Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЧАСТЬ 1. Истоки и решение проблем общения






Пол Дэвид Трипп

Война слов

Истоки и решение проблем общения

Перевод с английского Вальцева А. Б. совместно с издательством «Тюльпан» ЕРПЦО

Минск УП «Минская фабрика цветной печати»

 

Это очень важная книга о наших словах и о нашем Боге. Она с библейской точки зрения рассматривает поставленные в ней вопросы. Немногие из нас по-настоящему задумываются о том, какой силой и каким влиянием могут обладать слова, каким прекрасным даром и благословением они могут быть, а также какую опасность они могут таить в себе. Эта книга научит вас сначала думать, а потом говорить. Самое главное заключается в том, что она побудит вас помнить о Господе, когда вы ведете разговор. Прочитайте ее. Она доставит вам большое удовольствие.

 

Посвящается Джастину, Этану, Николъ и Дарни.

Благодаря вам Иисус научил меня разговаривать подобно Отцу Небесному.

Спасибо за ваше долготерпение.

Содержание

Предисловие

Часть 1. Слово – не воробей

1. Бог говорит

2. Сатана говорит

3. Слово во плоти

4. Идолопоклоннические слова

Часть 2. Новая программа для нашего разговора

5. Он Царь!

6. Следуя за Царем из ложных побуждений

7. Выступая от имени Царя

8. Достигая цели

9. Гражданам Царства нужна помощь

10. Исполняя поручение Царя

Часть 3. Победа в войне слов

11. Начните с главного

12. Победа в войне слов

13. Выбирайте слова

 

[9] Предисловие

Что побуждает человека написать книгу? Иногда люди пишут вследствие своей компетентности. Образование и житейский опыт помогают им стать специалистами в какой-то конкретной области. Написанные ими книги позволяют читателям получать знания, не тратя время на длительную учебу и кропотливую работу.

Человек также может писать от отчаяния. Он страдает от каких-то недостатков или внутренних противоречий, на которые следует обратить внимание. Он много размышляет, а также исследует, изучает и применяет на практике то, что помогло ему самому преодолеть ту или иную проблему. Затем он отображает на бумаге плоды своего труда в надежде, что это принесет пользу другим людям.

Я начал писать не потому, что много знал, а потому, что отчаялся. Работая над этой книгой, я говорил многим людям о том, что не я писал ее, а она «писала» меня!

Когда мне было шестнадцать лет, в нашем штате проводился конкурс на лучшего оратора. Решив принять в нем участие, я стал усердно готовиться. Однажды ранним субботним утром мама, находясь в соседней спальне, услышала, как я упражнялся в устной речи. Войдя ко мне в комнату, она спросила, можно ли ей прервать мои занятия на несколько минут. Я не возражал, поскольку сам хотел немного передохнуть. Затем мама произнесла слова, ставшие пророческими. «Пол, – сказала она, – Бог даровал тебе особый талант доходчиво излагать мысли и находить с людьми общий язык, но будь осторожен: в этом также будет заключаться твоя самая большая проблема». Сегодня я намного лучше понимаю смысл этих слов. [10]

Действительно, наши сильные стороны очень часто являются нашими слабостями. Я взялся за перо потому, что остро ощущал собственную слабость, которая, однако, была восполнена удивительной Божьей благодатью и могущественным влиянием Священного Писания.

На последующих страницах мы подробно рассмотрим то, что выделяет нас из всего остального творения, то, к чему мы прибегаем каждый день, – нашу речь. Эта книга отличается от большинства трудов, посвященных данной теме. В ней не обсуждаются приемы эффективного воздействия на людей и ораторское искусство. Напротив, в ней рассказывается о великой битве, битве за наши сердца, порождающей войну слов. Здесь мы не только исследуем особенности этой битвы, но и постараемся понять, какой, согласно Божьему замыслу, должна быть наша речь. Мы прославим Господню благодать, дающую нам способность претворить этот замысел в жизнь.

Хочу выразить благодарность всем, чьи слова Бог использовал, чтобы изменить мое сердце. Да поможет Господь и вам внутренне измениться, когда вы будете читать эту книгу. Благодарю также Сью Лутц, чьи познания в области языка помогли мне в написании данного произведения.

ЧАСТЬ 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.