Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема вакцинации






При использовании инактивированных вакцин для создания защитного иммунитета недостаточно одного укола. Обычно требуется проведение курса вакцинации, состоящего из 2–3 уколов и последующей ревакцинацией, т. е. дополнительной «подкачкой» иммунитета. Важно, чтобы вакцинация и ревакцинация ребенка была начата в рекомендуемом возрасте и проводилась через рекомендуемые промежутки времени. Хотя иммунный ответ на прививку живыми вакцинами обычно гораздо сильнее и бывает достаточно одного укола, тем не менее, примерно у 5 % детей после прививки иммунная защита бывает недостаточной.

 
 

1 6–12 1–5 1–10

месяцы годы годы (интервалы между дозами анатоксина)

 

Рис. Динамика образования антител после введения столбнячного анатоксина

 

Динамика образования противостолбнячных антител в ответ на первичную иммунизацию и ревакцинацию столбнячным анатоксином представлена схематически на рисунке. Интенсивность и продолжительность иммунного ответа нарастает по мере увеличения количества введенных доз анатоксина. Чтобы защитить этих детей во многих странах мира, в том числе и в России, рекомендуется повторное введение дозы коревой–паротитной–краснушной вакцины. Спустя 6–12 месяцев после первых 2 доз необходимо ввести 3 дозу анатоксина. Иммунитет, индуцированный трехкратным введением антигена, имеет продолжительный и напряженный характер. Спустя месяц после введения 3-й дозы процент людей со слабым иммунным ответом очень незначителен, а защитные уровни антител сохраняются, по крайней мере, в течение 5 лет. После 4-й дозы вакцины иммунитет будет сохраняться не менее 10 лет, а после 5-й — не менее 20 лет.

Рекомендована следующая схема прививок от столбняка:

Вакцинация против дифтерии, столбняка и коклюша. Вакцинация (или основной курс) проводится АКДС-вакциной. Первый укол — в 3 месяца, второй — в 4 месяца, третий — в 5 месяцев от рождения. Ревакцинации: первая — в 18 месяцев (АКДС-вакциной), вторая — в 6 лет (АДС-м анатоксином), третья — в 11 лет (АД-м анатоксином), четвертая — в 16–17 лет (АДС-м анатоксином). Далее взрослым — однократно, через каждые 10 лет (АДС-м или АД-м анатоксином).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.