Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика






 

Профилактика столбняка включает мероприятия специфического и неспецифического характера.

Единственным средством специфической профилактики является прививка, эффективность которой составляет 95–100 %.

Лечение с помощью антистолбнячной сыворотки не всегда успешно: столбнячный антитоксин не дает немедленного лечебного эффекта, но может приостановить развитие болезни. Поэтому огромное значение имеют профилактические мероприятия. Пассивная иммунизация (введение специфических антител) рассматривается как неотложная мера при ранении или повреждении кожных покровов с подозрением на инфицирование бациллами столбняка. До заживления открытой раны иногда приходится проводить повторные инъекции специфического гамма-глобулина, так как пассивный иммунитет непродолжителен (7–10 дней). При травмах (ожоги, укусы, повреждения кожи и слизистых оболочек) сначала вводят п/к 1 мл адсорбированного анатоксина, а через 30 мин другим шприцем и в другой участок тела — 3000 ME противостолбнячной сыворотки. Ранее иммунизированным против столбняка лицам вводят только 0, 5 мл адсорбированного анатоксина. Активная иммунизация столбнячным анатоксином инактивированным (токсином), вызывающая образование собственных антител, проводится в несколько приемов с интервалом в 3–4 недели; защита в этом случае эффективнее и продолжительнее. Такую иммунизацию проводят в большинстве армий. Активная иммунизация столбнячно-дифтерийным анатоксином осуществляется в детском возрасте.

Специфическая плановая профилактика столбняка проводится ассоциированным препаратом АКДС, содержащим очищенный адсорбированный столбнячный анатоксин (схемы вакцинации будут рассматриваться далее). Вакцинопрофилактику проводят в плановом порядке. Вакцинируют детей начиная с 3–5-месячного возраста 3-кратно по 0, 5 мл с интервалом 4–6 недель. Первую ревакцинацию проводят через 12–18 месяцев (0, 5 мл АКДС-вакцина) с последующими ревакцинациями через каждые 5–10 лет, используя моно- (АС) или ассоциированные препараты (АДС-М).

Столбнячный токсин может быть инактивирован формальдегидом, в результате чего он превращается в столбнячный анатоксин. Последний используется в качестве моновалентной вакцины для иммунизации взрослых или одного из компонентов при изготовлении комбинированной АКДС-вакцины или других препаратов. Столбнячный анатоксин для увеличения его иммуногенных свойств адсорбирован на соединениях алюминия. Он стабилен при хранении и может сохранять свою активность при комнатной температуре в течение нескольких месяцев, а при 37 °С — в течение многих недель.

Столбнячный анатоксин индуцирует образование специфических антител, которые играют важную роль в защите вакцинированного человека от столбняка. Невосприимчивость к столбняку связана с гуморальным иммунитетом и зависит от способности специфических антител нейтрализовать столбнячный токсин. Противостолбнячные антитела, как и противодифтерийные, относятся к иммуноглобулинам класса IgG; они легко проникают через плаценту и распространяются по кровяному руслу и экстраваскулярному пространству. Находящиеся в тканях антитела могут нейтрализовать токсин, образующийся в инфицированной ране. Антитела, поступающие в организм плода через плаценту от иммунизированной анатоксином женщины, могут предупреждать развитие столбняка новорожденных.

Иммунитет к столбняку индуцируется только иммунизацией; выздоровление после клинической формы столбнячной инфекции не обеспечивает защиты от нового заболевания. Небольшое количество столбнячного токсина, достаточное для развития заболевания, не обеспечивает продукцию необходимых титров антител. Поэтому все больные с клиническими формами столбняка должны быть обязательно иммунизированы столбнячным анатоксином сразу же после постановки диагноза или после выздоровления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.