Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Щелочи и кислоты








 


жет вызвать вторичное усиление секреции. Кроме того, при применении больших доз избыток антацида может всасываться в кровь и вызывать нарушения кислотно-ос-, новного состояния.

Часто натрия гидрокарбонат назначают вместе с хо-линолитическими средствами (см. Таблетки «Бекарбон»), обволакивающими, адсорбирующими и другими веще­ствами (см. Таблетки «Викаир», Таблетки «Викалин» и др.), при этом увеличивается их лечебная эффектив­ность, уменьшаются побочные явления.

В последнее время основное применение в качестве противоязвенных средств получили препараты новых групп (см. Циметидин и его аналоги, Пиренцепин, Сук-ралфатидр.).

Назначают натрия гидрокарбонат внутрь взрослым по 0, 5—1 г несколько раз в день, детям в зависимости от воз­раста по 0, 1-—0, 75 г на прием; в свечах назначают по 0, 3; 0, 5; 0, 7 г.

Внутривенно вводят капельно 1 %; 3 %; 4 % или 5 % раствор.

При ринитах, конъюнктивитах, стоматитах, ларинги­тах и др. применяют для полосканий, промываний, инга­ляций 0, 5—2 % растворы натрия гидрокарбоната (см. Таб­летки «Бикарминт»). Водным раствором (2 %) пользуют­ся для промывания кожи, слизистых оболочек глаз и верх­них дыхательных путей при попадании на них кислот, раздражающих и отравляющих веществ.


В виде свечей натрия гидрокарбонат используют про­тив укачивания при морской и воздушной болезни.

Для коррекции метаболического ацидоза (при инфек­ции, интоксикациях, заболеваниях почек, наркозе, в пос­леоперационном периоде и др.) натрия гидрокарбонат дают внутрь по 3—5 г; можно также вводить препарат в капельных клизмах (4 % раствор). При выраженном аци­дозе рекомендуется внутривенное введение по 50—100 мл 3—5 % раствора (взрослым); вводят также по 100—200 мл 4, 5 % раствора, а при остроразвивающемся ацидозе по 50—100 мл 8, 4 % раствора. В процессе лечения следует проводить исследование кислотно-основного состояния крови.

При применении натрия гидрокарбоната следует учи­тывать, что длительное его введение в организм может привести к алкалозу (иногда некомпенсированному), со­провождающемуся потерей аппетита, тошнотой, рвотой, болями в животе, беспокойством, головными болями, а в тяжелых случаях тетаническими судорогами. Возможно повышение артериального давления. При применении свечей отмечаются легкий послабляющий эффект, иног­да — позывы на стул, понос; у некоторых больных воз­можна задержка газов в кишечнике (вздутие живота, ур­чание).

ФОРМЫ ВЫПУСКА: порошок; таблетки по 0, 3 и 0, 5 г; 4 % раствор в ампулах по 20 мл; свечи по 0, 3; 0, 5 и 0, 7 г.

ХРАНЕНИЕ: порошок — в хорошо укупоренной таре.


 


2. ТРИСАМИН (Trisaminum). Три-(оксиметил)-аминометан:

СН2— ОН

H2N—C-

сн2—он

СИНОНИМЫ: Pehanorm, THAM1, Trisaminol, TrispufFer, Trometamol и др.

Белый кристаллический порошок с легким запахом аминов. Легко растворим в воде. Водный раствор имеет щелочную реакцию; 3, 66 % водный раствор изоосмоти-чен плазме крови; рН 10, 2—10, 7.

Трисамин является антацидом системного действия. Об­ладает буферными свойствами. При внутривенном введе­нии снижает концентрацию ионов водорода и повышает щелочной резерв крови, устраняет ацидоз. В отличие от натрия гидрокарбоната трисамин не повышает содержание С02 в крови. Препарат проникает через клеточные мемб­раны и способен устранять внутриклеточный ацидоз.

Препарат оказывает также осмотическое диуретиче­ское действие.

Выводится полностью почками в неизмененном виде.

Применяют при острых и хронических заболеваниях, сопровождающихся метаболическим и смешанным аци­дозом (шок, массивные переливания крови, экстракор-


поральное кровообращение, ожог, перитонит, острый панкреатит и др.). Трисамин показан во время реанима­ции и в постреанимационном периоде для быстрого уст­ранения ацидоза. Как средство, уменьшающее ацидоз и оказывающее при этом гипогликемическое действие, три­самин назначают при лечении диабетического ацидоза. Препарат показан также при лечении отравлений сали-цилатами и снотворными средствами производными бар­битуровой кислоты, так как осмодиуретическое влияние и ощелачивание мочи способствуют удалению из орга­низма слабых кислот.

Назначают внутривенно в виде 3, 66 % раствора; при приеме внутрь влияния на концентрацию ионов водо­рода в крови не оказывает, а действует как солевое сла­бительное.

Средняя доза раствора для больного массой 60 кг 500 мл в час (около 120 капель в минуту). Во избежание развития побочных явлений вводить препарат с. большой скоростью не следует. Быстрое введение может вызвать угнетение дыхания, снижение содержания в крови глю­козы, ионов натрия и калия2.

Более точное определение необходимого количества раствора производят (если имеется возможность) мето­дом Аструпа по формуле: К = В х Е, где К — количество 3, 66 % раствора трисамина (мл), В — недостаток осно­ваний (ммоль/л), Е — масса больного (кг).

Максимальная доза препарата не должна превышать 1, 5 г/кг в сутки.


1 От слов Tris-Hydroxy-Amino-Methan.

2 Быстрое введение допускается в исключительных случаях (например, для устранения ацидоза после остановки сердца), при этом вводят
до 60 мл в минуту.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.