Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разные биогенные стимуляторы. Сок из свежих листьев и зеленой части стеблей рас­тения каланхоэ перистое, сем








 


11. СОК КАЛАНХОЭ (Succus Kalanchoes).

Сок из свежих листьев и зеленой части стеблей рас­тения каланхоэ перистое, сем. толстянковых.

Жидкость желтого цвета с оранжевым оттенком, аро­матическим запахом, прозрачная или слегка опалесци-рующая, с мелкой взвесью, легко разбивающейся при встряхивании.

Сок каланхоэ оказывает местное противовоспалитель­ное действие, способствует очищению ран от некроти­ческих тканей, стимулирует их заживление.

Применяют наружно при лечении трофических язв, незаживающих ран, ожогов, пролежней, трещин сосков у кормящих матерей, афтозных стоматитов, гингиви­тов и т. п.

Рану или язву орошают соком (1—3 мл) с помощью шприца и накладывают марлевую повязку (4—5 слоев), обильно смоченную соком. Повязку меняют вначале


ежедневно, затем через день. Один раз в день дополни­тельно смачивают нижние слои повязки соком (сняв верхние слои). Средняя продолжительность курса лече­ния 15—20 дней.

На слизистые оболочки полости рта наносят сок ка­ланхоэ в виде аппликации 3—4 раза в день. Несколько раз в день наносят на трещины сосков.

Препарат обычно хорошо переносится. В случае по­явления жжения в ране можно развести сок каланхоэ равным количеством 1—2 % раствора новокаина.

форма выпуска: в ампулах по 10 мл или во флако­нах по 100 мл в упаковке по 10 штук.

ХРАНЕНИЕ: при температуре не выше +10 °С. Перед употреблением сок выдерживают при комнатной темпе­ратуре не менее 30 мин.

В стоматологической практике сок перед применени­ем подогревают на водяной бане до температуры +37 °С.


 


12. ВУЛНУЗАН (Vulnusan)*.

Мазь, содержащая экстракта из маточников поморий-ских соляных озер Болгарии 12 г, касторового масла 35 г, ланолина 15 г, воды до 100 мл.

Способствует очищению и ускорению заживления по­верхностных гнойных ран, трещин (заднего прохода) и др.


Наносят тонким слоем непосредственно на рану или на марлю, накладываемую на пораженную поверхность. В первые дни мазь наносят ежедневно, после исчезно­вения воспалительных явлений — через день.

ФОРМА ВЫПУСКА: в тубах ПО 45 Г.


в) Другие биогенные препараты


1. ХОНСУРИД (Chonsuridum).

Препарат, получаемый из трахей (гиалиновых хрящей) крупного рогатого скота. Содержит хондроитинсерную кислоту:


N-ацетилгалактозамин-б-сулъфата и L-идуроновой кисло­ты (сходной по строению с аскорбиновой кислотой). Хондроитинсерная кислота наряду с гиалуроновой


 


 
 

■ 0—1

— О-


CH2OS03H СООН

/—° К

NH ОН


CH2OS03H СООН


о™


 


I

СН3


с=^о

I

СН3


Хондроитинсульфат А


Белая или белая со слабым желтоватым оттенком по­ристая масса. Легко растворим в воде и в изотоническом растворе натрия хлорида.

Хондроитинсерная кислота (хондроитинсульфат) яв­ляется высокомолекулярным мукополисахаридом (отно­сительная молекулярная масса 20 000—30 000). Содер­жится в значительных количествах, наряду с гиалуроно­вой кислотой, в различных видах соединительной ткани. Особенно богата ею хрящевая ткань, где она находится в свободном состоянии или связана с белковыми вещества­ми. Различают хондроитинсульфаты А, В и С, близкие по химическому строению. Хондроитинсульфаты А и С по­строены из молекул N-ацетилгалактозамин-б-сульфата и глюкуроновой кислоты, а хондроитинсульфат В — из


кислотой участвует в построении основного вещества со­единительной ткани.

Применяют наружно для ускорения репаративных процессов при длительно не заживающих, вяло гранули­рующих и медленно эпителизирующихся ранах после травм и оперативных вмешательств, при трофических яз­вах, пролежнях (в стадии гранулирования) и т. п.

Выпускается в виде сухого порошка во флаконах по 0, 05—0, 1 г. Непосредственно перед употреблением во фла- ' кон вводят 5 или 10 мл (соответственно массе порошка) 0, 5 % раствора новокаина или изотонического раствора на­трия хлорида. Содержимое флакона тщательно взбалтыва­ют. Образующийся вязкий раствор распределяют на повер­хности двухслойной стерильной марлевой салфетки и на-








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.