Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сделки, не соответствующие требованиям закона. Деятельности1, законодательства о недрах и природных ресурсах2, Таможенного законодательства3.







 


деятельности1, законодательства о недрах и природных ресурсах2, таможенного законодательства3.

При этом не обязательно в соответствующих актах должно содержаться специальное указание на недейст­вительность сделки. Если сделка не соответствует им­перативным требованиям или запретам, содержащим­ся в законе или ином правовом акте, она должна счи­таться недействительной. Здесь должно приниматься во внимание несоответствие любым императивным тре­бованиям, а не только тем, которые касаются отдель­ных элементов сделки.

Кроме того, буквальное толкование положений ста­тей 3 и 168 ГК РФ приведет к абсурдному выводу, со­гласно которому сделка не должна соответствовать законам РСФСР и актам законодательства Союза ССР, действующим на территории Российской Федерации4 и формально не являющимся федеральными законами.

Таким образом, если соответствующие предписания (нормативно-правовые или индивидуальные), издавае­мые нижестоящими органами власти, основаны на зако­не, соблюдение этих актов при совершении сделок так же обязательно, как и соблюдение федеральных законов и иных правовых актов (по смыслу ст. 3 ГК РФ), регули­рующих гражданские правоотношения. Представляет­ся, что в этом направлении должна идти и судебная практика.

Некоторые авторы, однако, придерживаются иной позиции, считая, что противоречие сделки актам иных

1 См. ст. 17 Федерального закона от 13 октября 1995 г. № 157-ФЗ
«О государственном регулировании внешнеторговой деятельности».

2 См. ст. 49 Закона РФ от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 «О не­
драх» (в ред. Федерального закона от 3 марта 1995 г. № 27 ФЗ с по­
следующими изменениями); ст. 132 Водного кодекса Российской
Федерации от 16 ноября 1995 г. № 167-ФЗ; ст. 112 Лесного кодекса
Российской Федерации от 29 января 1997 г. № 22-ФЗ.

3 См. ст. 367 Таможенного кодекса Российской Федерации
от 18 июня 1993 г. № 5221-1.

4 См. ст. 4 Федерального закона «О введении в действие части пер­
вой Гражданского кодекса Российской Федерации» // СЗ РФ. 1994.
№ 32. Ст. 3302.


отраслей законодательства не может являться основа­нием недействительности сделки. На наш взгляд, такое ограничительное толкование несоответствия сделки закону неприемлемо, так как при совершении сделки должны соблюдаться все императивные требования, содержащиеся в любых отраслях законодательства, а не только в гражданской.

Зачастую в литературе смешиваются такие основа­ния недействительности, как «несоответствие сделки за­кону* (ст. 168 ГК РФ) и «совершение сделки с целью, заведомо противной основам правопорядка и нравствен­ности» (ст. 169 ГК РФ). При этом второе основание недей­ствительности рассматривается как разновидность пер­вого, характеризуемая особой общественной опасностью. Тем не менее необходимо иметь в виду, что данные основания совершенно самостоятельны и не могут рас­сматриваться относительно друг друга как род и вид. Для признания недействительной сделки по статье 168 ГК РФ необходимо, чтобы при самом совершении сдел­ки непосредственно нарушались императивные требо-Зщщ? Пзакона к любому элементу сделки (к субъектно­му составу, содержанию сделки, форме-сделки и т. д.). При этом на предмет соответствия закону может рассматриваться только юридическая цель сделки, вхо­дящая в ее содержание (например, по договору купли-продажи юридической целью является приобретение имущества в собственность за плату). Если юридичес­кая цель сделки по своему содержанию противоречит требованиям закона, то сделка должна считаться не­действительной на основании статьи 168 ГК РФ.

Например, если по договору купли-продажи пред­метом является имущество, изъятое из оборота, то до­говор, направленный на передачу в собственность та­кого имущества, будет недействительным как проти­воречащий закону по содержанию. Противоречащим закону по содержанию также будет обязательство ук­расть имущество, разработать противозаконную схему по уклонению от уплаты налоговых платежей, убить человека и т. п.


О.В. ГУТНИКОВ. НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ СДЕЛКИ







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.