Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В организме






А. Щелочи, антиацидотические средства и кислоты2


1. НАТРИЯ ГИДРОКАРБОНАТ (Natrii hydrocarbonas).

NaHC03

СИНОНИМЫ: Натрий двууглекислый, Натрия бикар­бонат, Сода двууглекислая, Natrium bicarbonicum, Natrium hydrocarbonicum, Sodium Hydrocarbonas.

Белый кристаллический порошок без запаха, солено-щелочного вкуса. Растворим в воде (1 ^2) с образовани­ем щелочных растворов (рН 5 % раствора 8, 1), практи­чески нерастворим в спирте.

Применяют при различных заболеваниях, сопровож­дающихся выраженным ацидозом (при сахарном диабе­те, инфекциях, хирургических вмешательствах и т. п.).

Широкое применение натрия гидрокарбонат (так же как и другие щелочи) имеет как антацидное средство при повышенной кислотности желудочного сока, при язвен­ной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Иногда применяют натрия гидрокарбонат (в виде ка­пельных внутривенных вливаний или ректальных свечей) при гипертонической болезни, симптоматической почеч­ной гипертензии и хронической почечной недостаточ­ности. Эффект связан с увеличением выделения ионов натрия и хлора и возрастанием осмотического диуреза.


Отмечено, что на фоне введения натрия гидрокарбона­та усиливается эффект гипотензивных препаратов (пре­паратов раувольфии и др.).

Натрия гидрокарбонат облегчает также явления «бо­лезни движения» (морская и воздушная болезнь).

В овязи с тем, что вызываемое препаратом повышение щелочных резервов крови сдвигает в щелочную сторону реакцию бронхиальной слизи и делает мокроту менее вяз­кой, его применяют в качестве отхаркивающего средства.

Местно (в виде полосканий, промываний) назначают растворы натрия гидрокарбоната при воспалительных за­болеваниях глаз, слизистых оболочек верхних дыхатель­ных путей и др., а также при попадании кислот на сли­зистые оболочки и кожу.

Применяют натрия гидрокарбонат внутрь, внутривен­но, в свечах, для клизм и местно (в виде растворов).

При приеме внутрь препарат быстро нейтрализует со­ляную кислоту желудочного сока и оказывает выражен­ный антацидный эффект. Необходимо, однако, учиты­вать, что при нейтрализации соляной кислоты натрия гидрокарбонатом выделяется углекислота, которая ока­зывает возбуждающее действие на рецепторы слизистой оболочки желудка, усиливает выделение гастрина и мо-


1 ПанавенеД. П., Банджюлене С. Ю. и др. Влияние внутрисуставного лечения кортикостероидами, поливинилпирролидоном и диметилсуль-
фоксидом на состав синовиальной жидкости у больных ревматоидным артритом // Тер. арх.— № 8.— С. 116—119.

2 См. также Вяжущие, обволакивающие и антацидные средства; Препараты кальция.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.