Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А именно той, которая одновременно имеет с третьим лицом договорные отношения.






Наиболее распространены случаи, когда соответст­вующий запрет установлен законом.

Так, согласно пункту 2 статьи 346 ГК РФ, залогода­тель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согла­сия залогодержателя, если иное не предусмотрено зако­ном или договором и не вытекает из существа залога. В данном случае запрет совершать сделки без согласия третьего лица (залогодержателя) вытекает из договор­ных отношений между залогодателем и залогодержате­лем и адресован залогодателю.

В соответствии с пунктом 2 статьи 615 ГК РФ арен­датор вправе лишь с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и пере­давать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отда­вать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товари­ществ и обществ.

Запрет совершать данные сделки без согласия тре­тьего лица (арендодателя) обусловлен наличием дого­ворных отношений между арендатором и арендодате­лем и адресован непосредственно арендатору.

Согласно статье 895 ГК РФ, если договором хране­ния не предусмотрено иное, хранитель не вправе без со­гласия поклажедателя передавать вещь на хранение третьему лицу, за исключением случаев, когда он вы­нужден к этому силою обстоятельств в интересах по­клажедателя и лишен возможности получить его согла­сие. При совершении сделки хранителем на передачу вещи другому лицу без согласия поклажедателя нали­цо сделка без согласия третьего лица (поклажедате­ля), необходимость получения которого обусловлена договорными отношениями между хранителем и покла-жедателем.


О.В. ГУГНИКОВ. НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ СДЕЛКИ







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.