Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Утепление оконных откосов и монтажных швов






7.4.1 Утепление оконных откосов должно производиться согласно проектного решения с учетом следующих особенностей:

- при необходимости утепления оконных откосов теплоизоляционные вкладыши следует располагать по всему периметру оконного блока, в том числе под подоконными досками и в зоне расположения оконных перемычек;

- в качестве материала для утепления оконных откосов могут применяться пенополистирол, мягкие или жесткие минераловатные плиты, теплоизоляционные плиты, имеющие утепляющий слой и облицовочный слой из ПВХ или фиброцемента, плиты из пенополиуретана и т.п.;

- утеплитель должен плотно прилегать к утепляемой поверхности без образования вентилируемых воздушных прослоек: при наклейке утеплителя это достигается за счет нанесения клеящей мастики (или монтажной пены) по периметру отдельных плит с последующим обжатием и заполнением швов.

7.4.2 Утепление монтажных швов обеспечивается за счет заполнения монтажных зазоров пенным утеплителем (монтажной пеной).

7.4.3 При большой величине монтажных зазоров в монтажный шов может вводиться утепляющий термовкладыш (рис. 7.5 а), приклеиваемый к поверхности оконного откоса клеящей мастикой или пенным утеплителем.

Аналогичное решение рекомендуется и при необходимости смещения оконного блока от четверти наружной стены (рис. 7.5 б).

7.4.4 При устройстве оконных блоков из ПВХ-профилей в кирпичных стенах особое внимание следует обращать на теплоизоляцию железобетонных перемычек; при установке окон в реконструируемых зданиях необходимо вскрывать шов (зазор) у наружной перемычки, заполнять его утеплителем (запенивать) и далее, в соответствии с вышеизложенным, производить утепление откосов.

7.4.5 В узлах соединения отдельных коробок оконных блоков между собой или их примыкания к подставочным, проставочным, поворотным или расширительным профилям следует выполнять мероприятия, предотвращающие образование тепловых мостиков и локальное продувание сопряжений. Допускается установка в таких узлах по всему контуру примыкания саморасширяющихся лент, уплотнительных шнуров типа «Вилатерм» или других изоляционных материалов, обеспечивающих необходимую герметизацию и деформационную устойчивость.

7.4.6 При наличии нижней четверти в оконном проеме или большой величине монтажных зазоров между низом оконного блока и поверхностью стены, для уменьшения размеров монтажных зазоров рекомендуется установка термовкладышей аналогично рис. 7.5 по всему периметру оконного проема.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.