Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика






Одним из самых распространенных оснований недей­ствительности является несоответствие сделки требова­ниям закона или иных правовых актов (ст. 168 ГК РФ). По общему правилу такая сделка является ничтожной, чесли только закон не устанавливает, ^что она оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Для недействительности ничтожной сделки по дан­ному основанию достаточно установить, что сделка не соответствует требованиям закона.

Чтобы признать оспоримую сделку недействитель­ной по рассматриваемому основанию, необходимо уста­новить:

1) в чем состоит несоответствие сделки закону или иным правовым актам;

2) устанавливает ли закон специально оспоримость соответствующей сделки.

1. Выше1 при рассмотрении вопроса о противоправ­ности недействительных сделок уже отмечалось, что несоответствие сделки закону может заключаться

1 См. подраздел 1.1.3 настоящей работы. 502


в несоблюдении при совершении сделки императивных обязанностей и запретов, установленных действующим законодательством (противоправные сделки) либо в на­рушении таких требований закона, несоблюдение кото­рых не связано с противоправным поведением.

В юридической литературе получил распростране­ние взгляд, согласно которому для признания сделки недействительной как несоответствующей закону она должна не соответствовать закону лишь по отдельным элементам (только по содержанию1, только по содержа­нию и форме и т. д.).

Например, Д.М. Щекин пишет по этому поводу: «Сделка представляет собой волеизъявление, содержа­ние и форма которого регул ирую тся гражданским зако­нодательством. Если закон, указ Президента РФ или постановление Правительства РФ непосредственно не ре­гулируют; формы или содержания волеизъявления, то нарушение сделкой этих актов не может повлечь за собой недействительность сделки»2.

На сходных позициях находится и О. Усков, кото­рый по вопросам применения статьи 168 ГК РФ отмеча­ет следующее: «В содержание этой статьи пытаются «втиснуть» все сделки с любыми пороками их элемен­тов... roBOj3HTbi3jHH4TOHCHOCTH с делк ЕГпо статье 168 мож­ но будет лишь после того, как б^д^^тьхскана конкрет­ная норма, 3anpjejuKiraiu1afl. как^е^либд_из_усдрвий ки. Именно конкретная норма, а не принцип римского ' права или логические построения»3.'

Однако данный подход не основан на законе, в кото­ром нигде не говорится, что несоответствие сделки

1 См., например: Рабинович Н.В. Недействительность сделок
и ее последствия. Л.: Изд-во ЛГУ, 1960. С. 22; Шахматов В.П. Сдел­
ки, совершенные с целью, противной интересам государства и обще­
ства. Томск: Изд-во ТГУ, 1966. С. 8.

2 Щекин Д. М. Указ. соч. С. 15.

3 Усков О. Проблема приобретения имущества от неуправомо-
ченного отчуждателя // Хозяйство и право. 2002. № 6. С. 70.


О.В. ГУТНИКОВ. НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ СДЕЛКИ







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.