Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измеряемые показатели, допуски






5.2.1 При проведении обмерных работ на строительном объекте следует измерять:

- геометрические размеры оконных проемов (ширину, высоту, диагонали оконных проемов;

- толщину наружной стены;

- размеры оконных четвертей (при их наличии);

- вертикальность боковых поверхностей оконных проемов; при наличии четвертей - вертикальность четвертей;

- горизонтальность поверхностей оконных проемов;

- при наличии в одной комнате нескольких оконных проемов - расстояние от метровой отметки (метрового репера) до низа (или верха) оконного проема.

Кроме того, при проведении обмерных работ следует определять:

- конструктивное исполнение наружных стен (толщину и материал отдельных конструктивных слоев, наличие закладных деталей для крепления оконных коробок, конструктивное решение оконных перемычек, состояние поверхностей оконных проемов, наличие и размеры ниш для отопительных приборов);

- количество оконных проемов в одном помещении;

- при необходимости - температуру и относительную влажность внутреннего воздуха, работоспособность системы вентиляции.

Схемы замеров отдельных элементов оконных проемов приведены на рис. 5.1 - рис. 5.4.

5.2.2 Последовательность проведения обмерных работ:

- составляется общая схема квартиры (помещения) с нумерацией оконных проемов, указанием назначения помещений, их ориентации по сторонам света; отмечается этажность здания, номер этажа, на котором расположены обмеряемые проемы, почтовый адрес и реквизиты заказчика; при необходимости составляются поэтажные планы с указанием оконных проемов на каждом этаже и их нумерацией;

- визуальным осмотром определяется конструктивное решение стены (однослойная, многослойная, с фасадной теплоизоляцией и др., состояние поверхностей оконных откосов; при наличии проектной документации (новое строительство) - производится сопоставление фактического исполнения с проектным решением; при наличии отклонений от проектного решения составляется ведомость отклонений;

- с помощью измерительных средств (рулетки, линейки) определяются геометрические размеры оконного проема (ширина, высота, толщина наружной стены и ее отдельных слоев, размеры оконных четвертей), расстояние от пола до низа оконного проема и пр.; в эксплуатируемых помещениях (при недемонтированных старых оконных блоках) тупой стамеской отбивается край штукатурки или снимается деревянный наличник и уточняются размеры четверти и монтажных зазоров;

- с помощью строительного уровня или отвеса определяются отклонения боковых поверхностей оконного проема от вертикали; при наличии четвертей - отклонения боковых поверхностей четвертей от вертикали; отклонения стены или четвертей от плоскости оконного проема;

- с помощью строительного уровня измеряются отклонения горизонтальных поверхностей оконного проема;

- при наличии в помещении двух и более оконных проемов с помощью нивелира или гидравлического уровня на поверхность простенков выносится метровая отметка (МР - метровый репер, см. рис. 5.1 - рис. 5.4) и определяется высотная отметка низа и (или) верха проемов.

5.2.3 При проведении обмерных работ с заказчиком уточняются и согласовываются:

- серия профилей, из которых будет изготавливаться оконный блок;

- предполагаемая конфигурация оконных переплетов;

- цвет профилей, фурнитуры;

- конструктивное решение стеклопакетов;

- материал и цвет подоконника, оконного слива;

- место размещения оконного блока по толщине стены и размеры подоконника;

- материал и конструктивное решение узлов примыканий;

- материал и конструктивное решение отделки оконных откосов;

- перечень дополнительных элементов (москитные сетки, фурнитура с режимом проветривания, вентиляционные клапаны и др.)

Результаты согласования заносятся в бланк обмера оконных проемов (пример бланка обмеров приведен в приложении В).

5.2.4 Размеры и конфигурация оконных проемов вновь строящихся или реконструируемых зданий должны соответствовать проектной документации.

0167S10-10444

Рис. 5.1. Схема замеров оконного проема прямоугольной конфигурации в наружной стене без четвертей

0167S10-10444

Рис. 5.2. Схема замеров оконного проема прямоугольной конфигурации в наружной стене с четвертями

0167S10-10444

Рис. 5.3. Схема замеров проема балконной двери прямоугольной конфигурации в наружной стене с четвертями

Допустимые отклонения оконных проемов от номинальных размеров, установленных в проектной документации, составляют (см. табл. 5.1):

- высота - не более +15 мм;

- ширина - не более +15 мм;

- отклонения по вертикали и горизонтали - не более 4 мм на 1 м длины проема, но не более 8 мм на всю высоту.

Предельные отклонения и допуски на размеры простенков, отклонения стен от вертикали, отклонения от толщины стен устанавливаются в зависимости от вида материала наружных стен, технологии их возведения и регламентируются соответствующими строительными нормами и правилами.

При несоответствии измеренных показателей требованиям ГОСТ или СНиП, с заказчиком обсуждается перечень мероприятий по устранению отмеченных отклонений, вплоть до приемки оконных проемов к монтажу по акту приемки-сдачи с указанием отмеченных дефекто в.

5.2.5 Размеры и конфигурация оконных проемов эксплуатируемых зданий при замене оконных блоков принимаются по факту. Необходимость дополнительной подготовки оконного проема к монтажу при его несоответствии требованиям табл. 5.1, в каждом конкретном случае определяется по согласованию с заказчиком и оговаривается в договоре на монтаж оконного блока.

5.2.6 При новом строительстве или реконструкции здания архитектурный рисунок оконных блоков (конфигурация, пропорции габаритных размеров и полей остекления) должен соответствовать рабочей проектной документации.

5.2.7 В случае проведения работ по монтажу оконных блоков в зданиях с фасадной системой теплоизоляции, определение размеров оконных проемов должно производиться с учетом выноса базовых линий по фасаду, относительно которых будут размещаться оконные блоки по вертикали и горизонтали. Допускаемые отклонения проемов относительно базовых линий должны быть согласованы с организацией, выполняющей работы по монтажу фасадной системы.

При определении размеров оконных блоков в данном случае должно учитываться конструктивное решение наружных откосов, оконных сливов, способы их крепления, размеры четвертей.

0167S10-10444

Рис. 5.4. Схемы замеров оконных проемов непрямоугольной конфигурации

Таблица 5.1

Предельные отклонения оконных проемов от номинальных размеров*

Проверяемые параметры Предельные отклонения
Высота проемов Не более +15мм
Ширина проемов Не более +15мм
Отклонения поверхностей оконных проемов от вертикали и горизонтали 4 мм на 1 м длины проема, но не более 8 мм на всю высоту

_____________

* выдержка из ГОСТ 30971-2002.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.