (5—10—20 %) и присыпок при лечении кожных заболеваний: себореи, сикоза, псориаза и др.


Применение серной мази является относительно про­стым и эффективным методом лечения чесотки. Сера осажденная входит в состав ряда мазей.

1. Мазь серная простая (Unguentum sulfuratum simplex). Состав: серы осажденной 100 г, эмульсии консистентной вода/вазелин 200 г. Выпускается в алюминиевых тубах по 40 г.

2. Мазь серно-салициловая 2 % или 5 % (Unguentum sa-licylici sulfuratum 2 % aut 5 %). Состав: серы осажденной и кислоты салициловой по 2 или 5 г, вазелина медицинско­го до 100 г. Выпускается в стеклянных банках по 25 г.


 


11. СУЛЬФОДЕКОРТЭМ (Sulfodecortemum).

Мазь, содержащая серы осажденной 10 г, гидрокор­тизона ацетата 0, 4 г, вазелина медицинского, ланолина, кислоты стеариновой и др. до 100 г.

Оказывает кератолитическое, антипаразитарное, про­тивовоспалительное действие.

Применяют1 (у взрослых) при себорее, розовых уг­рях, псориазе волосистой части головы, чесотке (ослож­ненной дерматитом) и других кожных заболеваниях.


Мазь втирают тонким слоем 2 раза в день на протя­жении 5—14 дней. При необходимости повторяют курс лечения через 5—7 дней. При появлении эритемы и зуда препарат отменяют.

Мазь противопоказана при повышенной чувствитель­ности к сере и кортикостероидам, при беременности.

форма ВЫПУСКА: в тубах по 25 г.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 


12. СЕРА ОЧИЩЕННАЯ (Sulfur depuratum).

Мелкий порошок лимонно-желтого цвета. Растворим в воде, мало растворим в эфире.

В качестве противоглистного средства применяют (в чистом виде или в смеси с лакричным порошком в рав-


ных долях) при энтеробиозе. Назначают 3 раза в день во время еды в течение 5 дней подряд: взрослым — по 0, 8—1, 0 г на прием, детям — из расчета 0, 05 г на год жизни на прием. Таких пятидневных циклов с перерыва­ми 4 дня проводят от 3 до 5. В дни перерыва ставят на


Покрышкин В. Я. Сульфодекортэм // ЭИ. Новые лекарственные препараты.— 1984.— № 6.— С. 12—14.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.