Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По структуре норэтистерон близок к прегнину.






Пероральный гестагенный препарат. Хорошо всасы­вается при приеме внутрь; максимальная концентрация в плазме крови обнаруживается через 1—2 ч после при­ема препарата.

Показания к применению в основном такие же, как для других гестагенов (см. Прогестерон, Прегнин), в том числе дисфункциональные маточные кровотечения, предменструальный синдром, расстройство менструаль­ного цикла, а также эндометриоз, кистозная гландуляр-ная гиперплазия эндометрия и др.


Назначают внутрь обычно в дозе 0, 005—0, 01 г (1 — 2 таблетки) вдень: при предменструальном синдроме и на­рушениях менструального цикла применяют, начиная с 16-го дня цикла до 25-го дня; при дисфункциональных маточных кровотечениях и кистозной гландулярной гипер­плазии эндометрия — в течение 6—12 дней; для предуп­реждения рецидивов принимают в период от 16-го до 25-го дня цикла (обычно вместе с эстрогенным препаратом).

При эндометриозе назначают длительно (в течение 6 мес) по 0, 005 г (1 таблетке) в сутки с 5-го по 25-й день цикла или по 0, 0025 г (Уг таблетки), начиная с 5-го дня цикла и постепенно повышая дозу tfa У2таблетки каж­дые 2—3 нед в течение 4—6 мес.

При климактерическом синдроме назначают по' 0, 005 г в день (продолжительно), при необходимости вместе с эстрогенным препаратом, например этинилэст-радиолом, в дозе 0, 025—0, 05 мг (25—50 мкг в день).

Во всех случаях дозы норэтистерона следует подби­рать индивидуально в зависимости от характера заболева­ния, эффективности терапии и переносимости препарата.

При применении препарата возможны тошнота, ал­лергические реакции (кожная сыпь и др.), парестезии, повышенная утомляемость и др.

Противопоказания: см. Прогестерон.

ФОРМА ВЫПУСКА: таблетки по 0, 005 г (5 мг) в упаков­ке по 20 и 30 штук.

ХРАНЕНИЕ: список Б. В сухом, прохладном, защищен­ном от света месте.


 


5. АЛЛИЛЭСТРЕНОЛ (AHylestrenol)*.

17а-Аллил-4-эстрен-17(3-ол:

ОН

- СН2— СН = СН2

СИНОНИМЫ: ТУринал, Gestanin, Gestanol, Gestanyn, Orageston, Turinal.

Пероральный гестагенный препарат. Хорошо всасы­вается при приеме внутрь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.