Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства для лечения и профилактики инфекционных заболеваний. тельное действие, а оба соединения, выделяясь частич­но из организма почками, дезинфицировали бы мочевы-водящие пути.







тельное действие, а оба соединения, выделяясь частич­но из организма почками, дезинфицировали бы мочевы-водящие пути.

Этот принцип («салоловый» принцип — принцип Нен-цки), по существу, явился одним из первых опытов со­здания пролекарств (prodrug)1.

Длительное время фенилсалицилат широко применя­ли при заболеваниях кишечника (колиты, энтероколи­ты), при циститах; пиелитах, пиелонефритах.

Сравнительно с современными антибактериальными препаратами: антибиотиками, сульфаниламидами, фтор-хинолонами и др.— фенилсалицилат значительно менее активен. Вместе с тем он малотоксичен, не вызывает дисбактериоза и других осложнений и продолжает по­этому иногда применяться в амбулаторной практике (ча­сто в сочетании с другими средствами) при легких фор­мах указанных заболеваний. При более выраженных формах заболеваний необходимо использовать более ак­тивные препараты.

Назначают фенилсалицилат внутрь по 0, 25—0, 5 г на прием 3—4 раза в день, часто в сочетании со спазмоли­тическими, вяжущими и другими средствами.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: порошок; таблетки по 0, 25 и 0, 5 г и различные комбинированные таблетки:


а) таблетки «Бесалол» (Tabulettae «Besalolum»); состав:
фенилсалицилата 0, 3 г, экстракта красавки 0, 01 г;

б) таблетки «Уробесал» (Tabulettae «Urobesalum»); со­
став: фенилсалицилата и гексаметилентетрамина по 0, 25 г,
экстракта красавки 0, 015 г;

в) таблетки «Тансал» (Tabulettae «Tansalum»); состав:
фенилсалицилата и танальбина по 0, 3 г;

г) фенилсалицилата и висмута нитрата основного по
0, 25 г, экстракта красавки 0, 015 г.

Фенкортозоль (Phencortosolum). Аэрозольный препа­рат, содержащий фенилсалицилат и гидрокортизона аце­тат. Применяют в качестве фотозащитного и противо­воспалительного средства при фотодерматозах, дискоид-ной красной волчанке. Курс лечения 7—10 дней. При необходимости повторяют курс лечения через 5—7 дней.

ФОРМА ВЫПУСКА: эмульсия в аэрозольных баллонах вместимостью по 55 г.

При нажатии на клапан баллона в течение 1—2 с выходит 7—14 см3 пены (0, 7—1, 4 г пены), достаточных для покрытия 500 см2 поверхности кожи. Одномомент­но можно нанести на кожу до 30 см3 пены. Пену равно­мерно втирают в кожу массирующими движениями.

Не следует применять препарат в солнечные дни хо­лодного времени года.


 


7. ВАГОТИЛ (Vagotil)*.

36 % водный раствор полиметилен-.ме/яя-крезолсуль-фоновой кислоты.

Оказывает бактерицидный и трихомонацидный эф­фект; проявляет сосудосуживающее действие, ускоряет эпителизацию.

Применяют местно (в виде смазываний, тампонов) при эрозиях шейки матки и влагалища и воспалительных заболеваниях влагалища, уретры, шейки матки. Лечение должно проводиться под тщательным врачебным наблю-


дением после исключения возможности опухолевого и других специфических процессов.

Препарат может быть использован для ускорения эпителизации при лечении длительно не заживающих язв конечностей.

Для прижигания эрозий вводяттампон, смоченный ва-готилом, на 1 —3 мин 2—3 раза в неделю, остатки препара­та удаляют сухим тампоном. Для спринцевания влагалища разводят 1—3 чайные ложки препарата в 1 л теплой воды.

ФОРМА ВЫПУСКА: во флаконах по 50 мл.


е) Красители


1. МЕТИЛЕНОВЫЙ СИНИЙ (Methylenum coeru-leum).

H3C Н3С

N, N, N', N'-TeTpaMeranTHOHHHa хлорид:

а- • зн2о

Н^^

СИНОНИМЫ: Метиленовая синь, Methylenblau, Ме-thylthionii chloridum.

Темно-зеленый кристаллический порошок или тем­но-зеленые с бронзовым блеском кристаллы. Трудно растворим в воде (1: 30), мало — в спирте. Водные ра­створы имеют синий цвет.


Применяют наружно (1—3 % спиртовые растворы) в качестве антисептического средства при ожогах, пиодер­мии, фолликулитах и т. п. При циститах, уретритах и т. п. промывают полости водными растворами 1: 5000 (0, 02 %).

Внутрь назначали ранее метиленовый синий при ци­ститах, уретритах и других воспалительных заболеваниях мочевых путей взрослым по 0, 1 г 3—4 раза в день, де­тям — из расчета 0, 005—0, 01 г на каждый год жизни в 3—4 приема.

Метиленовый синий обладает окислительно-восста­новительными свойствами и может играть роль акцепто­ра и донатора ионов водорода в организме; на этом ос­новано его применение в качестве антидота при некото­рых отравлениях.

Растворы метиленбвого синего [50—100 мл 1 % вод­ного раствора метиленового синего или 1 % раствора —


См. Общее введение, а также Гексаметилентетрамин.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.