Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гормоны, их аналоги и антигормональные препараты. Показания к применению такие же, как для тесто­стерона пропионата, однако тетрастерон назначают в случаях








 


Показания к применению такие же, как для тесто­стерона пропионата, однако тетрастерон назначают в случаях, требующих длительного лечения и высоких доз андрогенов, главным образом при посткастрационном синдроме, евнухоидизме, мужском климактерическом синдроме, импотенции эндокринного происхождения, аденоме предстательной железы, а у женщин — при раке молочной железы с метастазами.

Препарат противопоказан при раке предстательной железы.

Вводят внутримышечно.

Во всех случаях, кроме рака молочной железы, на-


значают по 1 мл 1 раз в месяц. Лечение длительное (6— 12 мес и более).

При раке молочной железы применяют на фоне ком­плексной терапии (хирургическое лечение, лучевая тера­пия, химиотерапия) по 1 мл 2—3 раза в месяц; продол­жительность лечения зависит от эффективности, пере­носимости препарата и общего течения заболевания.

ФОРМА ВЫПУСКА: в ампулах по 1 мл в упаковке по 10 ампул.

ХРАНЕНИЕ: список Б. В защищенном от света месте.

За рубежом препарат выпускается под названием «Су-станон-250» и «Омнадрен-250».


 


4. МЕТИЛТЕСТОСТЕРОН (Methyltestosteronum). 17а-Метиландростен-4-ол-17Р-он-3:

СИНОНИМЫ: Androral, Glosso-Sterandryl, Hormale, Madiol, Malogen, Metandren, Methyltestosterone, Oraviron, Oreton M, Stenendiol, Testoral, Virormoneoral и др.

Белый кристаллический порошок без запаха и вкуса. Легко растворим в спирте, практически нерастворим в воде, мало растворим в растительных маслах.

Является синтетическим аналогом тестостерона. Об­ладает биологическими и лечебными свойствами есте­ственного гормона и, подобно ему, оказывает стимули­рующее действие на развитие мужских половых органов и вторичных половых признаков.

Метилтестостерон не разрушается ферментами желу­дочно-кишечного тракта и сохраняет активность при приеме внутрь. Для большего эффекта рекомендуется, однако, не глотать таблетку, а задерживать ее в полости рта (под языком) до полного рассасывания.

Метилтестостерон является сильным андрогеном, од­нако сравнительно с тестостерона пропионатом менее активен: при всасывании через слизистую оболочку по­лости рта он по силе действия примерно в 3—4 раза ус­тупает тестостерона пропионату, вводимому в мышцы.

При показаниях к интенсивной терапии мужскими половыми гормонами предпочтительнее назначать инъ­екции тестостерона пропионата или тестэната.

Метилтестостерон назначают мужчинам при задер­жке полового развития и нарушениях половых функций, при климактерическом синдроме.

При первичном евнухоидизме и гипогенитализме на почве врожденного недоразвития половых желез или в случае их хирургического удаления назначают по 0, 02— 0, 03 г (иногда больше) в день.

При умеренных формах гипогенитализма достаточны дозы 0, 02—0, 025 г (20—25 мг) ежедневно или через день. Лечение проводят в течение длительного времени в зави­симости от тяжести заболевания и эффективности лечения.


Для лечения импотенции в связи с функциональной недостаточностью половых желез, переутомлением и не­рвным истощением назначают по 0, 01—0, 02 г в день.

При климактерическом синдроме принимают внутрь по 0, 005—0, 015 г в течение 1—2 мес.

При аденоме предстательной железы в начальной ста­дии — по 0, 02—0, 03 г в день в течение 1—2 мес; лечение повторяют в зависимости от течения процесса.

Больным раком предстательной железы метилтесто­стерон противопоказан.

При задержке полового развития, инфантилизме и отставании роста у детей (мальчиков) и подростков на­значают по 0, 005—0, 01 г (5—10 мг) в день; длительность лечения зависит от получаемого эффекта.

Иногда метилтестостерон назначают (по 0, 005— 0, 015 гв день) как тонизирующее средство (что частич­но связано с анаболическим действием) реконвалесцен-там после острых инфекций, травм, хирургических вме­шательств, при раннем старческом увядании и т. п. Для этой цели, однако, лучше использовать анаболические стероиды (см.).

Препарат применяют иногда при лечении стенокар­дии. Дозы индивидуализируют, назначая от 0, 01—0, 02 г 1 раз в неделю до 0, 01 г ежедневно или через день.

Женщинам при дисфункциональных маточных кро­вотечениях в предклимактерическом и климактерическом периодах назначают по 0, 01 —0, 02 г в сутки в течение 2— 3—4 нед. В тяжелых случаях дозу увеличивают.

При климактерических сосудистых и нервных рас­стройствах у женщин метилтестостерон назначают в тех случаях, когда имеются противопоказания к применению эстрогенных препаратов, в дозе 0, 005 г 1—3 раза в день до прекращения расстройств; при необходимости при­меняют препарат вновь в той же дозе.

При дисменорее (альгодисменорее) у пожилых жен­щин назначают по 0, 01—0, 02 г в день в течение 5—6 дней до начала менструации. При раке молочных желез и яич­ников принимают по 0, 05—0, 1 г в день.

Высшие дозы для взрослых: разовая 0, 05г, су­точная 0, 1 г.

Метилтестостерон должен применяться под наблю­дением врача. Возможные осложнения и противопока­зания см. Тестостерона пропионат.

ФОРМА ВЫПУСКА: таблетки по 0, 005 и 0, 01 г (5 и 10 мг) в упаковке по 10 штук.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.