Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение спроса.






Спрос – фундаментальное понятие рыночной экономики, означающее подкрепленное денежной возможностью желание, намерение покупателей, потребителей приобрести данный товар. Спрос характеризуется его величиной, означающей количество товара, которое покупатель желает и способен приобрести в данный момент времени. Объем и структура спроса зависит как от цен на товар, так и от других неценовых факторов, таких как мода, доходы потребителей, а также от цены на другие товары, в том числе на товары-заменители и на сопутствующие товары.

ВЕЛИЧИНОЙ СПРОСА называют точку на плоскости, которая показывает конкретную зависимость спроса на товар от данной цены товара.

СПРОСОМ называют совокупность точек, характеризующих воздействие цены на спрос. Точки на плоскости показывают конкретные соотнесения между ценой и количеством спроса.

На ординате точка " а" показывает запретительную цену: ее достижение сводит спрос к нулю, а на абсциссе " б" - точку насыщения для данного товара, когда больше товара не нужно, даже если на него цена равна нулю.

P
Берут координатную плоскость. При анализе спроса вертикальную ось обозначают символом «P” – 1 буква английского слова price – цена, горизонтальную “Q” – quantity, кривую спроса “D” – demand.

 
 

 


Определив способы построения графиков иллюстрируют воздействие цены на величину спроса.

ЗАКОН СПРОСА состоит в обратной зависимости изменений спроса по сравнению с изменением цены. Если цена растет, то спрос падает и наоборот.

Кривая спроса показывает уровни цен, которые готовы заплатить различные покупатели (пространство между кривой и абсциссой).

При анализе спроса обращают внимание на степень воздействия изменений цены на изменение величины спроса. Для этого используют понятие " Эластичность ". Эластичность - мера реакции одной величины на изменения другой. Для ее определения обычно предполагают прямую линию как предельную степень абстрагирования от реального спроса.

 
 


Ценовая эластичность=

 

 

или

_______% изменения спроса__________

Е = % изменения соответствующего фактора

 

 

Эластичность спроса от цены показывает зависимость изменения величины спроса при изменении цены. Перекрестная эластичность спроса отражает тенденцию покупателей к переходу от одного товара к другому при росте цены первого товара.

" Эластичность спроса" проявляется в наклоне линии спроса. Степень наклона линии спроса варьирует от вертикального до горизонтального направления. Эти два предельные ее направления берут за основу анализа реальной эластичности спроса. Сами предельные линии обычно считают мифами или предельной идеализацией при анализе. Таких товаров не бывает. В результате абсолютно неэластичный спрос выражает прямой, идущей параллельно вертикальной оси, а абсолютно эластичный - параллельно горизонтальной оси. (Иногда абсолютно неэластичный спрос считают характеристикой нужды, то есть спроса на товары бедных).

Эластичность спроса характеризует степень изменения спроса при изменении цены. Эластичный спрос имеет место тогда, когда покупки растут быстрее роста цен. Иначе, эластичный спрос - спрос, имеющий тенденцию меняться в зависимости от незначительных колебаний цены. Неэластичный спрос имеет место тогда, когда покупки растут медленнее роста цен или иначе: неэластичный спрос - спрос, имеющий тенденцию оставаться неизменным, несмотря на небольшие изменения цены.

       
   

 

 


Эластичный спрос Неэластичный спрос

 

Если происходит цены небольшое изменение, то будет одна закономерность, а если большое, то другая. Если небольшое изменение цены сильно изменяет объем покупок, то спрос эластичен. Если большое изменение цены немного изменяет величину спроса, то спрос неэластичен.

Эластичный спрос - спрос, имеющий тенденцию меняться в зависимости от незначительных колебаний цен. Неэластичный спрос - спрос, имеющий тенденцию оставаться неизменным, несмотря на небольшое изменение цен.

Коэффициент обычно имеет минусовое значение, на что не обращают внимания. Минус показывает, что цена на спрос изменяются в разных направлениях.

Если линия спрос прямая, то эластичность одинакова на разных ее участках, а если кривая, то разная.

Закон спроса не действует во многих случаях, в частности:

- при ажиотажном спросе, вызванном ожиданием повышения цен;

- для некоторых редких и дорогостоящих товаров (золото, картины_;

- при переключении спроса на более качественные и дорогостоящие товары (с маргарина на масло: снижение цен на маргарин не ведет к увеличению спроса на него).

- Для товаров Гриффина (товары нищих) и Веблена (престижные товары) и т.п.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.