Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гормоны, их аналоги и антигормональные препараты. В терапевтической практике назначают при хрони­ческой коронарной недостаточности и инфаркте мио­карда








 


В терапевтической практике назначают при хрони­ческой коронарной недостаточности и инфаркте мио­карда, миокардитах, ревматических поражениях сердца и атеросклеротическом кардиосклерозе, при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при хронических заболеваниях почек, сопровождающихся потерей белка и азотемией, хронических заболеваниях легких.

Эти препараты используют также при остеопорозе, замедленном образовании костной мозоли, больших пе­реломах и после пластических операций на костях, при миопатиях и прогрессирующей мышечной дистрофии; прогрессирующей миопии и старческой дегенерации сет­чатки; экземе, псориазе.

В педиатрической практике применяют при задержке роста, анорексии, упадке питания и т. п.

Лицам пожилого и старческого возраста анаболичес­кие стероиды иногда рекомендуются для улучшения компенсаторных и адаптационных процессов.

Метандростенолон принимают внутрь. Дозы и дли­тельность лечения устанавливают индивидуально в за­висимости от характера заболевания, возраста больного, эффективности и переносимости препарата, результатов клинических и биохимических исследований. Обычно су­точная доза для взрослых составляет 0, 005—0, 01 г 1— 2 раза в день (перед едой). В первые дни лечения суточ­ную дозу можно увеличить до 0, 02 г, а в отдельных слу­чаях (при истощении, кахексии, уремии) — до 0, 03 г (30 мг). Для длительной, терапии назначают по 0, 005 г (5 мг) в день.

Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая 0, 01 г, суточная 0, 05 г.

Курс лечения продолжается обычно 4—8 нед; пере­рывы между курсами 1—2 мес.

Детям препарат назначают в следующих суточных де­зах: в возрасте до 2 лет — из расчета 0, 05—0, 1 мг/кг; от 2 до 5 лет — в общей суточной дозе 0, 001—0, 002 г (1— 2 мг), от 6 до 14 лет — 0, 003—0, 005 г (3—5 мг)" суточную дозу дают в 1—2 приема.

При лечении гипофизарного нанизма назначают по 0, 1 —0, 15—0, 2 мг/кг (в зависимости от возраста) в сутки.


Курс лечения у детей не должен превышать 4 нед; пе­рерывы между курсами 6—8 нед.

В гериатрической практике применяют относительно малые дозы. Лицам старше 55 лет препарат назначают в суточной дозе 0, 001—0, 005 г (1—5 мг). Институтом ге­ронтологии рекомендована следующая схема приема препарата лицами пожилого возраста: 10 дней по 0, 005 г (5 мг) в день (в 1 или 2 приема), 10 дней по 0, 0025 г (2, 5 мг) 1 раз в день, 5 дней по 0, 001 г (1 мг) 1 раз в день.

Повторные курсы лечения проводят не ранее чем че­рез 3—4 мес.

Мазь, содержащая 0, 5 % метандростенолона, эффек­тивна при поредении волос или облысении на фоне су­хой себореи. Ее втирают в участки облысения 1—2 раза в неделю. Курс лечения 20—30 втираний.

Лечение метандростенолоном должно проводиться под тщательным наблюдением врача. При приеме пре­парата возможны побочные явления: диспепсические расстройства, увеличение печени, преходящая желтуха, отеки. У женщин (особенно при длительном примене­нии больших доз) возможны нарушений менструально­го цикла, огрубение голоса, усиление роста волос по муж­скому типу и другие явления, связанные с андрогенным эффектом, которые проходят после отмены препарата или уменьшения дозы.

Длительное беспрерывное применение метандросте­нолона, так же как и других анаболических стероидов, может привести к избыточному отложению кальция в костях и задержке их роста.

Метандростенолон, как и другие анаболические сте­роиды, должен назначаться после точного установления диагноза заболевания и исключения зависимости ано­рексии и потери массы тела, от заболеваний, требующих специальных методов лечения.

Противопоказан при раке предстательной железы, ост­ром и хроническом простатите, острых заболеваниях пече­ни, во время беременности и лактации. Мазь не следует также применять при новообразованиях на коже головы.

ФОРМА ВЫПУСКА: таблетки по 0, 001 и 0, 005 г (1 и 5 мг) в упаковке по 100 штук.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 


2. ФЕНОБОЛИН (Phenobolinum). 17|3-Окси-19-нор-4-андростен-3-он-17Р-фенилпро-пионат, или фенилпропионат 19-нортестостерона:


pionate, Nandrolonum phenylpropionicum, Nerobolil, Nor-stenol, Superanabolon, Superbolin, Turinabol, Unabol и др. Белый или белый с кремовым оттенком кристалли-


 



С—СН2*

II О


Сн



 


синонимы: Дураболин, Нандролон фенилпропионат, Нероболил, Тураболил, Туринабол, Anaboline, Anabosan, Anticatabolin, Durabol, Durabolin, Hormobolin, Hormona-bol, Metabol, Nanbolin, Nandrolin, Nandrolone Phenylpro-


ческий порошок. Трудно растворим в спирте, практичес­ки нерастворим в воде.

Феноболин является активным, длительно действу­ющим анаболическим стероидом. После однократной








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.