Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизнь – это война






Все это придает словам Павла, записанным в Послании к Ефесянам 6: 12, огромную практическую ценность. Когда в конце своего послания Павел упоминает о духовной битве, то это вовсе [46] не означает, что он меняет тему. Он подводит итог всему сказанному ранее (включая и то, что он говорил о словесном общении). Павел жаждет того, чтобы мы осознали, что жизнь – это война, война не с другими людьми, а с духовными силами зла в небесных сферах! Именно такая война идет в семье, в церкви, на работе и в обществе в целом. Она как раз и создает проблемы повсюду. Мы сражаемся не только для того, чтобы ладить друг с другом. Намного важнее то, что мы сражаемся, чтобы противостоять дьявольским козням, направленным против нас!

Жизнь – это война. Конфликт, поражающий наше воображение, происходит между силами Отца речи и силами отца лжи. Бог желает, чтобы мы глубже укоренились в Его жизни, покое и истине, в то время как сатана стремится вырвать нас оттуда с корнем при помощи составления коварных замыслов, лжи, похожей на правду, и жестоких обманов. Если бы не было этой духовной битвы, то не было бы и войны слов.

Это помогает нам лучше понять суть Евангелия и причину, побудившую Иисуса Христа прийти на землю. Иисус, живое Слово, пришел как Божье Откровение и Искупление, чтобы у нас были силы и средства отстоять свою позицию в этой битве. Сами по себе мы совершенно бессильны против «духов злобы поднебесных». Поэтому Христос пришел не только как Слово, но и как второй Адам [В русском переводе Библии второй Адам называется «последним Адамом» в 1 Кор. 15: 45]. Первый Адам олицетворял всех нас. Повстречав сатану, он поверил его лжи, поддался его хитрости и впал в грех. Христос, который также был нашим представителем, пришел как второй Адам, чтобы противостать сатане. Еще не приступив к общественному служению, Христос столкнулся со Своим врагом. Три раза сатана искушал Его, пуская в ход свою старую ложь и хитрость. Три раза Христос побеждал сатану, демонстрируя Свое могущество, торжествуя над силами зла и одерживая великую победу ради нас с вами (см. Мф. 4: 1-11; 12: 22-29; Рим. 5: 12-21).

Благодаря подвигу, совершенному Им на земле, Христос дает нам силу и наделяет всем необходимым для битвы с врагом, чтобы мы «могли противостать в день злый и, все преодолевши, устоять» (Еф. 6: 13), чтобы ничто не могло помешать нам вести жизнь, к которой Он призвал нас, и чтобы наша речь, являющаяся ее неотъемлемой частью, была достойна Евангелия. Победа, одержанная Иисусом, дала нам способность жить в мире с Ним и друг с другом.

[47] Теперь мы можем совершенно иначе взглянуть на ссоры, возникающие, например, из-за того, кто первым примет душ или съест последнюю порцию любимой всеми каши. Проблема заключается не в том, что семья слишком большая, что в доме слишком мало ванных комнат, или что закончилась крупа. В каждой из этих ситуаций причина ссоры – мы сами. Мы сами являемся основным элементом любой проблемы, возникающей при общении. Очень важно, чтобы мы, с одной стороны, не считали, что все это – пустяки, а с другой – не предавались цинизму, полагая, что нет никакой надежды изменить ситуацию к лучшему. На самом деле подобные конфликты имеют большое значение, так как они постоянно возникают в нашей повседневной жизни. Однако в Иисусе Христе есть надежда на реальную, существенную перемену, поскольку Он, будучи Словом и Искупителем, предоставил нам все необходимое, чтобы мы могли вести разговор так, как следует.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.