Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сделки, не соответствующие требованиям закона. Из того, что все законно изданные правовые акты, в том числе федеральные нормативно-правовые акты (зако­ны и подзаконные правовые акты министерств и







 


из того, что все законно изданные правовые акты, в том числе федеральные нормативно-правовые акты (зако­ны и подзаконные правовые акты министерств и ве­домств), нормативно-правовые акты (законы и подза­конные акты) субъектов Российской Федерации, нор­мативно-правовые акты муниципальных образований, а также индивидуальные правовые акты различных уровней, исходящие от органов государственной (муни­ципальной) власти и управления, изданные в соответст­вии с законом и в пределах их компетенции, - подле­жат безусловному соблюдению и исполнению всеми гражданами и юридическими лицами, на которых эти акты распространяют свое действие.

Ограничение этих актов только актами федерально­го уровня не ниже указов Президента и постановлений Правительства, вытекающее из норм ГК РФ, может применяться лишь в целях определения нормативных актов, которые могут регулировать гражданско-право­вые отнопгения. Что же касается иных правоотношений (административных, трудовых, экологических и т. д.), то они могут регулироваться иными актами законода­тельства. Если сделка не соответствует требованиям ак­тов иных отраслей законодательства, то она в этой час­ти должна также признаваться недействительной.

К примеру, если содержание сделки противоречит какому-либо законно установленному административ­ному запрету (нормативному или индивидуальному), нет никаких оснований считать ее действительной только потому, что она не противоречит актам граж­данского законодательства, определенным в ГК РФ.

Более того, если в каком-либо подзаконном правовом акте содержатся положения, не противоречащие, а лишь развивающие нормы гражданского законодательства, нарушение этих положений также должно влечь за со­бой недействительность сделки. Только в том случае, если сами положения иных правовых актов (помимо указанных в ГК РФ в качестве актов гражданского зако­нодательства), касающиеся гражданско-правовых отно­шений, противоречат актам гражданского законода­тельства, соблюдение этих положений не обязательно.


Значит, соответствующая сделка, нарушающая эти по­ложения, не должна признаваться недействительной.

Могут оставаться в силе также сделки, не соответст­вующие требованиям нормативно-правовых и индивиду­альных правовых актов иных отраслей, изданных с на­рушением законов или с превышением компетенции. Если же правовой акт любого уровня и любой отрасле­вой принадлежности издан законно, то сделка должна ему соответствовать.

Например, согласно пункту 1 статьи 3.11 Кодекса Российской Федерации об административных нарушени­ях1 предусмотрено такое административное наказание, как дисквалификация. Она заключается в лишении фи­зического лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического ли­ца, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по уп­равлению юридическим лицом, а также осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предус­мотренных законодательством Российской Федерации.

Решение суда о дисквалификации определенного гражданина - это индивидуальный правовой акт, из­данный в соответствии с законом. Если такой гражда­нин после дисквалификации заключит договор, по ко­торому он будет являться управляющим коммерческой организацией, такой договор будет ничтожным как не соответствующий требованию иного правового акта.

Исходя из этих соображений недействительными являются сделки, нарушающие требования антимо­нопольного законодательства2, валютного законода­тельства3, законодательства о внешнеэкономической

1 Кодекс Российской Федерации об административных право­
нарушениях от 30 декабря 2001 г. № 135-ФЗ // СЗ РФ. 2002. 7 янв.
(Часть 1). № 1. Ст. 1.

2 См. ст. 6, 18 Закона РСФСР от 22 марта 1991 г. № 948-1 «О кон­
куренции и ограничении монополистической деятельности на товар­
ных рынках».

3 См. п. 4 ст. 2 Закона РФ от 9 октября 1992 г. № 3615-1 «О ва­
лютном регулировании и валютном контроле».







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.