Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы и приемы корпоративной борьбы








 


Яникогданепредставлял себе, какую огромную и, безусловно, благотворную роль играет мошенничество в общест­венной жизни великих народов.

Сэр Уинстон Черчилль КАК КУПИТЬ КОМПАНИЮ

Когда мы говорим о покупке компании, то необходимо разграничивать покупку акций компании и покупку иму­щественного комплекса, принадлежащего компании.

Если покупаются акции, то покупать надо контрольный пакет акций, а лучше — все 100% акций компании.

Предположим, что покупатель согласен, продавец готов, то есть имеет деньги и дело за малым: совершить сделку и стать собственником приобретаемого бизнеса.

Но, прежде чем покупатель уплатит хотя бы рубль, ему следует обратить внимание на следующие обстоятельства:

1. Если выпуск акций общества не зарегистрирован, или выпуск был осуществлен после 25.04.1996 г. (начало дей­ствия закона «О рынке ценных бумаг), но отчет об итогах выпуска акций так и не был зарегистрирован в соответству­ющем отделении Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ), то такая сделка будет ничтожной, то есть не


Часть третья" • 51

будет иметь соответствующих правовых последствий. Это плавило относится к приобретению любого количества ак­ций а не только контрольного пакета компании.

2. Поскольку покупатель приобретает действующее пред­приятие, имеющее определенную историю своей хозяйст­венной деятельности, то особое внимание надо обратить на состав кредиторской задолженности компании, поскольку по действующему российскому законодательству любое ли­цо, которому общество должно сумму более чем 500 МРОТ (на момент, когда пишутся эти строки, данная сумма со­ставляет 50 000 рублей) и срок оплаты которой наступил не менее, чем три месяца назад, вправе подать в суд заявле­ние о признании компании банкротом и в результате ввес­ти арбитражное управление, когда органы управления та­ким несостоятельным обществом будут отстранены.

3. Требуется обратить внимание и на другие обременения имущества, принадлежащего приобретаемому обществу, на договоры залога, аренды, займа и кредита, которые могло заключить общество, и на все возможные случаи возник­новения у общества обязательств перед третьими лицами.

4. Надо учитывать, что после совершения сделки прода­вец, имея дубликат печати, может изготовить любые до­кументы, в соответствии с которыми у общества возника­ют определенные обязательства перед третьими лицами. Это не произойдет, если продавец совершает честную сдел­ку или если у него будут основания опасаться негативных последствий в случае, если он затеет нечестную игру.

5. Необходимо проверить систему ведения реестра вла­дельцев акций общества с тем, чтобы избежать в последую­щем споров, связанных с приобретаемыми акциями, ве­роятность возникновения которых тем выше, чем более

-орежно оформлялся переход права собственности на ак­ции в реестре акционеров общества.

• Необходимо получить предварительное согласие Тер-

ториального управления Министерства по антимонополь-

1 Политике на приобретение пакета голосующих акций

змере свыше 20% в том случае, если активы приобре-

емого общества превышают 200 тысяч МРОТ. Отсут-


52 • Акционер против акционерного общества

ствие такого согласия в момент приобретения еще не дела­ет сделку по приобретению акций недействительной, но, бе­зусловно, создаст определенные проблемы приобретателю акций.

Если же у покупателя есть сомнения хотя бы по одному основанию из перечисленных, то лучше, если он не будет приобретать акции компании, а приобретет то имущество, которое и позволяет компании осуществлять производ­ственную и хозяйственную деятельность.

Другой способ приобретения компании — это приобре­тение основных средств и иного имущества компании, что позволяет покупателю не нести расходы по обязательствам компании, а сделку делает более безопасной.

Однако, такая сделка может потребовать больше време­ни и больше усилий на ее оформление, поскольку не везде права собственности, в первую очередь на недвижимость, оформлены надлежащим образом. Соответственно, поку­патель не должен начинать выплачивать деньги до тех пор, пока не будут оформлены все свидетельства о собственно­сти, подтверждающие права продавца имущества.

Необходимо обратить особое внимание на права продав­ца на земельный участок, поскольку только предприятие, которое было приватизировано, вправе выкупать земель­ный участок с существенной скидкой. Последующим при­обретателям недвижимости земля, на которой расположе­ны здания и сооружения, обойдется по гораздо более вы­сокой цене.

Кроме того, приобретение недвижимого и движимого имущества не делает компанию-приобретателя правопре­емником по договорам, заключенным прежним владель­цем компании. Необходимо учесть, что в целом ряде слу­чаев необходимо получение лицензии, которая остается у прежнего владельца имущества. Все эти вопросы, а также вопросы использования раскрученной торговой марки должны быть в поле зрения приобретателя еще до заклю­чения соответствующей сделки.

И все же наличие доброй воли сторон и финансовые воз­можности покупателя позволяют ему приобрести интере-


Часть третья • 53

сующий его бизнес и закончить дело символическим бока­лом шампанского. Для такого случая употребление тер­мина «захват предприятия» пожалуй неуместно. Чего не скажешь о других способах захвата.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.