Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследия






 

Статья 32. Сохранение объектов культурного наследия

 

На объектах культурного наследия запрещаются следующие виды производственно-строительных работ:

а) капитальное строительство;

б) прокладка инженерных и дорожных сетей, превышающая функциональные нужды объекта культурного наследия;

в) устройство мест парковки и стоянки автомобилей;

г) иные виды работ, запрещенные законодательными актами Приднестровской Молдавской Республики.

 

Статья 33. Порядок проведения работ по сохранению объекта

культурного наследия, включенного в государственный

реестр

 

1. Работы по сохранению объекта культурного наследия, включенного в государственный реестр, находящегося в государственной (муниципальной) собственности, проводятся исполнителями данных работ на основании задания на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, согласованного с уполномоченным Правительством исполнительным органом государственной власти, в ведении которого находятся вопросы охраны объектов культурного наследия.

2. Физические и юридические лица независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, осуществляющие работы по сохранению объектов культурного наследия, включенных в государственный реестр, при производстве данных работ обязаны исполнять требования уполномоченных лиц, осуществляющих научно-методическое руководство данными работами.

3. Выдача задания на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия осуществляется уполномоченным Правительством исполнительным органом государственной власти, в ведении которого находятся вопросы охраны объектов культурного наследия.

4. Проектная документация на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в государственный реестр, в обязательном порядке согласовывается с уполномоченным Правительством исполнительным органом государственной власти, в ведении которого находятся вопросы охраны объектов культурного наследия.

5. Задание на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в государственный реестр, составляется с учетом мнения собственника объекта культурного наследия.

6. К проведению работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в государственный реестр, допускаются физические и юридические лица, получившие разрешение на осуществление указанной деятельности в порядке, установленном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

7. Работы по сохранению объекта культурного наследия, включенного в государственный реестр, проводятся в соответствии с нормами и правилами, утверждаемыми уполномоченным Правительством исполнительным органом государственной власти, в ведении которого находятся вопросы охраны объектов культурного наследия, и иными обязательными нормами и правилами.

8. Лица, осуществлявшие научно-методическое руководство работами по сохранению объекта культурного наследия, сдают в трехмесячный срок со дня приемки результатов указанных работ в уполномоченный Правительством исполнительный орган государственной власти, в ведении которого находятся вопросы охраны объектов культурного наследия, научный отчет о выполненных работах.

9. Приемка работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в государственный реестр, осуществляется уполномоченным Правительством исполнительным органом государственной власти, в ведении которого находятся вопросы охраны объектов культурного наследия.

10. Исключен.

11. Исключен.

12. Исключен.

13. Проекты работ на объекте культурного наследия, включенном в государственный реестр, независимо от его формы собственности, связанные с выполнением требований уполномоченных Правительством исполнительных органов государственной власти, в ведении которых находятся функции противопожарного, санитарного надзора, подлежат обязательному согласованию с уполномоченным Правительством исполнительным органом государственной власти, в ведении которого находятся вопросы охраны объектов культурного наследия.

 

Статья 33-1. Выявление и изучение памятников археологии

 

1. Работы по выявлению и изучению памятников археологии (далее – археологические полевые работы) проводятся на основании открытого листа, выдаваемого уполномоченным Правительством Приднестровской Молдавской Республики исполнительным органом государственной власти, в ведении которого находятся вопросы охраны объектов культурного наследия, сроком не более чем на 1 (один) год.

2. Решение о выдаче открытого листа или об отказе в его выдаче принимается уполномоченным Правительством Приднестровской Молдавской Республики исполнительным органом государственной власти, в ведении которого находятся вопросы охраны объектов культурного наследия.

3. Археологические полевые работы могут проводиться юридическими лицами, уставной целью деятельности которых являются: проведение археологических полевых работ; научные исследования, связанные с проведением археологических полевых работ; выявление и собирание музейных предметов и музейных коллекций; подготовка кадров высшей профессиональной квалификации по соответствующей специальности.

Разрешения на проведение археологических полевых работ (открытые листы) выдаются физическим лицам – гражданам Приднестровской Молдавской Республики, обладающим научными и практическими познаниями, необходимыми для проведения археологических полевых работ и подготовки научного отчета о выполненных археологических полевых работах, и состоящим в трудовых отношениях с юридическими лицами, указанными в части первой настоящего пункта.

4. В случае выявления при проведении археологических полевых работ объектов и территорий, которые могут представлять историко-культурную ценность, представитель юридического лица, которому выдан открытый лист, обязан в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня выявления данных объектов (территорий) письменно проинформировать об этом уполномоченный Правительством Приднестровской Молдавской Республики исполнительный орган государственной власти, в ведении которого находятся вопросы охраны объектов культурного наследия, для последующей постановки таких объектов (территорий) на государственный учет, с указанием местонахождения данных объектов (территорий).

Поиск и изъятие из мест залегания археологических предметов, являющихся составной частью археологических полевых работ, могут производиться исключительно в составе таких работ.

Лабораторная обработка и научный анализ собранного материала (камеральная обработка) являются неотъемлемой частью археологических полевых работ.

5. Лица, проводившие археологические полевые работы, в течение 3 (трех) лет со дня окончания работ обязаны передать все обнаруженные движимые объекты культурного наследия (включая антропогенные, антропологические, палеозоологические, палеоботанические и иные объекты, имеющие историко-культурную ценность) на постоянное хранение в государственные музеи Приднестровской Молдавской Республики.

6. Научный отчет о выполненных археологических полевых работах является основным документом, представляющим результаты археологических полевых работ в соответствии с выданным открытым листом.

7. В научном отчете о выполненных археологических полевых работах в текстовом, графическом, фотографическом и иных видах должны быть представлены полные данные о выявленных и (или) об исследованных памятниках археологии.

8. Отчет о выполненных археологических полевых работах в течение 3 (трех) лет со дня окончания срока действия открытого листа подлежит передаче на хранение в государственную часть Архивного фонда Приднестровской Молдавской Республики в порядке, установленном Законом Приднестровской Молдавской Республики «Об Архивном фонде Приднестровской Молдавской Республики».

9. Порядок выдачи открытых листов, порядок проведения археологических полевых работ, состав и структуру научного отчета о выполненных археологических полевых работах, порядок передачи всех обнаруженных движимых объектов культурного наследия на постоянное хранение в государственные музеи Приднестровской Молдавской Республики осуществляет уполномоченный Правительством Приднестровской Молдавской Республики исполнительный орган государственной власти, в ведении которого находятся вопросы охраны объектов культурного наследия.

 

Статья 33-2. Использование металлоискателей и иного специального

поискового оборудования для обнаружения памятников

археологии и (или) археологических предметов

 

Использование металлоискателя и иного специального поискового оборудования для обнаружения памятников археологии и (или) археологических предметов возможно исключительно на основании разрешения (открытого листа).

 

Статья 34. Обязанности физических и юридических лиц по

соблюдению режима использования территории объекта

культурного наследия, включенного в государственный

реестр

 

Физические и юридические лица, осуществляющие хозяйственную и иную деятельность на территории зон охраны объекта культурного наследия, включенного в государственный реестр, обязаны соблюдать режим использования данной территории, установленный в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

 

Статья 35. Восстановление утраченного объекта культурного

наследия, включенного в государственный реестр

 

1. Восстановление утраченного объекта культурного наследия, включенного в государственный реестр, осуществляется при наличии достаточных научных данных, необходимых для его воссоздания, и возможно только на основе исследовательской и проектной документации при полной идентификации и научной достоверности восстанавливаемых архитектурных форм и исключительно на месте, где располагался утраченный объект культурного наследия.

2. Решение о восстановлении объекта культурного наследия на месте утраченного объекта культурного наследия, включенного в государственный реестр, за счет средств республиканского бюджета Приднестровской Молдавской Республики принимает Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики по представлению Правительства Приднестровской Молдавской Республики.

3. Физические и юридические лица независимо от организационно-правовой формы и формы собственности могут по согласованию и под научным руководством лиц, уполномоченных на то уполномоченным Правительством исполнительным органом государственной власти, в ведении которого находятся вопросы охраны объектов культурного наследия, восстанавливать объекты культурного наследия, включенные в государственный реестр.

4. Восстановленные объекты принимаются под государственную охрану как объекты культурного наследия независимо от времени их воссоздания.

5. Работы по восстановлению утраченного объекта культурного наследия осуществляются в порядке, предусмотренном статьями 29-30 настоящего Закона для отношений по обеспечению сохранности объектов культурного наследия.

Статья 36. Право собственности на объекты культурного наследия,

включенные в государственный реестр

 

1. Объекты культурного наследия, расположенные на территории Приднестровской Молдавской Республики, могут находиться в государственной, муниципальной, частной и иных формах собственности.

2. Купля-продажа или отчуждение в иных формах объектов культурного наследия, включенных в государственный реестр, не находящихся в государственной собственности, производится при обязательном уведомлении об этом уполномоченного Правительством исполнительного органа государственной власти, в ведении которого находятся вопросы охраны объектов культурного наследия.

3. Бремя затрат на охрану объекта культурного наследия, включенного в государственный реестр, и ответственность за его сохранность несет его собственник и (или) его пользователь по соответствующему договору.

4. При продаже объектов культурного наследия, включенных в государственный реестр, лицами, в частной собственности которых находится данное имущество, государство имеет преимущественное право их покупки.

 

Статья 37. Порядок отчуждения объекта культурного наследия,

включенного в государственный реестр

 

1. Отчуждение объектов культурного наследия, включенных в государственный реестр, находящихся в государственной собственности, производится по решению Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики по представлению Правительства Приднестровской Молдавской Республики.

2. Перечень объектов культурного наследия, включенных в государственный реестр, не подлежащих отчуждению из государственной собственности, утверждается Верховным Советом Приднестровской Молдавской Республики по представлению Правительства Приднестровской Молдавской Республики.

3. Отчуждение объектов культурного наследия, включенных в государственный реестр, находящихся в муниципальной собственности, производится по решению Совета народных депутатов по представлению главы государственной администрации.

4. Отчуждение объектов культурного наследия, включенных в государственный реестр, из государственной, муниципальной собственности производится при условии принятия покупателем на себя обязательства об охране данного объекта и при наличии паспорта на объект культурного наследия.

5. Преимущественное право приобретения объекта культурного наследия, включенного в государственный реестр, в случае его отчуждения из государственной или муниципальной собственности предоставляется физическим и юридическим лицам, осуществлявшим финансирование мероприятий по его сохранению.

6. Жилые помещения (либо их часть), являющиеся одновременно объектами культурного наследия, включенными в государственный реестр, могут быть отчуждены в порядке, установленном жилищным законодательством Приднестровской Молдавской Республики, с учетом требований настоящего Закона.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.