Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






НАСЛЕДИЯ. Статья 38. Основания возникновения права пользования объектом






 

Статья 38. Основания возникновения права пользования объектом

культурного наследия, включенного в государственный

реестр

 

Право пользования объектом культурного наследия, включенного в государственный реестр, у физических и юридических лиц возникает:

а) в результате приобретения права собственности;

б) из актов государственных органов;

в) из договоров;

г) из судебного решения;

д) по иным основаниям, установленным действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

 

Статья 39. Осуществление права пользования объектом культурного

наследия, включенным в государственный реестр

 

Объект культурного наследия, включенный в государственный реестр, используется с обязательным выполнением следующих требований (ограничений):

а) обеспечение неизменности особенностей, составляющих предмет охраны объекта культурного наследия, описанных в его паспорте;

б) согласование в порядке, установленном настоящим Законом, осуществления проектирования и проведения землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ, создающих угрозу повреждения или разрушения объектов культурного наследия, на территории зон охраны объекта культурного наследия;

в) обеспечение режима содержания земель историко-культурного назначения;

г) обеспечение установленного доступа к объекту культурного наследия, включенному в государственный реестр;

д) установление собственником по согласованию с уполномоченным Правительством исполнительным органом государственной власти, в ведении которого находятся вопросы охраны объектов культурного наследия, порядка доступа к объекту культурного наследия.

Введенное ограничение может быть обжаловано в суде.

 

Статья 40. Прекращение права собственности на объект культурного

наследия, включенный в государственный реестр

 

1. В случае если собственник (собственники) объекта культурного наследия, включенного в государственный реестр, не выполняет требований по сохранению и использованию данного объекта или совершает действия, которые могут привести к уничтожению или повреждению особенностей, составляющих предмет охраны объекта культурного наследия, уполномоченный Правительством исполнительный орган государственной власти, в ведении которого находятся вопросы охраны объектов культурного наследия, обязан обратиться в суд с иском об изъятии у собственника бесхозяйственно содержащегося объекта культурного наследия. Такой объект может быть изъят у собственника по решению суда путем выкупа государством или продажи с публичных торгов. При выкупе объекта культурного наследия, включенного в государственный реестр, собственнику возмещается его стоимость в размере, установленном соглашением сторон.

2. При нарушении землепользователем правил пользования земельным участком-территорией зоны охраны объекта культурного наследия данный земельный участок может быть изъят в порядке, предусмотренном земельным законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

3. Объекты культурного наследия, включенные в государственный реестр, находящиеся в общей собственности и (или) относящиеся к жилищному фонду, разделу не подлежат.

Выдел собственникам их доли в объекте культурного наследия в натуре не осуществляется. При этом собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.