Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сделки, совершенные без согласия третьих лиц, с иными правовыми последствиями






В законодательстве содержится целый ряд норм, устанавливающих иные, нежели недействительность, правовые последствия сделок при отсутствии требуемо­го по закону согласия третьих лиц на их совершение.

Отличительной в этом отношении является группа норм, касающихся преимущественного права покупки (возмездного приобретения) какого-либо права или иму­щества. Своеобразие их состоит в том, что свое несогла­сие на совершение сделки третье лицо может дать лишь одним способом: путем вступления в сделку на стороне приобретателя имущества (имущественных прав) на тех же условиях, на которых изначально предполагалось совершать сделку с первоначальным контрагентом.

Заявление о своем желании осуществить преимуще­ственное право и заключить сделку третье лицо должно дать в течение ограниченных законом сроков. При отсут­ствии такого заявления в соответствующие сроки согла­сие на заключение сделки следует считать полученным.


Правила о преимущественном праве возмездного приобретения установлены, в частности, в отношении отчуждения доли в праве общей долевой собственности на имущество1. Согласно пункту 2 статьи 246 ГК РФ, участник долевой собственности вправе по своему ус­мотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с со­блюдением при ее возмездном отчуждении правил о пре­имущественном праве покупки, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.

В указанной статье установлены последствия нару­шения преимущественного права покупки: любой дру­гой участник общей долевой собственности имеет право в течение трех месяцев2 требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

По смыслу закона данные последствия являются исключительными. Формулировка «требовать... пере­вода на негр прав и обязанностей покупателя» не остав­ляет никаких сомнений в том, что сделка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, оста­ется в силе и, следовательно, является действительной.

1 Следует помнить, что продажа доли в праве общей собственно­сти принципиально отличается от продажи самого имущества, нахо­дящегося в общей собственности. Если при продаже имущества предметом продажи является само имущество, принадлежащее од­новременно всем сособственникам, то при продаже доли предметом продажи является идеальная доля в праве собственности, которой самостоятельно распоряжается каждый из сособственников. В силу этого при продаже имущества остальные сособственники, строго го­воря, не являются третьими лицами, а должны выступать субъекта­ми долевого обязательства на стороне продавца.

Что же касается продажи доли, то остальные сособственники не имеют на эту долю никаких прав и поэтому не должны выступать в качестве стороны в сделке по продаже своей доли одним из участ­ников общей собственности. Они в этом случае являются в полном смысле этого слова третьими лицами в отношении сторон сделки: продавца и покупателя доли.

2 На наш взгляд, данный срок должен рассматриваться как срок исковой давности по соответствующим требованиям и должен исчисляться с того момента, когда истец узнал или должен был уз­нать о нарушении своего преимущественного права покупки.


О.В. ГУТНИКОВ. НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ СДЕЛКИ







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.