Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гормоны, их аналоги и антигормональные препараты. тримышечно для взрослых 0,025 г (2,5 мл 1 % раствора или 1 мл 2,5 % раствора).








щ**т> *ттещр»т


тримышечно для взрослых 0, 025 г (2, 5 мл 1 % раствора или 1 мл 2, 5 % раствора).

ФОРМА ВЫПУСКА: 1 % и 2, 5 % растворы в масле в ам­пулах по 1 мл (10 и 25 мг).

ХРАНЕНИЕ: список Б. В защищенном от света месте.

Препараты прогестероноподобного действия исполь­зуются при лечении аденомы предстательной железы (см. Гестонорон капронат).


Гестагены (прогестины) оказывают блокирующее влияние на секрецию гипоталамических факторов выс­вобождения лютеинизирующего и фолликулостимул и -рующего гормонов, угнетают образование гипофизом гонадотропных гормонов и тормозят овуляцию. Ряд синтетических прогестинов используется в связи с этим как основная часть пероральных контрацептивных средств (см.).


 


2. ОКСИПРОГЕСТЕРОНА КАПРОНАТ (Охурго-gesterone capronate).


—(СН2)4— СН3

Прегнен-4-ол-17а-диона-3, 20 капронат, или 17а-окси-4-прегнен-3, 20-диона 17-гексаноат, или 7а-гидро-ксипрегн-4-ен-3, 20-дионагексаноат:

синонимы: Гормофорт, Caposten, Caprosteron, Cap-ton, Delalutin, Depolut, Estralutin, Hormofort, Hydroxy-progesterone Caproate, Neolutin, Primolut-Depot, Proges-teron-retard, Prolutin-Depot, Syngynon и др.

Белый или белый со слегка желтоватым оттенком кристаллический порощок. Практически нерастворим в воде, растворим в спирте, жирных маслах.

Является синтетическим аналогом гормона желтого тела (прогестерона). Химически отличается от прогесте­рона тем, что в положении 17 содержит остаток капро­новой кислоты. Будучи эфиром оксипрогестерона, окси-прогестерона капронат более стоек в организме, чем про­гестерон, действует медленнее и оказывает пролонгиро­ванный эффект. После однократной внутримышечной


инъекции масляного раствора оксипрогестерона капро-ната его действие продолжается от 7 до 14 дней.

По биологическим свойствам оксипрогестерона кап­ронат сходен с прогестероном.

Применяют при патологических процессах, связанных с недостаточностью желтого тела.

Вводят внутримышечно в виде раствора в масле.

С целью профилактики и лечения угрожающего и на­чавшегося выкидыша вводят по 0, 125—0, 25 г (1—2 мл 12, 5 % раствора) 1 раз в неделю. Оксипрогестерона капро­нат применяют только в первой половине беременности.

При аменорее (первичной и вторичной) назначают оксипрогестерона капронат непосредственно после пре­кращения применения эстрогенных препаратов; вводят 0, 25 г однократно или в два приема.

Для лечения дисфункциональных маточных крово­течений оксипрогестерона капронат менее удобен, чем прогестерон, так как его эффект наступает медленно; ок­сипрогестерона капронатом можно, однако, пользовать­ся для нормализации цикла. Рекомендуется вводить пре­парат в дозе 0, 0625—0, 125 г (0, 5—1, 0 мл 12, 5 % раство­ра) на 20—22-й день цикла.

ФОРМА ВЫПУСКА: 12, 5 % и 25 % растворы в масле в ампулах по 1 мл (0, 125 и 0, 25 г).

ХРАНЕНИЕ: список Б. В защищенном от света месте. Ампулы сохраняют при температуре не ниже 0 °С. В слу­чае выпадения в ампуле кристаллов ее нагревают в ки­пящей бане при встряхивании. Если кристаллы исчез­нут и раствор станет прозрачным, а при охлаждении до +(36—38) °С кристаллы не выпадут вновь, раствор го­ден к применению.


 


3. ПРЕГНИН (Praegninum).

Прегнен-4-ин-20-ол-17р-он-3, или 17а-этинил-тес-тостерон:


—СЭ5СН

СНз ОН

СИНОНИМЫ: Aethisteronum, Ethisterone, Gestone-Oral, Lutocycol, Nalutron, Oraluton, Pranone, Pregneninolone, Pre-gnoral, Progestoral, Proluton С и др.

Белый или белый с желтоватым оттенком кристалли­ческий порошок. Практически нерастворим в воде, очень мало растворим в спирте, растворим в маслах.


Является синтетическим аналогом гормона желтого тела (прогестерона).

Биологическое и лечебное действие аналогично дей­ствию естественного гормона; он, однако, менее ак­тивен (в 5—6 раз), чем прогестерон. Особенностью прегнина по сравнению с прогестероном является его свойство сохранять активность и оказывать терапев­тическое действие при приеме внутрь или сублинг-вально.

Прегнин, как и прогестерон, назначают при нару­шениях функции яичников, связанных с недостаточно­стью желтого тела: при дисфункциональных маточных кровотечениях (с целью вызвать переход эндометрия в предменструальное состояние, что может привести к пре­кращению кровотечения), а также при аменорее, гипоо-лигоменорее, альгоменорее. Для лечения бесплодия пре­гнин (так же как и прогестерон) назначают после пред­варительного, применения эстрогенных препаратов. При








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.