Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Минимальные заглубления (глубина ввинчивания) и посадки дюбелей






Наименование стенового материала Минимальное заглубление, мм
Бетон  
Кирпич полнотелый  
Кирпич щелевидный  
Блоки из пористого природного камня  
Легкие бетоны  

0167S10-10444

Рис. 7.3. Варианты узлов монтажных креплений:

а - распорным рамным дюбелем; б - строительным шурупом; в - гибкой анкерной пластиной

0167S10-10444

Рис. 7.4. Примеры расположения точек крепления некоторых вариантов оконных блоков

Гибкие анкерные пластины применяют при монтаже оконных блоков в многослойных стенах с эффективным утеплителем. Крепление на гибкие анкерные пластины возможно при установке оконных блоков и в других конструкциях стен. Анкерные пластины изготавливают из оцинкованной листовой стали толщиной не менее 1, 5 мм. Угол изгиба пластины выбирается по месту и зависит от величины монтажного зазора. Пластины крепят к оконным блокам до их установки в проемы с помощью строительных шурупов диаметром не менее 5 мм и длиной не менее 40 мм.

В многослойной стене гибкие анкерные пластины крепят к внутреннему слою стены пластмассовыми дюбелями со стопорными шурупами (не менее 2 точек крепления на каждую пластину) диаметром не менее 6 мм и длиной не менее 50 мм.

7.3.4 Для заделки дюбелей в стеновом проеме выполняют сверление отверстий. Режим сверления выбирают в зависимости от прочности материала стены.

Различают следующие режимы сверления:

- режим чистого сверления (без удара) рекомендуется при подготовке отверстий в пустотелом кирпиче, легких бетонных блоках, полимербетонах;

- режим сверления с легкими ударами рекомендуется при сверлении отверстий в полнотелом кирпиче;

- режим перфорирования рекомендуется для стен из бетона с плотностью более 700 кг/м3 и конструкций из натуральных камней.

7.3.5 Глубина сверления отверстий должна быть более анкеруемой части дюбеля как минимум на один диаметр. Для обеспечения расчетного тягового усилия диаметр рассверливаемого отверстия не должен превышать диаметра самого дюбеля, при этом отверстие должно быть очищено от отходов сверления. Расстояние от края строительной конструкции при установке дюбелей не должно быть менее двухкратной глубины анкеровки.

7.3.6 Головки дюбелей и стопорных шурупов следует заглублять во внутреннем фальце профиля коробки, посадочные отверстия должны быть закрыты декоративными колпачками (заглушками).

В нижней части оконной коробки (горизонтальном бруске) шурупы и дюбели необходимо тщательно уплотнять в фальце профиля для предотвращения проникновения воды.

7.3.7 Анкеры и дюбели устанавливаются, прежде всего, в местах расположения петель и соответствующих запорных узлов. Расстояния между точками крепления не должны превышать:

- для коробок из профилей ПВХ белого цвета - 700 мм;

- для коробок из профилей цветного ПВХ - 600 мм.

Расстояние от внутреннего угла коробки оконного блока до крепежного элемента - 150 - 180 мм;

Расстояние от импоста до крепежного элемента - 120 - 180 мм.

Примеры расположения точек крепления для некоторых вариантов оконных блоков представлены на рис. 7.4.

7.3.8 В трехслойных стенах с гибкими связями и эффективным утеплителем передача нагрузки на несущий слой стены от оконного блока может производиться через выносные опорные столики, закрепленные к внутреннему несущему слою, брус из антисептированной древесины, установленный в слое утеплителя на закладных металлических деталях, или уголок, утопленный в кладке.

Могут быть использованы и специальные кронштейны, имеющие резьбовые выпуски для регулировки расположения оконных блоков по высоте, крепящиеся к внутреннему несущему слою стены дюбелями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.