Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Появление признаков гиперстимуляции яичников и общих побочных явлений требует уменьшения дозы или отмены препарата.






Не следует назначать препарат (в амбулаторных ус­ловиях) лицам, работа которых требует быстрой психи­ческой и физической реакции.

ФОРМА ВЫПУСКА: таблетки по 0, 05 г (50 мг) по 10 или 30 штук в банках светоззщищенного стекла.

ХРАНЕНИЕ: список Б. В защищенном от света месте.


г) Гормоны желтого тела (прогестины, прогестогены, или гестагены, и их аналоги)


1. ПРОГЕСТЕРОН (Progesteronum). Прегнен-4-дион-3, 20, или прегн-4-ен-3, 20-дион:

СИНОНИМЫ: Agolutin, Akrolutin, Gestone, Glanducorpin, Gynlutin, Lipolutin, Lucorten, Luteine, Luteogan, Luteopur, Luteostab, Luteosterone, Lutocyclin, Lutoform, Lutogyl, Lu-tren, Lutromon, Lutrone, Progelan, Progesteroid, Progeste­rone, Progestin, Proluton, Syngestrone и др.

Белый кристаллический порошок. Практически нера­створим в воде, растворим в спирте, трудно растворим в растительных маслах.

Является гормоном желтого тела. Эндогенный про­гестерон вызывает переход слизистой оболочки матки из фазы пролиферации, вызываемой фолликулярным гор­моном, в секреторную фазу, а после оплодотворения спо­собствует ее переходу в состояние, необходимое для раз­вития оплодотворенного яйца. Он уменьшает также воз­будимость и сократимость мускулатуры матки и маточ­ных труб, стимулирует развитие концевых элементов молочной железы.

Аналогичное действие оказывают получаемые синте­тическим путем прогестерон и его структурные аналоги (Прегнин, Норэтистерон и др.), являющиеся активными прогестеронами, т. е. веществами, обладающими прогес-тероноподобной активностью.

Прогестерон назначают при аменорее, ановуляторных маточных кровотечениях, бесплодии, недонашивании бе­ременности, альгодисменорее на почве гипогенитализма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.