Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бог говорит!






Вы по-настоящему не оцените важности слов до тех пор, пока не поймете, что первые слова, донесшиеся до слуха людского, были словами не другого человека, а Бога! Ценность человеческого общения кроется в том факте, что Бог говорит. К звукам и голосам недавно сотворенного мира присоединился глас Бога, обращавшегося к Адаму и Еве на их человеческом языке. Решив явить Себя таким образом, Бог наделил речь огромным значением, поскольку она стала главным средством провозглашения истины. Благодаря словам мы познаем самые важные истины, которые только можно познать, – истины, являющие нам бытие Бога и Его славу, истины, дарующие жизнь. Правильно понять сущность человеческой речи можно только на основании первой главы Книги Бытие, описывающей единственный период в истории человечества, когда война слов не велась.

В первой главе Книги Бытие представлен мир общения, в котором царили покой, истина и жизнь. Слова в нем никогда не были оружием. Истина еще не использовалась для разрушения или ниспровержения. Слова всегда произносились с любовью, и люди общались так, что между ними всегда был мир.

Первая глава Книги Бытие может многое рассказать нам об общении. Во-первых, в ней Бог открывает Себя, Свой замысел и Свои намерения в словах. Сразу же после сотворения Адама и Евы Бог заговорил с ними. Он решил явить Себя, возвестить Свою волю и дать имена первым людям при помощи человеческого языка. Все остальные средства Его откровения о Самом Себе были объяснены и определены через это основное средство.

Бог, полновластный Творец и Господь, обратился к Адаму и Еве со словами, которые они могли понимать! Разве это не удивительно?! Безграничный и всемогущий Бог дает людям возможность понять и познать Себя, используя человеческий язык! С момента сотворения Бог не отделяет Себя от людей и не чуждается их. Он не прячется в безмолвии. Он идет навстречу и использует слова, чтобы явить Себя и объяснить все остальное. Бог не просто что-то делает. Обращаясь к Своему народу, Он говорит – убедительно, продуманно, последовательно, ясно и понятно. Каждый [19] аспект Его деятельности отмечен словами. Он не лишает Своих чад объяснений.

Всякий раз, когда Бог с любовью обращается к нам со словами, Он делает это для того, чтобы помочь нам в конкретных нуждах, и говорит так, чтобы мы могли Его понять. Прежде, чем что-либо сделать, Господь объявляет о Своих намерениях. Делая что-либо, Он комментирует Свои действия, а закончив, объясняет, что было сделано. Он Бог, Которого можно познать, потому что Он Бог, Который говорит. Писание представляет Божье общение как эталон всякого общения.

Бог определяет Свою сущность, Свою волю, Свой замысел, Свою цель и Свою истину при помощи слов. Такие слова как скала, солнце, крепость, щит, пастырь, отец, судья, агнец, дверь, хозяин, вода и хлеб, объясняют, кто Он есть и что Он делает. Они настолько знакомы нам, что мы склонны забывать их важность. Но именно благодаря им мы пришли к познанию Царя царей и Господа господствующих! Невозможно понять сущность человеческой речи, если не принять во внимание, что Бог явил Свою славу и благодать, обратившись к нам в словах, которые мы способны уразуметь. Осознав это, вы полностью поменяете свое представление о теме нашего разговора.

Слова пророка Исайи лучше всего иллюстрируют эту мысль (глава 40, стихи 9 -31):

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.