Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актуальность темы






Столбняк — острое инфекционное заболевание, протекающее с гипертонусом скелетных мышц, периодически наступающими судорогами, повышенной возбудимостью, явлениями общей интоксикации, высокой летальностью.

Территориальное распространение болезни имеет повсеместный характер, однако, заболевание чаще отмечается в развивающихся странах. Практически все теплокровные чувствительны к нему; особенно часто он отмечается у лошадей и мулов. Люди болеют столбняком в любом возрасте, но чаще всего он регистрируется у мальчиков до 15 лет, что связано с их повышенным травматизмом. Предрасполагающим к заболеванию фактором может быть род занятий: у солдат, а также на рабочих фермах и некоторых промышленных предприятиях риск заражения столбняком выше, чем в других группах населения. Около 60 % случаев отмечается у лиц пожилого возраста.

Заболеваемость столбняком крайне низка в развитых странах. В США, например, только 50 случаев в год, в Германии — 17.

Смертность от столбняка оценивается от 20 % до 33 %. Чаще столбняк встречается в тропических странах и в худших гигиенических условиях. Смертность в 135 раз выше в развивающихся странах. В этих странах столбняк новорождённых представляет большой процент всех случаев заболевания. Причиной является использование грязных, ржавых ножниц, которыми перерезают пуповину новорожденного.

Широкая вакцинация позволила значительно уменьшить заболеваемость, но столбняк не исчез окончательно. В России ежегодно регистрируется несколько десятков случаев — главным образом, среди не привитых или не полностью привитых. Заболевание больше распространено среди женщин, поскольку мужскому населению делают прививки в армии.

В военное время заболевания связаны с массовым травматизмом в результате боевых ранений, ожогов и отморожений, с последующим загрязнением ран контаминированной возбудителем почвой. В мирное время заболевания чаще связаны с бытовым или сельскохозяйственным травматизмом (до 85 % случаев), реже — с промышленным; 5–10 % случаев связано с нарушениями правил асептики при абортах и хирургических операциях; сюда же следует отнести столбняк новорожденных, у которых входными воротами возбудителя может служить пупочная рана.

В развивающихся странах столбняк особенно широко распространен среди новорожденных, у которых отсутствуют материнские антитела вследствие того, что мать не была привита или по причине искусственного вскармливания. По оценкам ВОЗ ежегодно в мире регистрируется 400 000 летальных исходов среди новорожденных.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.