Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства, регулирующие метаболические процессы. смазывают мазью препарата в течение 2 нед после окон­чания облучения







 


смазывают мазью препарата в течение 2 нед после окон­чания облучения. При тяжелых трофических поражени­ях (язвы, гангрена) вводят до 4—5 ампул в день одно­временно с местной терапией.

Внутривенно назначают в виде обычных инъекций (1—2 ампулы) или капельно (3—5 ампул в 250 мл 5 % ра­створа глюкозы или изотонического раствора натрия хлорида). Препарат можно вводить также капельно внут-риартериально (3—5 ампул в 500 мл 5 % раствора глю­козы или изотонического раствора натрия хлорида).

Срок лечения зависит от характера процесса и его те­чения. Обычно оно продолжается 4—8 нед. При тенден­ции к повторению процесса рекомендуется после пол­ной эпителизации продолжать применение препарата в течение 2—3 нед (по 1—2 ампулы в неделю внутримы­шечно или внутривенно).

Одновременно с солкосерилом можно (при необхо­димости) использовать антибиотики, сосудорасширяющие и другие средства.

Имеются данные об эффективности солкосерила (сня-


тие боли, ускорение заживления язвы) в комплексной те­рапии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при острой пневмонии1 (применяли внут­римышечно по 2 мл 1—2 раза в день 10—12 дней).

При комплексной терапии хронического колита пред­ложено применять микроклизмы с солкосерилом2. Со­держимое одной тубы (20 г в виде геля) разводили в 30 мл теплой кипяченой воды и после очистительной клизмы вводили ежедневно в течение 10 дней.

В виде специальной лекарственной формы (20 % гель) применяют (закапывают в конъюнктивальный мешок) при лечении заболеваний роговицы (трофических поражений эпителия, инфекционных дистрофий роговицы и др.)3.

Препарат обычно хорошо переносится. При приме­нении в виде геля возможно жжение кожи, что не тре­бует прекращения лечения.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: в ампулах по 2; 5; 10 и 20 мл; 10 % гель в тубах по 20 г; 20 % гель (глазной) в тубах по 5 г (с тонким отверстием); 5 % мазь в тубах по 20 г; паста (стоматологическая) в тубах по 5 г.


 


9. ЭПИТАЛАМИН (Epytalaminum).

Препарат, содержащий комплекс полипептидных фракций, выделенных из эпиталамо-эпифизарной обла­сти мозга крупного рогатого скота.

Лиофилизированный порошок белого или белого с желтоватым оттенком цвета. Умеренно растворим в воде.

Эпиталамус (надталамическая область мозга) и эпи­физ (пинеальная или шишковидная железа мозга) сек-ретируют значительное количество нейрогормонов (в том числе мелатонин), участвующих в регуляции функций эн­докринной системы, в частности гипоталамуса и пере­дней доли гипофиза, а также других систем организма. Так, они нормализуют секрецию гипофизом гонадотроп-ных гормонов (см. Гонадотропины).

Эпиталамин как препарат, регулирующий функции


эндокринной системы, нашел применение влечении кли­мактерических миокардиодистрофий, связанных с нару­шениями функции яичников.

Применяют внутримышечно. Содержимое флако­на (0, 01 г) растворяют в 1—2 мл изотонического ра­створа натрия хлорида или 0, 25—0, 5 % раствора но­вокаина непосредственно перед инъекцией. Вводят ежедневно по 0, 005—0, 01 г (5—10 мг) в течение 5— 10 дней. Повторный курс проводят при необходимос­ти через 3—6 мес.

ФОРМА ВЫПУСКА: в стеклянных флаконах по 0, 01 г (10 мг) в упаковке по 5 и 10 штук.

Широкого применения препарат не имеет. В настоя­щее время применение получил синтетически получен­ный индивидуальный гормон эпифиза мелатонин (см.).


 


10. ЭНКАД (Encadum).

Препарат является смесью продуктов ферментатив­ного гидролиза дрожжей. Содержит пиримидиновые нук-леозид-3-фосфаты и олигорибонуклеозиды.

Белый или белый с желтоватым оттенком аморфный порошок. Легко растворим в воде, гигроскопичен.

Препарат предложен для применения при наслед­ственных заболеваниях сетчатки глаза — тапеторетиналь-ной дегенерации (абиотрофиях сетчатки).

Применяют внутримышечно, субконъюнктивально, с помощью фонофореза и в виде местных аппликаций.

Внутримышечно вводят взрослым ежедневно по 0, 175—0, 21 г в сутки (5—6 мл 3, 5 % раствора); детям до 7 лет — из расчета 0, 01 г на 1 год жизни в сутки, старше 7 лет — по 0, 0105 г (0, 3 мл 3, 5 % раствора) в сутки. Су-


точную дозу вводят в 2 приема с промежутком 5—6 ч. Курс лечения продолжается 15 дней. Курсы повторяют с интервалами 6—8—10 мес, но не реже 1 раза в год.

Одновременно с внутримышечными инъекциями можно вводить раствор энкада субконъюнктивально по 0, 3 мл 3, 5 % раствора (10, 5 мг) 1 раз в сутки в течение 10—15 дней.

Применяют также 0, 5 % раствор энкада при лечении методом фонофореза. Раствор готовят ex tempore. Про­водят 10—12 ежедневных процедур 2 раза в год.

Имеются данные о применении энкада при болезни Шегрена4 (применяли в виде аппликаций на слизистую оболочку полости рта). Полагают, что положительный эффект связан с иммуномодулирующей активностью эн­када.


1 Карамонова Е. М., Максудханов Т. У Солкосерил в комплексной терапии острой пневмонии // Клин. мед. — 1986.—№ 3.—С. 36—37.

2 Чеченова Л. М., АхмедоваД. А и др. Лечение хронического колита солкосерилом-желе // Сов. мед.— 1984.— № 3.— С. 96—97.

3 Краснов М. М., Каспаров А А., Юдина Ю. В. Опыт применения солкосерила в лечении заболеваний роговицы // Веетн. офгальмол.— 1982.—
N> 4.- С. 64-67.

4 Пожарицкая М. М., Копьева Т. Н. и др. Клиническая, цитологическая и иммунологическая характеристика действия препарата «энкад» на
слизистую оболочку полости рта при болезни Шегрена // Тер. арх.— 1988.— № 4.— С. 75—77.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.