Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика и лечение пролежней






Нормативным документом, определяющим порядок профилактики и лечения пролежней, является Отраслевой стандарт «Протокол ведения больных. Пролежни» (ОСТ 91500.11.0001-2002), утвержден Приказом МЗ РФ от 17 апреля 2002 г. № 123.

По результатам исследования, проведенного в США, около 17 % всех госпитализированных пациентов находятся в группе риска по развитию пролежней или уже имеют их. У больных, находящихся на лечении в отделениях анестезиологии-реанимации или реанимации и интенсивной терапии, риск развития пролежней еще выше.

Неадекватные противопролежневые мероприятия приводят к значительному возрастанию прямых медицинских затрат, связанных с последующим лечением образовавшихся пролежней и их инфекции. Увеличивается продолжительность госпитализации пациента, появляется потребность в адекватных перевязочных (гидроколлоидные, гидрогели и др.) и лекарственных (ферменты, противовос-

палительные, средства улучшающие регенерацию) средствах, инструментарии, оборудовании. В ряде случаев требуется хирургическое лечение пролежней III-IV стадий. Возрастают и все остальные затраты, связанные с лечением пролежней.

| Адекватная профилактика пролежней позволяет предупредить их развитие • у пациентов группы риска более чем в 80 % случаев.

Механизм зарождения и развития пролежней. Давление в области костных выступов, трение и срезывающая (сдвигающая) сила приводят к пролежням. Длительное (более 1-2 ч) действие давления приводит к обструкции сосудов, сдавлению нервов и мягких тканей. В тканях над костными выступами нарушаются микроциркуляция и трофика, развивается гипоксия с последующим развитием пролежней.

Факторы риска развития пролежней могут быть обратимыми (например, обезвоживание, гипотензия) и необратимыми (например, возраст), внутренними и внешними.

Места появления пролежней. В зависимости от расположения пациента (на спине, на боку, сидя в кресле) точки давления изменяются. Чаще всего пролежни появляются в области ушной раковины, грудного отдела позвоночника (самого выступающего отдела), крестца, большого вертела бедренной кости, выступа малоберцовой кости, седалищного бугра, локтя, пяток. Реже - в области затылка, сосцевидного отростка, акромиального отростка лопатки, ости лопатки, латерального мыщелка, пальцев стоп.

Диагностику пролежней и их инфекционных осложнений проводит врач. В развитии пролежней выделяют четыре стадии:

I стадия - устойчивая гиперемия кожи, не проходящая после прекращения давления; кожные покровы не нарушены;

II стадия - стойкая гиперемия кожи, отслойка эпидермиса, поверхностное (неглубокое) нарушение целостности кожных покровов (некроз) с распространением на подкожную клетчатку;

III стадия - разрушение (некроз) кожных покровов вплоть до мышечного слоя с проникновением в мышцу; могут быть жидкие выделения из раны;

IV стадия - поражение (некроз) всех мягких тканей, наличие полости, в которой видны сухожилия и/или костные образования.

Для оценки степени риска развития пролежней существует специальная шкала Ватерлоу. У неподвижных пациентов оценку степени

риска развития пролежней следует проводить ежедневно, даже в случае, если при первичном осмотре степень риска отсутствует.

Противопролежневые мероприятия следует начинать сразу после поступления

больного в отделение реанимации и интенсивной терапии.

Противопролежневые мероприятия выполняются сестринским персоналом после специального обучения.

Профилактические мероприятия должны быть направлены на:

• уменьшение давления на костные ткани;

• предупреждение трения и сдвига тканей во время перемещения пациента или при его неправильном размещении («сползание» с подушек, положение сидя в кровати или в кресле);

• наблюдение за кожей над костными выступами;

• поддержание чистоты кожи и ее умеренной влажности (не слишком сухой и не слишком влажной);

• обеспечение пациента адекватным питанием и питьем;

• обучение пациента приемам самопомощи для перемещения. Общие подходы к профилактике пролежней сводятся к следующему:

• своевременная диагностика риска развития пролежней;

• своевременное начало выполнения всего комплекса профилактических мероприятий;

• адекватная техника выполнения простых медицинских услуг, в том числе по уходу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.