Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Простагландины. Лейкотриены. 5. МЕ1Ш1ЩЩЧХЛЭДВДОЛ(Methylandrostendiolum)








 



--- сн3

5. МЕ1Ш1ЩЩЧХЛЭДВДОЛ (Methylandrostendiolum). 17а-Метиландростен-5-диол-Зр, 17р:

СИНОНИМЫ: Anadiol, Androdiol, Anormon, Diandrin, Diolostene, Masdiol, Mestendiol, Metandiol, Metandriol, Metasteron, Methandriol, Methostan, Neosteron, Notandron, Novandrol, Protandren, Stenediol, Stenosterone, Testodiol, Tonormon, Troformone.

* Белый кристаллический порошок без запаха. Прак­тически нерастворим в воде, растворим в спирте.

По химическому строению и биологическим свойствам близок к метилтестостерону, однако отличается меньшей андрогенной активностью при относительно более вы­соком анаболическом действии.

Применяют для усиления белкового анаболизма у ре-конвалесцентов после тяжелых травм, операций, инфек­ционных и других заболеваний, при остеопорозе, задер­жке роста, истощении и т. п.


Препарат можно назначать как анаболическое сред­ство женщинам, однако вследствие большей андроген­ной активности по сравнению с другими анаболически­ми стероидами (метандростенолоном и др.) лечение дол­жно проводиться под наблюдением гинеколога.

Принимают сублингвально.

Взрослым назначают по 0, 025—0, 05 г в сутки, детям и больным с задержкой роста — из расчета 1, 0—1, 5 мг/кг, но не более 0, 05 г (50 мг) в сутки. Одновременно назна­чают пищу, богатую белками. Курс лечения 4 нед; пере­рывы между курсами 2—4 нед.

При климактерических расстройствах и дисменорее назначают по 0, 025—0, 05 г в день.

Высшие дозы для взрослых: разовая0, 025 г, су­точная 0, 1 г.

При применении метиландростенДиола возможны по­бочные явления: нарушения функции печени с увеличе­нием ее размеров и желтухой, аллергические реакции, у женщин — явления вирилизации.

Препарат противопоказан при раке предстательной железы, острых заболеваниях печени. Относительные противопоказания: беременность, период лактации, де­компенсация углеводного обмена и ацидоз при сахарном диабете.

ФОРМА ВЫПУСКА: таблетки под язык по 0, 01 и 0, 025 г (10 и 25 мг) в упаковке по 30 штук.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.