Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства, регулирующие метаболические процессы. Хирургического лечения применение препарата не за­меняет.







Хирургического лечения применение препарата не за­меняет.

Принимают по 0, 05 г (2 капсулы) 2 раза в сутки пе­ред едой. Курс лечения проводят в течение 4—6 нед и повторяют через 4—6—8 мес.


При приеме трианола возможны в отдельных случа­ях диспепсические явления, легкие аллергические реак­ции, боли в яичках, гинекомастия.

ФОРМА ВЫПУСКА: в капсулах по 0, 025 г (25 мг) в упа­ковке по 30 штук.


 


14. БЕФУНГИН (Befanginum)1.

Полугустой экстракт, получаемый из наростов бере­зового гриба (чаги), образуемых на березах фитопатоген-ным паразитом Inonotus obliquus. К экстракту добавле­ны соли кобальта (кобальта хлорида 0, 175 % или кобаль­та сульфата 0, 2 %).

Жидкость темно-коричневого цвета.

Оказывает общетонизирующее и болеутоляющее дей­ствие.

Применяют при хронических гастритах, дискинезиях желудочно-кишечного тракта с явлениями атонии, при язвенной болезни желудка.


Назначают также в качестве симптоматического сред­ства, улучшающего общее состояние онкологических больных.

Принимают внутрь. Перед употреблением флакон с бефунгином взбалтывают, разводят 3 чайные ложки пре­парата в 150 мл теплой кипяченой воды. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день за полчаса до еды. Лече­ние проводят обычно длительно (3—5 мес). При необ­ходимости проводят повторные курсы с перерывами 7— 10 дней.

форма выпуска: во флаконах по 100 мл.


Препараты — продукты жизнедеятельности пчел


1. ПРОПОЛИС (Propolis).

Прополис (пчелиный клей) является продуктом жиз­недеятельности пчел. Используется пчелами для покры­тия стенок ульев, укрепления сот и др.

Плотная или липкая упруго-вязкая масса зеленова­то-бурого или темно-коричневого цвета с сероватым от­теком, специфическим запахом, горьковато-жгучая на вкус. Почти нерастворим в воде, растворим в спирте.

В состав прополиса входит смесь смол, воска, эфир­ных масел и других веществ. Химический анализ пока­зывает наличие в прополисе ряда природных соедине­ний (флавонов, флавононов, флавонолов, производных коричной кислоты, ацетоксибетулинола и др.), содержа­щихся в почках деревьев (березы, тополя и др.), с кото­рых пчелы собирают клейкие выделения2.

В народной медицине прополис используется для уда­ления мозолей (накладывают в виде лепешки в смеси с жиром на мозоль), при лечении ран и ожогов (в виде мази), для полосканий при воспалительных заболевани­ях полости рта и горла (разведенный спиртовой раствор) и др. Имеются данные об эффективности 30 % спирто­вого раствора прополиса при некоторых кожных и гриб­ковых заболеваниях (пиодермия, экзема и др.)3.


Для медицинского применения разрешены настойка прополиса, таблетки «Прополин», мазь «Пропоцеум», аэрозоль «Пропосол», аэрозоль «Пропомизолъ».

Настойка прополиса (Tinctura Propolisi). 10 % раствор прополиса в 80 % этиловом спирте.

Прозрачная жидкость красно-коричневого цвета с ха­рактерным запахом прополиса.

Применяют местно в качестве противовоспалитель­ного и ранозаживляющего средства в стоматологической и дерматологической практике.

ФОРМА ВЫПУСКА: во флаконах-капельницах по 25 мл.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б. ^

Таблетки «Прополин», покрытые оболочкой (Tabulettae «Propolinum» obductae).

Содержат 0, 01 г сухого препарата прополиса.

Применяют в качестве гепатопротекторного средства при токсических (в том числе алкогольных) поражениях печени. Механизм действия препарата недостаточно изу­чен.

Назначают взрослым по 6—8 таблеток в сутки (в 3— 4 приема) за полчаса до еды. Курс лечения 1—6 мес.

ФОРМА ВЫПУСКА: в упаковке по 50 штук.


 


2. МАЗЬ «ПРОПОЦЕУМ» (Unguentum «Propoceum»). Содержит" 10 % экстракт прополиса густого, вазелин, глицерин, эмульгатор.

Мазь буровато-желтого цвета с ароматическим запахом. Применяется как дополнительное средство при ле-


чении хронической экземы, нейродермитов, зудящих дер­матозов, трофических длительно не заживающих язв4. Мазь уменьшает зуд и болезненность, ускоряет эпите-лизацию.

Наносят на пораженную поверхность 1—2 раза в сут-


1 Befungin — от Betula — береза, Fungus — гриб.

2 Оконенко Л. Б. Прополис и его применение в медицине // Клин, мед.— 1985.— № 10.— С. 20—24.

3 Романенко Г. Ф., Фомина Л. П., Можеренков В. Ф. Применение продуктов пчеловодства в дерматологии // Вестн. дерматол.— 1981.— № 7.—
С. 25—28; Корнун В. Ф. Опыт применения прополиса в лечении трофических язв // Там же.— 1983.— № 11.— С. 46—48; Савова И. Результаты
лечения больных варикозными язвами прополисом // Там же.— 1987.— № 7.— С. 56—58.

4 Малимон Г. Л. Прополисная мазь «Пропоцеум» // ЭИ. Новые лекарственные препараты.— 1979.— JMq 9.— С. 7—10.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.