Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая схема проведения экстренной профилактики столбняка






(согласно приказу КЗ МГИ и горЦГиЭ №921/107 от 25.10.2002)

 

№ п/п Курс предшествующих прививок против столбняка Возрастная группа Время после последней прививки Применяемые препараты
АС-ана-токсин или АДС-М (мл) ПСЧИ (МЕ) ПСС (МЕ)
1. Курс плановых прививок независимо от интервалов между ними Дети (0–14 лет) и подростки (15–17 лет) С момента законченной вакцинации или ревакцинации прошло: не более 5 лет; от 5 до 10 лет; более 10 лет Не вводят 0, 5 АС 1, 0 АС Не вводят Не вводят Не вводят Не вводят
2. Полный курс иммунизации: - лица до 26 лет (R1) - лица от 26 до 36 лет (R2) - лица от 36 и старше (R3) Взрослые (18 лет и старше) Не более 5 лет От 5 до 10 лет Более 10 лет Не вводят 0, 5 АДС-М 1, 0 АС Не вводят Не вводят Не вводят Не вводят

Окончание табл. 3

№ п/п Курс предшествующих прививок против столбняка Возрастная группа Время после последней прививки Применяемые препараты
АС-ана-токсин или АДС-М (мл) ПСЧИ (МЕ) ПСС (МЕ)
3. Неполный курс иммунизации Взрослые (18 лет и старше)        
3.1. Лица до 26 лет (без сведений о ревакцинации) Взрослые (после 18 лет) Рассматриваются как не привитые см. п. 4
3.2. Лица от 26 до 36 лет (при наличии сведений об одной ревакцинации R за последние 10 лет) Взрослые (от 26 до 36 лет) Не более 5 лет От 5 до 10 лет Не вводят 0, 5 АДС-М Не вводят — Не вводят —
3.3. Лица от 36 лет и старше (при наличии сведений об одной прививке) Взрослые (от 36 лет и старше) Рассматриваются как не привитые см.п.4.
3.4. Лица от 36 лет и старше (при наличии сведений о 2-х прививках за последние 10 лет) Взрослые (от 36 лет и старше) Не более 5 лет От 5 до 10 лет 0, 5 АДС-М 0, 5 АДС-М Не вводят Не вводят
4. Не привитые Дети до 5мес Все остальные возраста — — Не вводят 1, 0 АС (через 9– 12 мес 0, 5 АС) Не вводят Не вводят

 

Применяется один из препаратов (ПСЧИ или ПСС). Предпочтительнее вводить ПСЧИ, за исключением случаев его отсутствия.

Вакцина АКДС вводится внутримышечно в ягодицу или переднюю поверхность бедра. Вакцинация АКДС является обязательным условием при устройстве ребенка в детский сад. После проведения вакцинации и ревакцинации согласно календарю прививок (см. выше) проводятся ревакцинации взрослым каждые 10 лет вакциной АДС-М.

Введение дополнительной дозы АС-анатоксина лицам, имеющим защитный уровень антител, не обеспечивает дополнительной выработки антител и длительного их сохранения в организме, а в отдельных случаях (9, 8–15, 6 %) — приводит к снижению иммунитета.

К неспецифической профилактике относятся ранняя адекватная первичная хирургическая обработка ран и введение в зону повреждения антибиотика. Последние не оказывают никакого действия на токсин, но уничтожают возбудителей.

Так как инфицирование возбудителем происходит через повреждения кожи или слизистых барьеров, то гигиеническое закрытие таких дефектов при контакте с потенциально заражённым материалом (пыль, конский навоз) — первое и самое необходимое профилактическое мероприятие.

Глубокое очищение раны — следующая крайне важная мера. Следует позволить крови свободно течь, т. к. это удаляет бактерии и инфицированный материал из раны и обеспечивает доставку кислорода кровотоком. Ушивание загрязненных инфицированных ран является непростительной профессиональной ошибкой. Их следует оставить открытыми доступу воздуха до того, как они будут очищены полностью, и лишь тогда ушивать.

Использование перекиси водорода — иная дешёвая, простая и очень эффективная мера защиты открытых ран от столбнячной инфекции. Единственным исключением являются колотые раны, при которых перекись водорода не проникает к очагу инфекции. Перекись — первый и самый главный препарат, который должен быть в каждой домашней аптечке (чтобы быть эффективным, он должен обновляться ежегодно).

В странах третьего мира столбняк встречается у новорожденных, которые заражаются им, когда пуповина перерезается инфицированными ножницами. И самое главное что здесь требуется — соблюдение необходимых гигиенических мер: строгая стерильность при родах и, особенно, при пересечении пуповины и уходе за пупочной культей после родов. Это так называемый «метод профилактики столбняка новорожденных», который позволил практически уничтожить столбняк в индустриально развитых странах и недавно в Китайской Народной Республике.

Для защиты от столбняка новорожденных детей столбнячный анатоксин вводят будущим матерям во время беременности или женщинам детородного возраста еще до наступления беременности. Одно лишь прививание матери не является правильным решением. Обеспечение квалифицированной помощи при родах, возможно, ликвидирует столбняк медленнее, но зато окажется крайне полезным в снижении не только детской и материнской септицемии, но и для ликвидации иных случаев детской и материнской смертности.

Также в плане неспецифической профилактики столбняка имеет значение предупреждение травматизма на производстве и в быту.

Больной столбняком для окружающих опасности не представляет. Противоэпидемические мероприятия в очаге не проводят.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.