Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Невидимая война






Сейчас нам необходимо сделать важное замечание, основанное на учении Библии: Слово не пришло бы в наш мир, если бы наша война была главным образом войной плоти и крови. Проблема общения является в первую очередь духовной проблемой, ее причина кроется в человеческом сердце. Возможно, вы замужняя женщина и очень расстраиваетесь из-за того, что ваш муж плохо обращается с вами. Или, вы подросток и вам кажется, что ваши родители разговаривают с вами так, как будто постоянно обвиняют вас в чем-то. Может быть, вы женатый мужчина и вам горько от того, что вас не уважают в собственной семье. Каждого из нас ранили слова других людей, и каждый из нас произносил слова, уязвлявшие собеседника. Поэтому надо признать, что война слов – это следствие более великой, более серьезной битвы. Ее можно назвать войной войн, охватывающей все сферы жизни. Павел упоминает о ней в Послании к Ефесянам 6: 12: «...наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных».

В четвертой главе этого же послания Павел очень много говорит о том, какими должны быть разговоры в церкви, теле Христовом. Он призывает нас иметь всякое смиренномудрие и кротость, быть долготерпеливыми, снисходить друг ко другу любовью (стих 2), стараться сохранять единство духа в союзе мира [«Прилагать все усилия к тому, чтобы сохранять единство Духа посредством союза мира» – в английском переводе Библии] (стих 3), истинной любовью все возращать в Того, Который есть глава Христос [«Но говоря истину в любви, могли возрастать...» – в английском переводе Библии] (стих 15), отвергать ложь и говорить истину своему ближнему (стих 25). Апостол говорит: «Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем» (стих 26). Он увещевает: «Никакое [45] гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим» (стих 29). Он призывает оставить «всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою» (стих 31) и быть добрыми и сострадательными, а также прощать друг друга, как и Бог во Христе простил нас (стих 32). В пятой и шестой главах послания к Ефесянам Павел применяет эти принципы к церкви, семье и внешнему миру.

Невозможно читать эти слова Павла, не поражаясь глубиной и масштабом данных им повелений. Возможно, вам приходят в голову такие мысли: «Павел, ты наверняка шутишь! Быть смиренномудренным и кротким в моей семье? Да это невозможно! Общаться с людьми без какого-либо раздражения, гнева или злобы? Вряд ли у меня это получится!» Однако именно к этому апостол призывает нас. И эти повеления даны для того, чтобы помочь нам.

Вы скажете, что они не помогают вам, а лишь приводят в уныние. Но, возможно, в этом-то вся соль. Понимая, насколько наш разговор далек от соответствия высоким Божьим стандартам, мы вынуждены признать две простые истины, рассмотрению которых посвящена данная глава. Во-первых, у нас имеются весьма серьезные проблемы в сфере коммуникации, которые намного более существенны, чем ораторские приемы, умение вести разговор и словарный запас. Вторая истина вытекает из первой: поскольку проблема заключается не только в технике ведения разговора, то нам нужно нечто большее, чем просто овладение навыками общения или приобретение дополнительного опыта. Мы нуждаемся в помощи, которую никто, кроме Иисуса, живого Слова и нашего Искупителя, не может нам оказать.

Итак, когда наши самые отчаянные усилия, направленные на достижение победы в войне слов, не увенчиваются успехом, мы неожиданно обретаем величайшую надежду. Однако мы находим ее не в самих себе и не в своих способностях, а в Слове, Его присутствии, силе и обетованиях. Поскольку Иисус пришел в этот мир, чтобы прожить жизнь, умереть и воскреснуть ради нас, то есть надежда, что мы сможем разговаривать так, как хочет Бог.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.