Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства, регулирующие метаболические процессы. товидных желез, сопровождающейся тетанией или спаз­мофилией (см







 


товидных желез, сопровождающейся тетанией или спаз­мофилией (см. также Группа витамина Д); б) при уси­ленном выделении кальция из организма, что может иметь место при длительном обездвижении больных; в) при аллергических заболеваниях (сывороточная бо­лезнь, крапивница, ангионевротический отек, сенная ли­хорадка и др.) и аллергических осложнениях, связанных с приемом лекарств; механизм антиаллергического дей­ствия неясен, следует, однако, учитывать, что внутри­венное введение солей кальция вызывает возбуждение симпатической нервной системы и усиление выделения надпочечниками адреналина; г) как средство, уменьша­ющее проницаемость сосудов, при геморрагическом вас-кулите, явлениях лучевой болезни, воспалительных и экссудативных процессах (пневмонии, плеврите, аднек-сите, эндометрите и др.); д) при кожных заболеваниях (зуде, экземе, псориазе и др.); е) при паренхиматозном гепатите, токсических поражениях печени, нефрите, эк­лампсии, гиперкалиемической форме пароксизмальной миоплегии.

Применяют также как кровоостанавливающее сред­ство при легочных, желудочно-кишечных, носовых, ма­точных кровотечениях; в хирургической практике иногда вводят перед оперативным вмешательством для повы­шения свертываемости крови. Однако достаточно дос­товерных данных о гемостатическом действии введен­ных в организм извне солей кальция нет; ионы каль­ция необходимы для свертывания крови, но количество кальция, содержащегося обычно в плазме крови, пре­вышает количество, необходимое для превращения про­тромбина в тромбин.

Применяют также как противоядие при отравлении солями магния (см. Магния сульфат), щавелевой кисло­той и ее растворимыми солями, а также растворимыми солями фтористой кислоты (при взаимодействии с каль­ция хлоридом образуются недиссоциирующие и неток­сичные оксалат и фторид кальция).

Препарат применяют также в сочетании с другими средствами для стимулирования родовой деятельности.


При приеме внутрь (8—10 г) оказывает диуретический эффект; по механизму действия относится к кислотооб­разующим диуретикам (см. Аммония хлорид).

Назначают кальция хлорид внутрь, внутривенно ка-пельно (медленно) и струйно (очень медленно!), а так­же вводят методом электрофореза.

Внутрь принимают после еды в виде 5—10 % раство­ра 2—3 раза в день1. Взрослым назначают по 10—15 мл на прием (десертная или столовая ложка раствора); де­тям — по 5—10 мл (чайная или десертная ложка).

В вену капельно вводят по 6 капель в минуту, раз­бавляя перед введением 5—10 мл 10 % раствора в 100— 200 мл изотонического раствора натрия хлорида или 5 % раствора глюкозы. Внутривенно струйно вводят (в течение 3—5 мин) 5 мл 10 % раствора.

Для лечения аллергических заболеваний рекоменду­ется совместное применение кальция хлорида и проти-вогистаминных препаратов.

При приеме кальция хлорида внутрь возможны боли в подложечной области, изжога; при введении в вену — брадикардия; при быстром введении может возникнуть фибрилляция желудочков сердца.

При внутривенном введении кальция хлорида появ­ляется ощущение жара сначала в полости рта, а затем по всему телу. Эту особенность препарата ранее использо­вали при определении скорости кровотока; определяли время между моментом его введения в вену и появлени­ем ощущения жара.

Растворы кальция хлорида нельзя вводить подкожно или внутримышечно, так как они вызывают сильное раз­дражение и некроз тканей.

Кальция хлорид противопоказан при склонности к тромбозам, далеко зашедшем атеросклерозе, повышен­ном содержании кальция в крови.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: порошок в хорошо укупоренных стеклянных банках; 10 % раствор в ампулах по 10 мл; 2, 5 % раствор в ампулах по5мл; 5%и10% растворы для приема внутрь.

ХРАНЕНИЕ: порошок — в сухом месте.


 


2. КАЛЬЦИЯ ГЛЮКОНАГ (Calcii gluconas). Кальциевая соль глкжоновой кислоты:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.