Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препараты кальция








 


за в день до или во время еды (в 1/4—Уг стакана воды); детям до 1 года— по 1 капле, от 2до 5 лет — по 2—5 капель, от 6 до 12 лет— 5—10 капель на прием.


Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая 2 мл (40 капель), суточная 6 мл (120 капель).

хранение: список Б. В склянках с притертыми проб­ками.


 


6. ХИЛАК (Hylac)*.

Капли, содержащие молочную кислоту и концентрат продуктов метаболизма бактерий тонкого и толстого ки­шечника, образующих молочную кислоту, с добавлени­ем лактозы, аминокислот.

Применяют при расстройствах пищеварения, вздутии кишечника, поносе, дисбактериозе.


Назначают внутрь взрослым в начале лечения по 20 капель 3 раза в день, затем по 40—60 капель 3 раза в день; детям 15—30 капель 3 раза в день. Принимают во время или до еды, запивая небольшим количеством жид­кости (но не молоком).

ФОРМА ВЫПУСКА: во флаконах по 100 мл.


Б. Препараты кальция и средства для профилактики и лечения остеопороза1


Кальций играет многогранную роль в жизнедеятель­ности организма. Ионы кальция участвуют в передаче не­рвных импульсов, в сохранении скелетной и гладкой мус­кулатуры, в функциональной деятельности миокарда, в свертывании крови и других физиологических процессах.

Большую роль играет кальций в образовании и сохра­нении целостности костной ткани. Межклеточное кост­ное вещество содержит большое количество солей каль­ция, вместе с белками (главным образом коллагеном — оссеином) обеспечивает твердость и эластичность кости.

Уменьшение содержания ионов кальция в плазме крови и тканях может приводить к развитию различных пато­логических процессов. «Острая» гипокальциемия приво­дит к развитию тетании. «Хроническая» кальциевая не­достаточность может сопровождаться расстройством функций скелетной и гладкой мускулатуры, сердечно-со­судистой системы, нарушением свертывания крови, раз­витием остеопороза.

Уровень кальция в плазме крови и тканях определя­ется его поступлением в организм с пищей, всасыванием из желудочно-кишечного тракта, реабсорбцией в почках, выведением из организма. Потребность организма в каль­ции зависит от физиологического состояния организма, наличия патологических процессов, возраста. Так, в по­жилом возрасте потребность в кальции увеличивается: для людей 65 лет она составляет 1 г/сут, старше 65 лет — 1 Уг г/сут и более.

На «баланс» ионов кальция в организме влияют эн­догенные регуляторные вещества.


Витамин Д принимает участие во всасывании кальция из желудочно-кишечного тракта, способствует его реаб-сорбции в почках и уменьшает выделение кальция с мо­чой. Кроме того, он тормозит «вымывание» кальция из костной ткани.

Эстрогены, андрогены, соматотропные гормоны под­держивают уровень кальция в организме, а глюкокорти-костероиды, интерлейкины (1 и 6) способствуют сниже­нию уровня кальция в тканях и резорбции костной тка­ни. Длительное применение глюкокортикостероидов мо­жет привести к развитию «стероидного» остеопороза.

Нарушение гормонального статуса, в частности про­дукции эстрогенов, является одним из важных звеньев патогенеза остеопороза у женщин (в менопаузе, после овариоэктомии).

Причинами остеопороза могут быть другие факторы (общие возрастные изменения организма, травмы, дли­тельная неподвижность и др.). При некоторых патоло­гических состояниях, особенно при метастазах в кости опухолей, развивается не только остеопороз, но и ос-теолиз.

Для профилактики и лечения остеопороза организм нуждается в достаточном поступлении в него кальция, витамина Д, фтора, а при менопаузе у женщин — в при­менении эстрогенов.

В последнее время уделяют много внимания новым группам «антиостеопорозных» препаратов: бифосфонатам (производным дифосфоновой кислоты), препарату Осте-огенон (см.) и др.2


а) Препараты кальция


1. КАЛЬЦИЯ ХЛОРИД (Calcii chloridum).

CaCI220

СИНОНИМЫ: Кальций хлористый, Calcium chloratum crystallisatum.


Бесцветные кристаллы без запаха, горько-соленого вкуса. Легко расторим в воде (4: 1) (с сильным охлажде­нием раствора). Очень гигроскопичен, на воздухе расплы­вается. Содержит 27 % кальция.

Применяют: а) при недостаточной функции паращи-


 


1 См. также Калъцитонин; Препараты, содержащие фтор; Группа витамина Д; Препараты женских половых гормонов.

2 Моисеев В. С. Остеопороз: профилактика и лечение //Клин, фармакол. и терапия.— 1996.— № 1.— С. 52—56.


ч








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.