Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антигипоксанты и антиоксиданты. Гипоксия (кислородная недостаточность) наблюдает­ся при ряде патологических состояний (ишемической бо­лезни сердца







Гипоксия (кислородная недостаточность) наблюдает­ся при ряде патологических состояний (ишемической бо­лезни сердца, нарушениях функций мозга, легких, пече­ни, почек, глаз, патологии плода и др.). Нередко гипок­сия не только осложняет течение заболевания, но и оп­ределяет его исход.

Гипоксия развивается также при кровопотерях, шоке, физических перегрузках и др.

С давних пор для уменьшения гипоксии пользуются увеличением доставки в организм кислорода. Широкое распространение в последние десятилетия получила ги­пербарическая оксигенация.

В последние годы большой интерес вызывают фар­макологические средства, улучшающие утилизацию орга­низмом циркулирующего кислорода, уменьшающие по­требность в нем органов и тканей, и тем самым способ­ствующих уменьшению гипоксии и повышению устой­чивости организма к кислородной недостаточности (см. Нитраты; Р-Адреноблокаторы; Антагонисты ионов каль­ция; Ноотропы и др.).

Для коррекции гипоксии стали создавать специальные средства, получившие название антигипоксанты1.

Большую роль в борьбе с гипоксией играют также ан-тиоксиданты, сочетающие, как правило, антирадикаль-


ное действие и влияние на перекисное окисление липи­дов (ПОЛ) с антигипоксантной активностью.

Рядом исследований показано, что различные пато­логические состояния обусловлены нарушениями сво-боднорадикальных реакций в липидах мембран, что приводит к интенсификации ПОЛ. В последние годы ус­тановлено, что в организме образуются эндогенные со­единения, тормозящие ПОЛ. Одно из таких соедине­ний — фермент супероксиддисмутаза — является акцеп­тором свободных кислородных радикалов, тормозящим перекисное окисление липидов и белков. Полагают в связи с этим, что супероксиддисмутаза может найти при­менение в лечении и профилактике различных заболе­ваний.

Вместе с тем существуют экзогенные (фармакологи­ческие) вещества, активно ингибирующие ПОЛ (антиок­сиданты), корригирующие кислородзависимые патологи­ческие состояния. Одновременно они являются и анти-гипоксантами. Основным представителем природных ан-тиоксидантов является токоферола ацетат (см.).

Обнаружено, кроме того, что антиоксидантное дей­ствие является одним из «попутных» эффектов ряда раз­личных лекарственных средств [витаминов, пробу кола, некоторых противовирусных средств (см. Арбидол) и др.].


 


1. КИСЛОРОД (Oxygenum). 02.

Бесцветный газ без запаха и вкуса. Мало растворим в воде (приблизительно 1: 43).

Ингаляциями кислорода широко пользуются при раз­личных заболеваниях, сопгх> вождающихся гипоксией: при заболеваниях органов дыхания (пневмония, отек легких и др.), сердечно-сосудистой системы (сердечная недоста­точность, коронарная недостаточность, коллапс и др.), отравлениях окисью углерода, синильной кислотой, уду­шающими веществами (хлор, фосген и др.), а также при других заболеваниях с нарушением функции дыхания и окислительных процессов.

Назначают кислород для ингаляции в концентрации 40—60 % в смеси с воздухом в количестве 4—5 л в мину-


ту. Часто применяют смесь 95 % кислорода и 5 % угле­кислого газа (см. Карбоген).

В анестезиологической практике кислород широко применяется в смеси с ингаляционными средствами для наркоза. Чистым кислородом и смесью его с углекисло­той пользуются при ослаблении дыхания в послеопера­ционном периоде.

Ингаляцию производят через маски или трубки, при­соединенные специальными устройствами к баллону с кислородом. Пользуются также резиновыми подушками, наполняемыми кислородом из баллонов.

Для лечебных целей можно также вводить кисло­род под кожу до 0, 5—2 л (небольшими порциями, мед­ленно).


1 Лукьянова Л. Д. Проблемы фармакологической коррекции гипоксии и поиска антигипоксантов // Клеточные механизмы реализашш фар­макологического эффекта.— М.: Медицина.— 1990.— С. 184—216.


Антигипоксанты и антиоксиданты



 


Широкое применение получил кислород для так на­зываемой гипербарической оксигенации (применение кис­лорода под повышенным давлением), которая значитель­но улучшает кислородное насыщение тканей и гемоди­намику, защищает головной мозг от гипоксии.

Установлена высокая эффективность этого метода в хирургии, интенсивной терапии тяжелых заболеваний, особенно в кардиологии, реаниматологии, неврологии и других областях медицины.

Под повышенным давлением кислорода удается ус­пешно выполнять операции на сердце и легких, рекон­структивные операции на желудочно-кишечном тракте и др., в том числе у больных с острой и хронической ги-поксемией, интоксикациями, значительной анемией и расстройствами общего кровообращения и др.

Гипербарическая оксигенация нашла применение при отравлениях (окисью углерода и др.), хронических неспе­цифических заболеваниях легких, в том числе при брон­хиальной астме, сердечных аритмиях, сосудистых и дру­гих заболеваниях головного мозга, заболеваниях органов пищеварения (язвенной болезни желудка и двенадцати­перстной кишки, хроническом гепатите), ишемии ниж­них конечностей и тяжелых травмах конечностей, ослож­ненных инфекцией и т. д.1

Операции под гипербарической оксигенацией прово­дят в специальных барокамерах, а для терапевтических целей используют аппараты (одноместные камеры), со­здающие давление кислорода 1, 2—1, 6—2 атм. Обычно проводят 1 сеанс в день (40—60 мин), всего 8—10 сеан­сов.

Противопоказаниями к ингаляции кислорода под дав­лением являются наличие полостей в легких, бронхо-плевральных свищей; нарушения проходимости слуховых труб и каналов, соединяющих придаточные пазухи носа с внешней средой; острые простудные заболевания; эпи-лептиформные приступы в анамнезе; новообразования; тяжелая гипертоническая болезнь; индивидуальная по­вышенная чувствительность к кислороду2.

Акад. Н. Н. Сиротининым был предложен метод эн-теральной оксигенотерапии путем введения в желудок кислородной пены в виде так называемого кислородного коктейля. Используется для общего улучшения обмен­ных процессов в комплексной терапии сердечно-сосуди-


стых заболеваний, нарушений обмена и других патоло­гических состояний, связанных с кислородной недоста­точностью организма.

Коктейль обычно готовят путем пропускания кисло­рода под небольшим давлением в виде мелких пузырь­ков через белок куриного яйца, к которому часто добав­ляют настой шиповника, глюкозу, витамины группы В и С, настои лекарственных растений (желчегонных, сла­бительных и др.). В качестве пенообразователя могут быть использованы фруктовые соки, концентрат хлеб­ного кваса, настой лакричного корня и др. Образующий­ся пенистый коктейль медленно (в течение 5—10 мин и более) всасывают через стеклянную трубочку или при­нимают чайными ложками по 150—200 мл 2 раза вдень за 1У2 ч до или через 2 ч после еды.

Имеются и специальные аппараты для получения и применения кислородной пены.

Кислород является несомненно высокоэффективным средством лечения различных гипоксических состояний. Вместе с тем необходимо учитывать данные о возмож­ности в определенных условиях отрицательного действия высоких концентраций кислорода3.

В последние годы показано, что гипероксия может привести к образованию в организме активных форм 02 и активировать свободнорадикальные процессы окисления, что может отрицательно сказаться на течении ряда па­тологических процессов (хронической легочной недоста­точности и др.).

В связи с этим стали пользоваться в медицинских це­лях газовыми смесями с пониженным содержанием кис­лорода для создания искусственной гипоксии (при нор­мальном атмосферном давлении).

Установлено, что путем специальных тренировок к кислородной недостаточности (нормобарической гипок­сии) может быть создана повышенная устойчивость орга­низма к различным патологическим факторам внешней и внутренней среды4. На этой основе разработан метод гипокситерапии, рекомендованный для применения при ряде заболеваний сердечно-сосудистой системы (ишеми-ческая болезнь сердца, гипертоническая болезнь и др.), при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, астении и депрессивных состояниях, для повышения физической работоспособности, защиты организма при лучевой те-


1 Применение кислорода в медицине / Под ред. Б. В. Петровского, С. И. Ефуни.— М.: Медицина.— 1971; Ефунц С. И., Погромов Л. #.,
Егоров Н. П. и др. Опыт применения гипербарической оксигенации в гастроэнтерологии // Клин, мед.— 1980.— № 9.— С. 68-^72; Лужников Е. А.,
Исаков Ю. В., Лукин-Бутенко Г. А.
Гипербарическая оксигенация при острых отравлениях окисью углерода // Там же.— 1981.— № 3.— С. 83—
89; Белокуров Ю. Н., Рыбачков В. В. Клиническое применение гипербарической оксигенации // Сов. мед.— 1981.— № 2.— С. 70—72; Иса­
ков Ю. В., Третьякова И. Г.
Влияние гипербарической оксигенации на ритм дыхания и вентиляционные показатели у больных с сердечными
аритмиями //Тер. арх.— 1981.— № 4.— С. 31—34; Ефуни С. И. Применение гипербарической оксигенации при некоторых тяжелых пораже­
ниях центральной нервной системы (острой сосудистой мозговой недостаточности) // Клин, мед.— 1988.— № 9.— С. 51—57; Белов К. В., Куд-
ряшова Н. Е.
Гипербарическая оксигенация при хронической ишемии нижних конечностей // Сов. мед.— 1988.— N° 4.— С. 113—115.

2 Лукич В. Л., Полякова Л. В., Куракина Л. В. и др. Показания и противопоказания к применению гипербарической оксигенации в терапевти­
ческой клинике // Клин, мед.— 1989.— № 12.— С. 26—33.

3 Александров О. В., Виницкая Р. С. и др. Воздействие кислорода разных концентраций на систему свободнорадикальная — антирадикальная
активность у больных хронической сердечной недостаточностью // Клин, мед.— 1997.— № 2.— С. 31—33.

4 Стрелков Р. Б., Караш Ю. М., ЧижовА. Я. и др. Повышение неспецифической резистентности организма с помощью нормобарической ги-
поксической стимуляции //Докл. АН СССР.— 1987.— № 2.— С. 493— 496; Стрелков Р. Б., Белых А. Г., Караш Ю. М. и др. Повышение сопро­
тивления организма к различным экстремальным факторам с помощью нормобарической гипоксической стимуляции // Вести. АМН СССР—
1988.— № 5.— С. 77—80; Караш Ю. М., Стрелков Р. Б., ЧижовА. Я. Нормобарическая гипоксия.— М.: Медицина, 1988; Воробьев Л. П., Чи^
жояА. Я., Потиевская В. И.
Возможности использования прерывистой нормобарической гипоксии при лечении больных гипертонической бо­
лезнью // Тер. арх.— 1994.— № 8.— С. 12-15.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.