Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третья глава Книги Бытие и наши слова






Какие выводы мы можем сделать, рассмотрев проблемы общения на основании третьей главе Книги Бытие? Нам необходимо начать с признания того факта, что наши слова уходят своими корнями не только в слова Господа (Бытие 1), но и в слова змея (Бытие 3). Это означает, что проблемы в общении с окружающими возникают у нас не из-за неумения вести разговор, а из-за состояния наших сердец. Война слов происходит не между нами и другими людьми; она бушует внутри нас. Будем ли мы стремиться к тому, чтобы в своих речах отображать Господа, Великого Оратора и Отца речи, или же своим разговором мы будем подражать змею, великому обманщику и отцу лжи? Кто будет управлять нашими сердцами и словами?

Война слов, с которой мы сталкиваемся в третьей главе Книги Бытие, описывается в Библии повсюду. Мы ведем эту войну ежедневно. Наши слова вызывают разногласия, обманывают и губят. Наша речь – это царство зла, порождающее царство тревог, волнений и бед. То, что мы говорим, очень важно, и цена наших слов весьма велика.

Как же нам справиться с этой проблемой? Каждому из нас нужно сказать: «Господи, эти отрывки из Писания обличают меня. Я признаю, что не всегда отдавал себе отчет в том, что мои слова на самом деле принадлежат Тебе. Общаясь с людьми, я не был верен Твоему примеру и не следовал Твоему замыслу. Я считал, что могу распоряжаться словами так, как будто они моя собственность, что могу использовать их для достижения собственных целей. Я слушал отца лжи и в разговоре неоднократно уподоблялся больше ему, нежели Тебе. Умоляю Тебя простить меня и помочь мне. Знаю, что только Ты один способен укротить мой язык. Я возвращаю Тебе право управлять моей речью, чтобы она снова могла соответствовать Твоему стандарту и замыслу».

[38] Исповедуясь таким образом пред Господом, нам нужно вспомнить о славном евангельском обетовании, записанном Павлом во Втором послании к Коринфянам 12: 9: «Довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи» [«Моя благодать достаточна для тебя, ибо сила Моя достигает совершенства в немощи» – в английском переводе Библии]. Отчетливее всего наша немощь становится видна тогда, когда мы начинаем бороться со своими словами. Но нам не нужно впадать в отчаяние, потому что Христос пришел к нам на помощь. Он жил, умер и воскрес для нас! В Нем мы находим не только прощение, но и избавление от грехов, гнездящихся в сердце, которые ведут ко грехам, слетающим с языка. Несмотря на полное бессилие, наши сердца наполняются радостью, когда мы размышляем о величии всего того, что Христос совершил ради нас. В Нем наши слова обретают надежду.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.