Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Узлы примыканий сливов, подоконников, облицовки оконных откосов






7.6.1 При установке оконного слива следует выполнять мероприятия, исключающие попадание воды в монтажный шов.

Материал для изготовления оконных сливов - оцинкованная сталь, алюминиевый лист, металлические листы, окрашенные полимерными составами.

7.6.2 Выход слива за наружную поверхность стены (свес) ~ 20 ¸ 40 мм. Уклон - не менее 10°.

7.6.3 Крепление сливов должно производиться к оконной коробке или подставочному профилю - саморезами с шагом не более 300 мм.

Край слива должен заводиться под нижний фальц оконной коробки или крепиться к подставочному профилю. В отдельных случаях допускается производить крепление оконного слива к лицевой поверхности коробки. В этом случае зазор между кромкой оконного слива и оконной коробкой должен быть заполнен атмосферостойким герметикой.

7.6.4 Зазор между боковой кромкой оконного слива и стеной должен быть загерметизирован - атмосферостойким герметиком, или посредством специальных профилей и уплотнителей.

7.6.5 При длине оконного слива до 1, 5 м дополнительного крепления к стене не требуется.

При больших размерах необходимо предусматривать дополнительное крепление - посредством костылей с шагом 600 - 800 мм или дополнительных крепежных элементов.

7.6.6 При длине слива более 3 м необходимо устройство температурного деформационного шва в виде вертикального фальца или «гармошки».

7.6.7 Пространство под оконным сливом рекомендуется заполнять утеплителем (монтажной пеной - через зазор между опорными колодками или с наружной стороны здания). Устройство дополнительных шумогасящих прокладок в этом случае не требуется.

7.6.8 Примыкание подоконника к оконному блоку должно быть плотным, герметичным и устойчивым к деформациям.

Сопряжение подоконника с оконной коробкой обеспечивается за счет его защемления (защелкивания) в подставочном профиле или поджатии опорными колодками.

При большой ширине подоконника (больше 400 мм) в его центральной части следует устанавливать дополнительные подкладки с шагом 300 - 500 мм.

7.6.9 Вылет подоконника за пределы стены должен составлять не менее 40 мм. При этом уклон подоконной доски должен быть в сторону помещения и составлять 1 - 2°.

7.6.10 Возможно дополнительное крепление подоконника к стене, например с применением металлических уголков длиной 50 - 70 мм при их креплением саморезами к стене здания.

7.6.11 Пространство под подоконником должно быть заполнено пенным утеплителем. При расстоянии между низом подоконника и поверхностью стены более 40 мм поверхность стены в подоконной части может быть утеплена вкладышем из пенополистрола или жестких минераловатных плит, приклеенных к поверхности стены влагостойкой мастикой или тонким слоем монтажной пены. Толщина вкладыша устанавливается в проектной документации или подбирается по месту из расчета обеспечения минимального зазора для заполнения монтажной пеной.

7.6.12 Места примыкания отделки оконных откосов (независимо от их конструкции) к оконному блоку должны быть загерметизированы. При этом должны выполняться мероприятия, исключающие в период эксплуатации появление трещин и щелей.

Возможные варианты отделки оконных откосов:

- облицовка панелями из вспененного ПВХ (например, «Forex»);

- облицовка влагостойким гипсокартоном;

- облицовка теплоизоляционными панелями из экструдированного пенополистирола с покрытием из фиброцемента или ПВХ (например, «Stadur») и др.

Возможные варианты крепления облицовки в месте сопряжения с оконной коробкой и оконными откосами:

- заведение в стартовые (направляющие) профили;

- опирание на обрешетку с примыканием к оконной коробке;

- заведение в направляющие планки откосной системы ПВХ-профилей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.