Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антигипоксанты и антиоксиданты. ляция). Кроме того, эмоксипин применяют в послеопе­рационном периоде у больных глаукомой с отслойкой сосудистой оболочки (хориоидеи)1.







■ иамрраим


ляция). Кроме того, эмоксипин применяют в послеопе­рационном периоде у больных глаукомой с отслойкой сосудистой оболочки (хориоидеи)1.

В дальнейшем эмоксипин стали успешно применять при лечении других заболеваний, сопровождающихся усилением перекисного окисления липидов и гипоксией (инфаркт миркарда, нарушения мозгового кровообраще­ния, кожные заболевания, глаукома и др.)2.

В кардиологии эмоксипин применяют при остром ин­фаркте миокарда, для профилактики «синдрома репер-фузии» и при нестабильной стенокардии. Показано, что препарат оказывает выраженное кардиопротекторное действие3 и способствует нормализации метаболизма при инфаркте миокарда4.

В неврологии и нейрохирургии эмоксипин назначают при ишемических и геморрагических нарушениях мозго­вого кровообращения различного генеза, в том числе и травматического, в постоперационном периоде по пово­ду эпи- и субдуральных гематом.

В офтальмологии эмоксипин применяют в виде глаз­ных капель и инъекций. Глазные капли (1 %) вводят по 1—2 капли в конъюнктивальный мешок 2—3 раза в день в течение 2—30 и более дней; инъекции 1 % раствора про­изводят ретробульбарно (0, 5 мл), парабульбарно и суб-конъюнктивально (0, 2—0, 5 мл) 1 раз в день в течение 2— 30 дней. Продолжительность лечения зависит от тяжес-


ти патологии, При необходимости лечение повторяют 2— 3 раза в год.

В неврологии и кардиологии начинают с внутривен­ного капельного (20—40 капель в минуту) введения 20— 30 мл 3 % раствора эмоксипина (0, 6—0, 9 г) в 200 мл изо­тонического раствора натрия хлорида или 5 % раствора глюкозы 1—3 раза в сутки в течение 5—15 дней в зави­симости от течения заболевания, с последующим пере­ходом на внутримышечное введение 2—10 мл 3 % раство­ра 2—3 раза в сутки в течение 20 дней.

При инсталляции глазных капель эмоксипина может возникнуть чувство жжения. Ретробулъбарная, парабуль-барная и субконъюнктивальная инъекция иногда вызыва­ет боль, зуд, покраснение, уплотнение параорбитальных тканей, рассасывающееся самостоятельно. При внутривен­ном и внутримышечном введении эмоксипина иногда на­блюдается возбуждение или сонливость. Возможны уме­ренное повышение артериального давления, кожная сыпь.

Препарат противопоказан при индивидуальной непе­реносимости.

Растворы эмоксипина не следует смешивать в шпри­це с другими препаратами.

формы выпуска: 1 % раствор (глазные капли) во флаконах по 5 мл; 1 % и 3 % раствор в ампулах по 1 мл; 3 % раствор в ампулах по 5 мл.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 


5. МЕКСИДОЛ (Mexidolum). 3-Оксй-6-метил*2-этилпиридина сукцинат:

•°

\

СН

ОН

Н*С
С2Н5

/ОН СНз' ^< Sv О

Белый или белый с кремоватым оттенком кристалли­ческий порошок. Легко растворим в воде,

По химической структуре мексидол является соответ­ствующей эмоксипину солью янтарной кислоты, (сукци-натом).

Подобно эмоксипину, мексидол является ингибито­ром свободнорадикальных процессов (антиоксидантом),


но оказывает более выраженное антигипоксическое дей­ствие5.

Мексидол обладает широким спектром фармакологи­ческой активности. Он эффективен при разных видах ги­поксии: оказывает более выраженное и длительное дей­ствие, чем дибунол (ионол)6. Препарат повышает устой­чивость организма к кислородзависимым патологическим состояниям (шоку, нарушениям мозгового кровообраще­ния и др.), улучшает мнестические функции, уменьшает токсические эффекты алкоголя и др.

Мексидол предложен для лечения острых наруше­ний мозгового кровообращения, дисциркуляторной эн­цефалопатии, вегетососудистой дистонии, атеросклеро-тических нарушений функций мозга, для купирования абстинентного синдрома при алкоголизме и наркома­ниях, при других состояниях, сопровождающихся гипок­сией тканей.


1 Егоров К А., Шведова А. А, Образцова И. С. Результаты исследования антиоксиданта эмоксипина в клинике глазных болезней // Вестн. оф-
тальмол.— 1989.— JS& 9.— С. 52—55.

2 Матвеев С. Б., Марченко В. В., Голиков А. П. Патогенетическое обоснование применения а-токоферола и эмоксипина при острой кро-
вопотере // Вестн. АМН СССР.— 1989.— № 9.— С. 38—42; Голиков А. П., Овчинников А. Л., Полумисков В. Ю. и др. Антиоксидант эмоксипин:
влияние на формирование очага некроза и репаративные процессы при инфаркте миокарда // Кардиология.— 1990.— N& 7.— С. 50—53; Гри-
куров К. Г., Федоров С. М.
Результаты применения эмоксипина при истинной экземе // Вестн. дерматол.— 1990.— № 4.— С. 67—69; Крамо-
ренко Ю.
С, Добрица М. А. Эмоксипин в лечении глаукомы // Вестн. офтальмол.— 1992.— № 1.— С. 14—15.

3 Афанасьев С. #., Алексеева Е. Д. и др. Сравнительная эффективность эмоксипина и оксибутирата натрия при экспериментальной ишемии
миокарда // Эксп. И клин, фармакол.— 1994.— JSfe 4.— С. 24—26.

4Лазебншс Л. Е*, ФришбергА И., Дроздов В. Н. Место эмоксипина в комплексной терапии острого осложненного инфаркта миокарда // Кар­диология.— 1994.— № 2.— С. 122—126; Голиков А П., Рябинина В. А. и др. Эффективность эмоксипина и неотона при стабильной стенокардии // Тер. арх.- 1996.- № i._ с. 31-32.

5 Лукьянова Л. Д., Романова В. Е. и др. Особенности антигипоксического действия мексидол а, связанные с его специфическим влиянием на
энергетический обмен // Хим.-фарм. журн.—1990.— № 8.— С. 9—11.

6 Смирнов Л. Д., Воронина Т. А. и др. Фармакологическая коррекция гипоксических состояний алкилзамешенными 3-окси-пиридинами //
Фармакологическая коррекция кислородзависимых патологических состояний.— М. — 1984.— С. 87.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.